Sie sind hier: Home > Auto >

ADAC Kundenbarometer 2015: Mit diesen Autos sind Sie zufrieden

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

ADAC-Kundenbarometer  

Mit diesen Autos sind die Besitzer besonders zufrieden

28.10.2015, 14:03 Uhr | SP-X

ADAC Kundenbarometer 2015: Mit diesen Autos sind Sie zufrieden. ADAC-Umfrage: Mit diesen Autos sind die Besitzer sehr zufrieden. (Quelle: imago)

ADAC-Umfrage: Mit diesen Autos sind die Besitzer sehr zufrieden. (Quelle: imago)

Fahren Sie einen Volvo? Dann sind Sie vermutlich sehr zufrieden mit Ihrem Auto. Das legt das aktuelle Kundenbarometer des ADAC nahe, bei dem die schwedische Automarke wie schon im Vorjahr auf Platz 1 landete.

Neben der reinen Zufriedenheit mit dem Fahrzeug durften die rund 20.000 befragten Autofahrer auch über Werkstatt- und Händlerservice urteilen.

Kundenzufriedenheit: Auch Audi vorne

Auf Platz zwei der Marken-Rangliste folgt wie im Vorjahr Audi, dahinter Mercedes, 2014 noch auf Rang sieben.

BMW rutscht ab

Der Drittplatzierte des Vorjahres, BMW, rutscht auf Rang vier. Am unteren Ende der Rangliste finden sich Mitsubishi, Fiat und Chevrolet. Marktführer VW liegt auf Rang zehn.

Diese Modelle sorgen für zufriedene Fahrer

Das Fahrzeugmodell mit der größten Kundenzufriedenheit ist das Mittelklasse-SUV  Audi Q5. In den einzelnen Klassen erobern VW up!, Mini, Audi A3, Audi A5 und Skoda Superb.

Bei den Hochdachkombis sorgt der Skoda Roomster für die meisten zufriedenen Gesichter, bei den Vans der Toyota Verso und bei den SUV der Gesamtsieger von Audi.      

2015 
Platz
2014 
Platz
2015 
Punkte
Volvo1180,7
Audi2278,7
Mercedes3778,0
BMW4377,8
Honda4477,8
Toyota4477,8
Mazda7677,7
Mini8877,3
Skoda91176,9
VW101075,5
Nissan111374,0
Dacia121273,8
Smart13973,1
Kia141473,0
Seat151772,1
Ford161872,0
Suzuki171671,7
Hyundai181971,4
Citroen192270,8
Renault192270,8
Peugeot212070,5
Opel222070,4
Mitsubishi231570,3
Fiat242470,0
Chevrolet252563,8
Quelle: ADAC




Liebe Leserin, lieber Leser, aktuell können zu diesem Thema keine neuen Kommentare abgegeben werden. Ab 6 Uhr können Sie hier wieder wie gewohnt diskutieren. Wir danken für Ihr Verständnis.
Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.
Neue Kommentare laden
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Gebrauchtwagensuche

Shopping
Shopping
Der vertraute Duft der NIVEA Creme als Eau de Toilette
jetzt bestellen auf NIVEA.de
Shopping
Wandbild mit täuschend echtem LED-Kerzenschein
Weihnachtsdekoration bei BAUR
Klingelbonprix.detchibo.deCECILStreet OneLIDLBabistadouglas.deBAUR

shopping-portal
Das Unternehmen
  • Ströer Digital Publishing GmbH
  • Unternehmen
  • Jobs & Karriere
  • Presse
Weiteres
Netzwerk & Partner
  • Stayfriends
  • Erotik
  • Routenplaner
  • Horoskope
  • billiger.de
  • t-online.de Browser
  • Das Örtliche
  • DasTelefonbuch
  • Erotic Lounge
Telekom Tarife
  • DSL
  • Telefonieren
  • Entertain
  • Mobilfunk-Tarife
  • Datentarife
  • Prepaid-Tarife
  • Magenta EINS
Telekom Produkte
  • Kundencenter
  • Magenta SmartHome
  • Telekom Sport
  • Freemail
  • Telekom Mail
  • Sicherheitspaket
  • Vertragsverlängerung Festnetz
  • Vertragsverlängerung Mobilfunk
  • Hilfe
© Ströer Digital Publishing GmbH 2017