Sie sind hier: Home > Digital > Computer >

China hat weiterhin den schnellsten Supercomputer

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

Supercomputer mit 10 Mio. Rechenkerne  

China hängt die USA ab

19.06.2017, 11:40 Uhr | rk, dpa-AFX

China hat weiterhin den schnellsten Supercomputer. Supercomputer - Tianhe-2 (Quelle: dpa)

Der zweitschnellste Supercomputer Tianhe-2 steht in China (Quelle: dpa)

China behauptet sich weiter souverän an der Spitze der "Top 500"-Liste der weltweit schnellsten Supercomputer. Mit einer Rechenleistung von 93 Petaflops lässt die Anlage "Sunway TaihuLight" im Supercomputer-Center in Wuxi seine Verfolger weit hinter sich.

Traditionell wird die Liste der leistungsfähigsten Rechenzentren zum Auftakt der "International Supercomputer Conference" bekannt gegeben. In der Rangliste entscheiden die "Flops", was für "Floating Point Operations Per Second" also Gleitkomma-Operationen pro Sekunde steht. Chinas "Sunway TaihuLight" führt die aktuelle Liste mit Abstand an: Über 93 Billiarden Gleitkommaoperationen pro Sekunde (Petaflops) soll der Supercomputer schaffen.

SupercomputerLandPetaflopsRechenkerneVerbauch in KW
SunwayTaihuLightChina93,01510.649.60015.371
Tianhe-2China33.8633.120.00017.808
Piz DaintSchweiz19,590361.7602.272
TitanUSA17,590560.6408.209
SequoiaUSA17,1731.572.8647.890
CoriUSA14,015622.363.939
Oakforest-PACSJapan13,555556.1042.719
K ComputerJapan10,510705.02412.660
MiraUSA8,587786.4323.945
TrinityUSA8,101301.0564.233

Auch den zweiten Platz sichert sich China. "Tianhe-2" (Milchstraße), ein System in Guangzho, das mit einer Rechenleistung von 33,9 Petaflops drei Jahre lang die Nummer eins.

Auf dem dritten Platz sind die USA, die lange die Top Ten dominiert haben, nicht mehr vertreten. Die Leistung des Schweizer Systems "Piz Daint" am "Nationalen Supercomputing Center" wurde von 9,8 auf 19,6 P-Flops verdoppelt und drängte nach vorn. Das Modell ist der effizienteste Supercomputer, da er bei extrem hoher Leistung nur 2272 Kilowatt (KW) verbraucht  

Erstmals seit 1996 nehmen die USA damit keinen der ersten drei Plätze mehr ein. Ein einziges Mal in der 24-jährigen Geschichte der Liste hatten 1996 drei japanische Systeme die ersten drei Plätze besetzt.

Sunway Supercomputer (Quelle: dpa)Der Sunway Supercomputer in China ist mit Abstand der schnellste der Welt. (Quelle: dpa)

Deutschland ist unter den Top 10 nicht mehr vertreten

Das Höchstleistung-Rrechenzentrum Stuttgart schaffte es mit "Hazel Hen" (5,6 Petaflops) nur noch auf den 17. Platz, blieb damit aber hinter Italien ("Marconi Intel Xeon Phi" mit 6,2 P-Flops auf Platz 14), Spanien ("MareNostrum" in Barcelona mit 6,2 P-Flops auf Platz 13) und Großbritannien ("Cray XC40" mit 7,0 P-Flops auf Platz 11) zurück. Das Forschungszentrum Jülich platziert sich mit "Juqueen" (5 P-Flops) auf Rang 21.

Supercomputer gewinnen immer mehr an Bedeutung in Wirtschaft, Wissenschaft und Forschung, aber auch für die allgemeine Wettbewerbsfähigkeit von Ländern. Von der Astrophysik über die Medizin bis hin zu komplexen Simulation von Verkehrsströmen, Molekülbewegungen oder Wetterphänomenen - hoch leistungsfähige Rechensysteme werden zunehmend genutzt.

Traditionelle Messmethode hat ausgedient

Die Leistungsfähigkeit wird für die Top 500 jedoch traditionell über den sogenannten Benchmark-Wert ermittelt, der von vielen Experten als nicht mehr zeitgemäß eingeschätzt wird.

In der Praxis sei die Anzahl der Fließkommaberechnungen pro Sekunde (Flops) nur "bedingt aussagekräftig", so ein IBM-Sprecher. Es gehe bei vielen komplexen Berechnungen längst nicht mehr um Quantität, sondern um Qualität. Der amerikanische IT-Riese, selbst Lieferant zahlreicher gelisteter Supercomputer der Top 500, forscht seit geraumer Zeit an neuen Rechenmethoden, etwa an Quantencomputern.

Die nächste große Technologie sind Quantencomputer

Quantencomputer unterscheiden sich fundamental von herkömmlichen binären Rechnern. Nach den Gesetzen der Quantenmechanik können Komponenten dabei nicht nur jeweils einen (0 oder 1), sondern mehrere Zustände gleichzeitig abbilden. Dafür wird jedoch auch eine ganz neue Art von Software nötig. Nach jahrzehntelanger Forschung bietet IBM inzwischen erste Dienstleistungen auf Basis von leistungsstarken Quanten-Prozessoren aus der Cloud an. Vor allem für die Simulation etwa von Molekülen, in der Materialforschung, für Finanzdienste, künstlicher Intelligenz und bei der Verschlüsselung sehen die Forscher die wichtigsten Einsatzgebiete.

Quantencomputer seien die "nächste große Technologie mit dem Potenzial, eine neue Ära der Innovation über alle Industriezweige hinweg einzuläuten", sagt Arvind Krishna von IBM Research. Mit klassischen Computern und Technologien ließen sich zum Beispiel heute schon Muster in großen Datenmengen erkennen. Quantencomputer könnten dagegen Lösungen für wichtige Probleme liefern, bei denen keine Muster erkennbar sind - und die Anstrengungen dafür so enorm seien, dass sie von klassischen Computern niemals verarbeitet werden können.

Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.
Neue Kommentare laden
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Video des Tages
Anzeige

Shopping
Shopping
Perfekt aussehen in nur einer Minute mit Magic Finish
jetzt entdecken bei asambeauty
Shopping
Bis zu 1,5 GB Datenvolumen - ab 2,95 €* pro 4 Wochen
die neuen Prepaid-Tarife der Telekom
KlingelBabistabonprix.deESPRITStreet OneCECILMADELEINEdouglas.demyToys
Mehr zum Thema
Sie sind hier: Home > Digital > Computer > Hardware

Anzeige
shopping-portal
Das Unternehmen
  • Ströer Digital Publishing GmbH
  • Unternehmen
  • Jobs & Karriere
  • Presse
Netzwerk & Partner
  • Stayfriends
  • Erotik
  • Routenplaner
  • Horoskope
  • billiger.de
  • t-online.de Browser
  • Das Örtliche
  • DasTelefonbuch
  • Erotic Lounge
Telekom Tarife
  • DSL
  • Telefonieren
  • Entertain
  • Mobilfunk-Tarife
  • Datentarife
  • Prepaid-Tarife
  • Prepaid-Aufladung
  • Magenta EINS
Telekom Produkte
  • Kundencenter
  • MagentaCLOUD
  • Homepages & Shops
  • De-Mail
  • Freemail
  • Mail & Cloud M
  • Sicherheitspaket
  • Hotspot
  • Telekom Fotoservice
  • Hilfe
© Ströer Digital Publishing GmbH 2017