Sie sind hier: Home > Leben > Familie >

Ferienkalender 2017: Wann starten die Schulferien in den Bundesländern?

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

Ferienkalender 2017  

Übersicht über die Schulfeirien 2017 in allen Bundesländen

21.01.2017, 16:13 Uhr | t-online.de

Ferienkalender 2017: Wann starten die Schulferien in den Bundesländern?. Ferienkalender 2016/2017 (Quelle: Thinkstock by Getty-Images)

Ferienkalender 2016/2017 (Quelle: Thinkstock by Getty-Images)

Mit dem Ferienkalender können Sie Ihren Urlaub in den Ferien der Kinder ganz einfach planen. Die Ferientermine der einzelnen Bundesländer sind unterhalb der Tabelle zu finden.

BundeslandWeihnachten 2016Winter 2017
Baden-Württemberg23.12.- 7.1.-
Bayern24.12.- 5.1.27.2-3.3.***
Berlin23.12.- 3.1.30.1.-4.2.
Brandenburg23.12.-3.1.30.1.-4.2.
Bremen21.12. - 6.1.30.1.-31.1.
Hamburg27.12.- 6.1.30.1.
Hessen22.12.- 7.1.-
Mecklenburg-Vorpommern22.12. - 2.1.6.2.-18.2.
Niedersachsen21.12.- 6.1.30.1.-31.1.
Nordrhein-Westfalen23.12.- 6.1.-
Rheinland-Pfalz22.12.- 6.1.-
Saarland19.12.- 31.12.27.2.-4.3.
Sachsen23.12.- 2.1.13.2.-24.2.
Sachsen-Anhalt19.12.- 2.1.4.2.-11.2.
Schleswig-Holstein23.12.- 6.1.-
Thüringen23.12.- 31.12.6.2.-11.2.

Osterferien und Pfingstferien 2017

BundeslandOstern 2017Pfingsten 2017
Baden-Württemberg10.4.-21.4.6.6.-16.6.
Bayern10.4.-22.4.6.6.-16.6.
Berlin10.4.-18.4.6.6.-9.6.
Brandenburg10.4.-22.4.26.5.
Bremen10.4.-22.4.26.5. / 6.6.
Hamburg6.3.-17.3.22.5.-26.5.
Hessen3.4.-15.4.-
Mecklenburg-Vorpommern10.4.-19.4.2.6.-6.6.
Niedersachsen10.4.-22.4.26.5. / 6.6.
Nordrhein-Westfalen10.4.-22.4.6.6.
Rheinland-Pfalz10.4.-21.4.-
Saarland10.4.-22.4.-
Sachsen13.4.-22.4.26.5.
Sachsen-Anhalt10.4.-13.4.26.5.
Schleswig-Holstein7.4.-21.4.26.5.
Thüringen10.4.-21.4.26.5.

Sommerferien 2017

BundeslandSommerferien 2017
Baden-Württemberg27.07. - 09.09.
Bayern29.07. - 11.09.
Berlin20.07. - 01.09.
Brandenburg20.07. - 02.09.
Bremen22.06. - 02.08.
Hamburg20.07. - 30.08.
Hessen03.07. - 11.08.
Mecklenburg-Vorpommern24.07. - 02.09.
Niedersachsen22.06. - 02.08.*
Nordrhein-Westfalen17.07. - 29.08.
Rheinland-Pfalz03.07. - 11.08.
Saarland03.07. - 14.08.
Sachsen26.06. - 04.08.
Sachsen-Anhalt26.06. - 09.08.
Schleswig-Holstein24.07. - 02.09.**
Thüringen26.06. - 09.08.

 

* auf den niedersächsischen Nordseeinseln gelten Sonderregelungen.

** auf den Inseln Sylt, Föhr, Amrum und Helgoland sowie auf den Halligen gelten für die Sommer- und Herbstferien Sonderregelungen

Alle Angaben sind ohne Gewähr.

Ferientermine aller Bundesländer auf einen Blick

 

Liebe Leserin, lieber Leser, aktuell können zu diesem Thema keine neuen Kommentare abgegeben werden. Ab 6 Uhr können Sie hier wieder wie gewohnt diskutieren. Wir danken für Ihr Verständnis.
Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.

Kommentare

(0)
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Video des Tages
Mutiger Inder 
Unglaublich, wie lässig dieser Schlangenfänger ist

Im indischen Amalapuram fängt ein Mann eine Schlange mit seinem Lendenschurz. Sein souveräner Umgang beweist: Der Inder fängt nicht zum ersten Mal ein derartiges Tier. Video

Anzeige

Shopping
Anzeige
MADELEINE - jetzt die neue Kollektion entdecken!

Souveräne Businesslooks, elegante Eventmode und Lieblingsbasics bei MADELEINE.

Anzeige
Jetzt EntertainTV Plus bestellen und 1 Jahr sparen!

EntertainTV Plus 1 Jahr statt 14,95 € für 4,95 €* mtl. sichern. www.telekom.de Shopping

Meistgesuchte Themen

Anzeige
shopping-portal