Sie sind hier: Home > Leben > Familie >

Ferienkalender 2017: Wann starten die Schulferien in den Bundesländern?

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

Ferienkalender 2017  

Übersicht über die Schulfeirien 2017 in allen Bundesländen

21.01.2017, 16:13 Uhr | t-online.de

Ferienkalender 2017: Wann starten die Schulferien in den Bundesländern?. Ferienkalender 2016/2017 (Quelle: Thinkstock by Getty-Images)

Ferienkalender 2016/2017 (Quelle: Thinkstock by Getty-Images)

Mit dem Ferienkalender können Sie Ihren Urlaub in den Ferien der Kinder ganz einfach planen. Die Ferientermine der einzelnen Bundesländer sind unterhalb der Tabelle zu finden.

BundeslandWeihnachten 2016Winter 2017
Baden-Württemberg23.12.- 7.1.-
Bayern24.12.- 5.1.27.2-3.3.***
Berlin23.12.- 3.1.30.1.-4.2.
Brandenburg23.12.-3.1.30.1.-4.2.
Bremen21.12. - 6.1.30.1.-31.1.
Hamburg27.12.- 6.1.30.1.
Hessen22.12.- 7.1.-
Mecklenburg-Vorpommern22.12. - 2.1.6.2.-18.2.
Niedersachsen21.12.- 6.1.30.1.-31.1.
Nordrhein-Westfalen23.12.- 6.1.-
Rheinland-Pfalz22.12.- 6.1.-
Saarland19.12.- 31.12.27.2.-4.3.
Sachsen23.12.- 2.1.13.2.-24.2.
Sachsen-Anhalt19.12.- 2.1.4.2.-11.2.
Schleswig-Holstein23.12.- 6.1.-
Thüringen23.12.- 31.12.6.2.-11.2.

Osterferien und Pfingstferien 2017

BundeslandOstern 2017Pfingsten 2017
Baden-Württemberg10.4.-21.4.6.6.-16.6.
Bayern10.4.-22.4.6.6.-16.6.
Berlin10.4.-18.4.6.6.-9.6.
Brandenburg10.4.-22.4.26.5.
Bremen10.4.-22.4.26.5. / 6.6.
Hamburg6.3.-17.3.22.5.-26.5.
Hessen3.4.-15.4.-
Mecklenburg-Vorpommern10.4.-19.4.2.6.-6.6.
Niedersachsen10.4.-22.4.26.5. / 6.6.
Nordrhein-Westfalen10.4.-22.4.6.6.
Rheinland-Pfalz10.4.-21.4.-
Saarland10.4.-22.4.-
Sachsen13.4.-22.4.26.5.
Sachsen-Anhalt10.4.-13.4.26.5.
Schleswig-Holstein7.4.-21.4.26.5.
Thüringen10.4.-21.4.26.5.

Sommerferien 2017

BundeslandSommerferien 2017
Baden-Württemberg27.07. - 09.09.
Bayern29.07. - 11.09.
Berlin20.07. - 01.09.
Brandenburg20.07. - 02.09.
Bremen22.06. - 02.08.
Hamburg20.07. - 30.08.
Hessen03.07. - 11.08.
Mecklenburg-Vorpommern24.07. - 02.09.
Niedersachsen22.06. - 02.08.*
Nordrhein-Westfalen17.07. - 29.08.
Rheinland-Pfalz03.07. - 11.08.
Saarland03.07. - 14.08.
Sachsen26.06. - 04.08.
Sachsen-Anhalt26.06. - 09.08.
Schleswig-Holstein24.07. - 02.09.**
Thüringen26.06. - 09.08.

 

* auf den niedersächsischen Nordseeinseln gelten Sonderregelungen.

** auf den Inseln Sylt, Föhr, Amrum und Helgoland sowie auf den Halligen gelten für die Sommer- und Herbstferien Sonderregelungen

Alle Angaben sind ohne Gewähr.

Ferientermine aller Bundesländer auf einen Blick

 

Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.

Kommentare

(0)
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Video des Tages

Shopping
Shopping
Weiße Westen für Jederman: Bauknecht Haushaltsgeräte
OTTO.de
Shopping
Die neuen Prepaid-Tarife der Telekom entdecken
zur Telekom
Klingelbonprix.detchibo.deCECILStreet OneLIDLBabistadouglas.deBAUR
Meistgesuchte Themen

shopping-portal
Das Unternehmen
  • Ströer Digital Publishing GmbH
  • Unternehmen
  • Jobs & Karriere
  • Presse
Weiteres
Netzwerk & Partner
  • Stayfriends
  • Erotik
  • Routenplaner
  • Horoskope
  • billiger.de
  • t-online.de Browser
  • Das Örtliche
  • DasTelefonbuch
  • Erotic Lounge
Telekom Tarife
  • DSL
  • Telefonieren
  • Entertain
  • Mobilfunk-Tarife
  • Datentarife
  • Prepaid-Tarife
  • Prepaid-Aufladung
  • Magenta EINS
Telekom Produkte
  • Kundencenter
  • MagentaCLOUD
  • Homepages & Shops
  • De-Mail
  • Freemail
  • Mail & Cloud M
  • Sicherheitspaket
  • Hotspot
  • Hilfe
© Ströer Digital Publishing GmbH 2017