Startseite
Sie sind hier: Home > Sport > Formel 1 >

Motorsport: Hamilton von Wasser-Leck gestoppt - Vettel Schnellster

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

Motorsport  

Hamilton von Wasser-Leck gestoppt - Vettel Schnellster

02.02.2015, 18:06 Uhr | dpa

Motorsport: Hamilton von Wasser-Leck gestoppt - Vettel Schnellster. Sebastian Vettel ist im Ferrari schon schnell unterwegs.

Sebastian Vettel ist im Ferrari schon schnell unterwegs. Foto: Peter Steffen. (Quelle: dpa)

Jerez de la Frontera (dpa) - Sebastian Vettel hat seinen positiven Trend mit dem neuen Ferrari bei den Formel-1-Testfahrten fortgesetzt. Für Titelverteidiger Lewis Hamilton endete der erste Auftritt in Jerez de la Frontera dagegen vorzeitig.

Der Brite musste seinen Mercedes notgedrungen über drei Stunden vor dem regulären Ende des zweiten Testtages in der Box abstellen. Schuld war nach Teamangaben ein Wasser-Leck durch ein beschädigtes Teil am neuen Silberpfeil. Bis dahin hatte Hamilton 91 Runden gedreht und damit immer noch die meisten von allen Fahrern auf dem 4,428 Kilometer langen Kurs.

Denn beim Versuch, diese Marke zu knacken, wurde auch Vettel von stark einsetzendem Regen 60 Minuten vor den Roten Ampeln zunächst gestoppt. Klar war da bereits, dass die schnellste Runde des Heppenheimers von 1:20,984 Sekunden auf der nassen und hernach wieder abtrocknenden Strecke nicht mehr unterboten werden würde. Mit diesmal 89 Runden steigerte Vettel aber seine Gesamtkilometerzahl, am Vortag hatte er 60 Umläufe geschafft.

Auf den zweiten Platz fuhr Formel-1-Debütant Felipe Nasr aus Brasilien im Sauber mit Ferrari-Antrieb (+0,883). Tags zuvor war sein schwedischer Teamkollege Marcus Ericsson auf demselben Platz hinter Vettel gelandet. Dritter wurde Valtteri Bottas aus Finnland im Williams (+1,335) noch vor Hamilton.

Große Probleme hatte erneut McLaren-Honda: Nach den sechs Runden von Zweifach-Champion Fernando Alonso zum Auftakt schaffte Ex-Weltmeister Jenson Button nur dieselbe Anzahl. Ein kaputter Frontflügel bremste Red Bull: Ersatz musste erst eingeflogen werden, für Vettel-Nachfolger Daniil Kwjat aus Russland wurde nicht mal eine einzige gezeitete Runde notiert.

Dass es aber auch den am Vortag noch so zuverlässigen Mercedes erwischen kann, musste ausgerechnet Weltmeister Hamilton 71 Tage nach seiner Krönung erleben. Dabei hatte er vorher mit Blick auf die 157 Rosberg-Runden noch betont: "Das bedeutet, dass ich 158 fahren muss."

Zunächst sah auch alles bestens aus. Hamilton fuhr und fuhr, während auch Vettel zwischenzeitig länger nicht mit seinem Ferrari auf der Strecke gesehen wurde. Etwa nach der Hälfte des Testtages kam dann aber das Aus für Hamilton, der nun am Mittwoch noch einmal hinters Steuer darf. Am nächsten Tag ist Rosberg wieder an der Reihe. Auf dessen Ankündigung, dass er diese Saison nach der Niederlage 2014 als Rückspiel nutzen will, entgegnete Hamilton noch vor seinem Testauftritt gelassen: "Ich bin bereit, das ist alles, was ich sein muss."

Formel 1  
Die schönsten Girls des Motorsports

Diese Damen sind nicht nur ein fester Bestandteil der Formel 1. zur Foto-Show

Insgesamt haben die Teams noch weitere acht Tage zum Testen. Vom 19. bis 22. Februar und 26. Februar bis 1. März finden die Proberunden jeweils auf dem Grand-Prix-Kurs bei Barcelona statt. Zeit, die auch Hamilton und Mercedes maximal nutzen wollen. Denn nach der grandiosen vergangenen Saison mit 16 Silberpfeil-Siegen in 19 Rennen sowie dem Fahrer- und dem Konstrukteurstitel betonte Hamilton: "Es ist einfach, es schlechter zu machen. Es ist schwer, es besser zu machen."

Ein Überblick über die Kilometer der Teams nach dem zweiten Testtag:

TeamFahrerRundenKilometer
MercedesNico Rosberg/Lewis Hamilton157+911098,144
SauberMarcus Ericsson/Felipe Nasr73+88712,908
FerrariSebastian Vettel60+89659,772
WilliamsValtteri Bottas73+61593,352
Toro RossoCarlos Sainz Jr./Max Verstappen46+73526,932
Red BullDaniel Ricciardo/Daniil Kwjat35+18234,684
LotusPastor Maldonado41181,548
McLaren-HondaFernando Alonso/Jenson Button6+6

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Video des Tages
Rutschpartie des Jahres 
Selbst der Schneepflug scheitert an diesem Hügel

Das Video begeistert schon mehr als 22 Millionen Menschen im Internet. Video

Anzeige

Shopping
Shopping
Multimedia-Sale: Technik- artikel stark reduziert

Jetzt zuschlagen: Fernseher, Notebooks, Beamer, Navis u. v. m. zu Toppreisen. bei OTTO

Shopping
Voll im Trend und garantiert keine kalten Füße mehr

Kuschelige weich und warm gefüttert, Boots für gemütliche Tage zuhause. bei BAUR

tchibo.deOTTObonprix.deESPRITC&ACECILzalando.dedouglas.deKlingel.de
Sport von A bis Z

Anzeige
shopping-portal