Startseite
Sie sind hier: Home > Sport > Fussball > Champions League >

FC Bayern München und Inter Mailand wetteifern bei 5-Jahres-Wertung

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

5-Jahres-Wertung: Showdown um den dritten Platz

30.04.2010, 08:56 Uhr | t-online.de, sid, t-online.de, sid

FC Bayern München und Inter Mailand wetteifern bei 5-Jahres-Wertung. Wesley Sneijder (li.) und Arjen Robben treffen im Champions-League-Finale aufeinander. (Foto: imago)

Wesley Sneijder (li.) und Arjen Robben treffen im Champions-League-Finale aufeinander. (Foto: imago)

Nach dem Halbfinal-Aus des Hamburger SV in der Europa League ist klar: Wenn Bayern München und Inter Mailand am 22. Mai in Madrid aufeinander treffen, geht es nicht nur um den Champions-League-Titel, sondern auch um Platz drei in der UEFA-Fünfjahreswertung. Im Moment liegt die Bundesliga knappe 0,155 Punkte vor der italienischen Serie A, könnte somit ab der Saison 2011/12 wieder vier Starter für die Königsklasse stellen. Davon wären die ersten Drei direkt in der Königsklasse vertreten, der Tabellenvierte würde in die Qualifikationsrunde gehen. Doch mit einem Sieg gegen die Bayern kann Inter die Deutschen noch abfangen.

Elfmeterschießen zählt nicht

Dazu müssten die Mailänder jedoch spätestens nach 120 Minuten eine Entscheidung herbeiführen, denn sonst wird das Spiel für die Statistiken als Unentschieden gewertet, egal, wer das anschließende Elfmeterschießen für sich entscheidet. Und ein Remis würde Bayern reichen, zumindest mit Blick auf die Fünfjahreswertung. Erstes Ziel dürfte weiterhin der Gewinn des Potts sein.

Dieses Jahr auch besser als England und Spanien

Betrachtet man nur die aktuelle Spielzeit, ist Deutschland sogar absolute Spitze. Mit 18.083 Punkten liegen die Bundesliga-Teams vor England (17.928) und Spanien (17.642). Im Europa-League-Finale können sowohl der FC Fulham, als auch Atlético Madrid noch Punkte für ihre Nation holen.

Die Top Ten der UEFA-Fünf-Jahres-Wertung (Stand: 30.04.2010)

Verband2005/062006/072007/082008/092009/10gesamtTeams noch dabei
1.England14,42816,62517,87515,00017.92881.856Fulham
2.Spanien15,64219,00013,87513,31217.64279.471Atlético Madrid
3.Deutschland10,4379,50013,50012,68718.08364.207Bayern
4.Italien15.35711,92810,25011,37515.14264.052Inter Mailand
5.Frankreich10,81210,0006,92811,00015,00053,740
6.Russland10,0006,62511,2509,7506,16643,791
7.Ukraine5,7506,5004,87516,6255,80039,550
8.Rumänien16,83311,3332,6002,6426,08339,491
9.Portugal5,5008,0837,9286,78510,00038,296
10.Niederlande7,5838,2145,0006,3339,41636,546

Liebe Leserin, lieber Leser, aktuell können zu diesem Thema keine neuen Kommentare abgegeben werden. Ab 6 Uhr können Sie hier wieder wie gewohnt diskutieren. Wir danken für Ihr Verständnis.
Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.
Neue Kommentare laden
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
UMFRAGE
Wer gewinnt die Champions League?
Anzeige
Video des Tages
Wahnsinn 
Cleverer Hund überwindet Gartenzaun mit Trick

Kaum zu glauben, wie der Hund es schafft zu seinen Freunden zu gelangen. Video

Anzeige

Shopping
Shopping
Auf flachen Sohlen - Schuhe für die kühle Jahreszeit

Angesagte Stiefel, trendige Schnürer, klassische Stiefeletten u.v.m. jetzt entdecken bei BAUR.

Shopping
Mit dem Multitalent wird jedes Kochen zum Erlebnis

Krups Multifunktions-Küchenmaschine HP5031: Ihr Partner für kreative Kochideen! bei OTTO.de

tchibo.deOTTObonprix.deESPRITC&ACECILzalando.dedouglas.deKlingel.de
Sport von A bis Z

Anzeige
shopping-portal