Sie sind hier: Home > Sport > Fussball > Champions League >

FC Bayern München und Inter Mailand wetteifern bei 5-Jahres-Wertung

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

5-Jahres-Wertung: Showdown um den dritten Platz

30.04.2010, 08:56 Uhr | t-online.de, sid, t-online.de, sid

FC Bayern München und Inter Mailand wetteifern bei 5-Jahres-Wertung. Wesley Sneijder (li.) und Arjen Robben treffen im Champions-League-Finale aufeinander. (Foto: imago)

Wesley Sneijder (li.) und Arjen Robben treffen im Champions-League-Finale aufeinander. (Foto: imago)

Nach dem Halbfinal-Aus des Hamburger SV in der Europa League ist klar: Wenn Bayern München und Inter Mailand am 22. Mai in Madrid aufeinander treffen, geht es nicht nur um den Champions-League-Titel, sondern auch um Platz drei in der UEFA-Fünfjahreswertung. Im Moment liegt die Bundesliga knappe 0,155 Punkte vor der italienischen Serie A, könnte somit ab der Saison 2011/12 wieder vier Starter für die Königsklasse stellen. Davon wären die ersten Drei direkt in der Königsklasse vertreten, der Tabellenvierte würde in die Qualifikationsrunde gehen. Doch mit einem Sieg gegen die Bayern kann Inter die Deutschen noch abfangen.

Elfmeterschießen zählt nicht

Dazu müssten die Mailänder jedoch spätestens nach 120 Minuten eine Entscheidung herbeiführen, denn sonst wird das Spiel für die Statistiken als Unentschieden gewertet, egal, wer das anschließende Elfmeterschießen für sich entscheidet. Und ein Remis würde Bayern reichen, zumindest mit Blick auf die Fünfjahreswertung. Erstes Ziel dürfte weiterhin der Gewinn des Potts sein.

Dieses Jahr auch besser als England und Spanien

Betrachtet man nur die aktuelle Spielzeit, ist Deutschland sogar absolute Spitze. Mit 18.083 Punkten liegen die Bundesliga-Teams vor England (17.928) und Spanien (17.642). Im Europa-League-Finale können sowohl der FC Fulham, als auch Atlético Madrid noch Punkte für ihre Nation holen.

Die Top Ten der UEFA-Fünf-Jahres-Wertung (Stand: 30.04.2010)

Verband2005/062006/072007/082008/092009/10gesamtTeams noch dabei
1.England14,42816,62517,87515,00017.92881.856Fulham
2.Spanien15,64219,00013,87513,31217.64279.471Atlético Madrid
3.Deutschland10,4379,50013,50012,68718.08364.207Bayern
4.Italien15.35711,92810,25011,37515.14264.052Inter Mailand
5.Frankreich10,81210,0006,92811,00015,00053,740
6.Russland10,0006,62511,2509,7506,16643,791
7.Ukraine5,7506,5004,87516,6255,80039,550
8.Rumänien16,83311,3332,6002,6426,08339,491
9.Portugal5,5008,0837,9286,78510,00038,296
10.Niederlande7,5838,2145,0006,3339,41636,546

Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.
Neue Kommentare laden
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
UMFRAGE
Wer gewinnt die Champions League?
Video des Tages

Shopping
Shopping
Zaubern Sie die Zeichen der Zeit einfach weg
Bye-bye Falten mit Youthlift von asambeauty
Shopping
Boxspringbett inkl. Topper statt 1.111,- € für nur 599,- €
jetzt bei ROLLER.de
Klingelbonprix.detchibo.deCECILStreet OneLIDLBabistadouglas.deBAUR
Sport von A bis Z

shopping-portal
Das Unternehmen
  • Ströer Digital Publishing GmbH
  • Unternehmen
  • Jobs & Karriere
  • Presse
Weiteres
Netzwerk & Partner
  • Stayfriends
  • Erotik
  • Routenplaner
  • Horoskope
  • billiger.de
  • t-online.de Browser
  • Das Örtliche
  • DasTelefonbuch
  • Erotic Lounge
Telekom Tarife
  • DSL
  • Telefonieren
  • Entertain
  • Mobilfunk-Tarife
  • Datentarife
  • Prepaid-Tarife
  • Magenta EINS
Telekom Produkte
  • Kundencenter
  • Magenta SmartHome
  • Telekom Sport
  • Freemail
  • Telekom Mail
  • Sicherheitspaket
  • Vertragsverlängerung Festnetz
  • Vertragsverlängerung Mobilfunk
  • Hilfe
© Ströer Digital Publishing GmbH 2017