Startseite
Sie sind hier: Home > Sport > Fussball >

UEFA-Fünfjahreswertung: Deutschland übernimmt Platz eins

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

UEFA-Fünfjahreswertung  

Deutschland übernimmt in dieser Saison Platz eins

24.10.2014, 11:51 Uhr | dpa

UEFA-Fünfjahreswertung: Deutschland übernimmt Platz eins. Benedikt Höwedes freut sich über sein Tor gegen Sporting Lissabon. (Quelle: imago/Revierfoto)

Benedikt Höwedes freut sich über sein Tor gegen Sporting Lissabon. (Quelle: Revierfoto/imago)

Nach der erfolgreichen Europapokal-Woche mit sechs Siegen aus sechs Spielen haben die Bundesliga-Klubs in der Fünfjahreswertung der UEFA den Spitzenplatz in der Saison-Wertung übernommen. Mit 6,857 Punkten liegen die deutschen Teams in dem Ranking für die laufende Spielzeit vor Spanien und Italien. In der Gesamtwertung hat Deutschland den Rückstand auf England verkürzt. Als Dritter liegen die Bundesliga-Teams 2,547 Punkte hinter den zweitplatzierten Klubs aus der Premier League.

Angeführt wird die Rangliste weiter von Spanien, das mit 13,465 Zählern Vorsprung auf Jahre hinaus nicht zu verdrängen sein wird.

In der Champions League gewannen der FC Bayern München, Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen und der FC Schalke 04 ihre Spiele, in der Europa League feierten der VfL Wolfsburg und Borussia Mönchengladbach Siege.

Ranking entscheidet über Startplätze

Die Fünfjahreswertung der Europäischen Fußball-Union ist maßgebend für die Zuteilung der Startplätze in der Champions League. Nur die ersten Drei des Rankings verfügen über drei feste Startplätze für die Königsklasse. Der Liga-Vierte kann sich ebenfalls qualifizieren.

Die UEFA-Fünfjahreswertung 14/15 (maßgeblich für die Vergabe der Startplätze 16/17):

Land

10/11

11/12

12/13

13/14

14/15

Gesamt

1.Spanien18,21420,85717,71423,0006,64286,427
2.England18,35715,25016,42816,7856,14272,962
3.Deutschland15,66615,25017,92814,7146,85770,415
4.Italien11,57111,35714,41614,1666,50058,010
5.Portugal18,80011,83311,7509,9164,25056,549
6.Frankreich10,9169,7509,75010,4165,25046,750
7.Russland10,75010,50011,7508,5005,33346,165
8.Ukraine10,0837,7509,5007,8333,50038,666
9.Niederlande11,16613,6004,2145,9163,08337,979
10.Belgien4,60010,1006,5006,4004,60032,200

Liebe Leserin, lieber Leser, aktuell können zu diesem Thema keine neuen Kommentare abgegeben werden. Ab 6 Uhr können Sie hier wieder wie gewohnt diskutieren. Wir danken für Ihr Verständnis.
Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.
Neue Kommentare laden
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Video des Tages
Gezielter Schlag 
Hit im Netz: Mit seinem Hund darf sich niemand anlegen

Känguru hält den Vierbeiner im Schwitzkasten, das Herrchen schreitet ein. Video

Anzeige

Shopping
Shopping
38 % sparen: Boxspringbett inkl. Topper für nur 499,- €

Traumhaft und erholsam schlafen auf 180x200 cm - jetzt zum reduzierten Preis bei ROLLER.de.

tchibo.deOTTObonprix.deESPRITC&ACECILzalando.dedouglas.deKlingel.de
Sport von A bis Z

Anzeige
shopping-portal