Startseite
Sie sind hier: Home > Sport > Fussball >

UEFA-Fünfjahreswertung: Deutschland sitzt England im Nacken

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

UEFA-Fünfjahreswertung  

Deutschland sitzt England im Nacken

07.11.2014, 11:44 Uhr | sid

UEFA-Fünfjahreswertung: Deutschland sitzt England im Nacken. Die Bayern-Stars Philipp Lahm (li.) und Thomas Müller freuen sich über die Erfolge der Bundesligisten (Quelle: dpa)

Die Bayern-Stars Philipp Lahm (li.) und Thomas Müller freuen sich über die Erfolge der Bundesligisten (Quelle: dpa)

Deutschland war die erfolgreichste Mannschaft in der UEFA-Fünfjahreswertung mit fünf Siegen in sechs Partien am 4. Spieltag der beiden Europacup-Wettbewerbe. Der unangefochtene Tabellenführer Spanien kam nur auf vier Siege, auch Herausforderer Italien fiel mit nur zwei Siegen und zwei Unentschieden zurück.

Heiß wird das Rennen zwischen der Bundesliga und der englischen Premier League. Die Engländer haben zwar mehr Millionen, aber der sportliche Erfolg bleibt in dieser Saison bislang aus. Nur Tottenham Hotspur und der FC Everton gewannen in der Europa League. Der FC Chelsea und der FC Arsenal holten in der Champions League nur ein Unentschieden, Meister Manchester City sowie Vizemeister FC Liverpool verloren gar.

"Die Bilanz kann sich sehen lassen"

"Es ist schön, dass viele Bundesligisten erfolgreich sind. Das zeigt den Stellenwert. Da hat die Bundesliga aufgeholt im Vergleich zu anderen Ländern, auch zur Premier League", sagte Bayern-Kapitän Philipp Lahm. Sein Teamkollege Mario Götze ergänzte: "Es ist schwer, die Ligen miteinander zu vergleichen. Aber die Bilanz der Bundesliga in Europa kann sich sehen lassen."

Die Bundesliga verkürzte auf jeden Fall den Rückstand auf den derzeitigen Zweiten England von 2,547 auf 1,977 Punkte. In einer Hochrechnung auf die Saison 15/16 liegt Deutschland sogar knapp vor England auf Platz zwei, weil den Engländern im kommenden Sommer 18,357, den Deutschen aber nur 15,666 Punkte aus der Saison 10/11 gestrichen werden.

Die UEFA-Fünfjahreswertung 14/15 (maßgeblich für die Vergabe der Startplätze 16/17):

Land

10/11

11/12

12/13

13/14

14/15

Gesamt

1.Spanien18,21420,85717,71423,0007,78587,570
2.England18,35715,25016,42816,7857,00073,820
3.Deutschland15,66615,25017,92814,7148,28571.843
4.Italien11,57111,35714,41614,1667,50059,010
5.Portugal18,80011,83311,7509,9165,41657,715
6.Frankreich10,9169,7509,75010,416

6,083

47,583

7.Russland10,75010,50011,7508,500

6,000

46,832

8.Ukraine10,0837,7509,5007,833

4,500

39,666

9.Niederlande11,16613,6004,2145,916

3,750

38,646

10.Belgien4,60010,1006,5006,400

5,400

33,000

Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.
Neue Kommentare laden
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Video des Tages
Amateur am Werk 
Ungeschickter Bauarbeiter löst Kettenreaktion aus

Es kommt wie es kommen muss. Zum Glück kam der Mann noch einmal glimpflich davon. Video

Anzeige

Shopping
tchibo.deOTTObonprix.deESPRITC&ACECILzalando.dedouglas.deKlingel.de
Sport von A bis Z

Anzeige
shopping-portal