Sie sind hier: Home > Sport > Fussball >

UEFA-Fünfjahreswertung: Rückschlag für die Bundesliga

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

Nach deutschen Klatschen  

Rückschlag für Bundesliga in der Fünfjahreswertung

17.04.2015, 19:08 Uhr | t-online.de, sid

UEFA-Fünfjahreswertung: Rückschlag für die Bundesliga. Der Schock sitzt tief bei Kevin De Bruyne und seinen Wolfsburgern nach der Pleite gegen Neapel. (Quelle: imago/Revierfoto)

Der Schock sitzt tief bei Kevin De Bruyne und seinen Wolfsburgern nach der Pleite gegen Neapel. (Quelle: imago/Revierfoto)

Die Niederlagen des deutschen Rekordmeisters Bayern München in der Champions League in Porto und des VfL Wolfsburg in der Europa League gegen den SSC Neapel waren auch Rückschläge für die Bundesliga in der UEFA-Fünfjahreswertung. So bleibt es in dieser Saison unverändert bei 15,000 Punkten.

Besonders ärgerlich war dabei die Pleite der Wolfsburger gegen Neapel. Italien ist derzeit Vierter in der Fünfjahreswertung, nur die ersten drei Länder dürfen mit vier Klubs an der Champions League teilnehmen. Sollten Wolfsburg und der FC Bayern in der nächsten Woche ausscheiden, könnte Italien weiter aufholen. Überholen werden die Südeuropäer in dieser Saison Deutschland aber nicht. Die Serie A ist mit Juventus Turin in der Champions League sowie Neapel und dem AC Florenz in der Europa League noch vertreten.

Die UEFA-Fünfjahreswertung 2014/15 ist maßgeblich für die Vergabe der Startplätze 2016/17.

Die UEFA-Fünfjahreswertung im Überblick:

RangLand10/1111/1212/1313/1414/15Gesamt
1.Spanien18,21420,85717,71423,00017,21496,999
2.England18,35715,25016,42816,78513,57180,391
3.Deutschland15,66615,25017,92814,71415,00078,558
4.Italien11,57111,35714,41614,16616,16668,510
5.Portugal18,80011,83311,7509,9169,08361,382
6.Frankreich10,9169,7509,75010,41610,75052,250
7.Russland10,75010,50011,7508,5009,50050,332
8.Ukraine10,0837,7509,5007,8338,88343,999
9.Niederlande11,16613,6004,2145,9166,08340,979
10.Belgien4,60010,1006,5006.4009,60037,200

Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Video des Tages
Anzeige

Shopping
Shopping
Portable Bluetooth-Speaker für alle Gelegenheiten
online unter www.teufel.de
Shopping
Sichern Sie sich 20,- € Rabatt ab 60,- € Einkaufswert
nur für kurze Zeit bei TOM TAILOR
KlingelBabistabonprix.deESPRITStreet OneCECILMADELEINEdouglas.demyToys
Sport von A bis Z

Anzeige
shopping-portal
Das Unternehmen
  • Ströer Digital Publishing GmbH
  • Unternehmen
  • Jobs & Karriere
  • Presse
Weiteres
Netzwerk & Partner
  • Stayfriends
  • Erotik
  • Routenplaner
  • Horoskope
  • billiger.de
  • t-online.de Browser
  • Das Örtliche
  • DasTelefonbuch
  • Erotic Lounge
Telekom Tarife
  • DSL
  • Telefonieren
  • Entertain
  • Mobilfunk-Tarife
  • Datentarife
  • Prepaid-Tarife
  • Prepaid-Aufladung
  • Magenta EINS
Telekom Produkte
  • Kundencenter
  • MagentaCLOUD
  • Homepages & Shops
  • De-Mail
  • Freemail
  • Mail & Cloud M
  • Sicherheitspaket
  • Hotspot
  • Telekom Fotoservice
  • Hilfe
© Ströer Digital Publishing GmbH 2017