Startseite
Sie sind hier: Home > Sport > Fussball >

UEFA-Fünfjahreswertung: Rückschlag für die Bundesliga

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

Nach deutschen Klatschen  

Rückschlag für Bundesliga in der Fünfjahreswertung

17.04.2015, 19:08 Uhr | t-online.de, sid

UEFA-Fünfjahreswertung: Rückschlag für die Bundesliga. Der Schock sitzt tief bei Kevin De Bruyne und seinen Wolfsburgern nach der Pleite gegen Neapel. (Quelle: imago/Revierfoto)

Der Schock sitzt tief bei Kevin De Bruyne und seinen Wolfsburgern nach der Pleite gegen Neapel. (Quelle: imago/Revierfoto)

Die Niederlagen des deutschen Rekordmeisters Bayern München in der Champions League in Porto und des VfL Wolfsburg in der Europa League gegen den SSC Neapel waren auch Rückschläge für die Bundesliga in der UEFA-Fünfjahreswertung. So bleibt es in dieser Saison unverändert bei 15,000 Punkten.

Besonders ärgerlich war dabei die Pleite der Wolfsburger gegen Neapel. Italien ist derzeit Vierter in der Fünfjahreswertung, nur die ersten drei Länder dürfen mit vier Klubs an der Champions League teilnehmen. Sollten Wolfsburg und der FC Bayern in der nächsten Woche ausscheiden, könnte Italien weiter aufholen. Überholen werden die Südeuropäer in dieser Saison Deutschland aber nicht. Die Serie A ist mit Juventus Turin in der Champions League sowie Neapel und dem AC Florenz in der Europa League noch vertreten.

Die UEFA-Fünfjahreswertung 2014/15 ist maßgeblich für die Vergabe der Startplätze 2016/17.

Die UEFA-Fünfjahreswertung im Überblick:

RangLand10/1111/1212/1313/1414/15Gesamt
1.Spanien18,21420,85717,71423,00017,21496,999
2.England18,35715,25016,42816,78513,57180,391
3.Deutschland15,66615,25017,92814,71415,00078,558
4.Italien11,57111,35714,41614,16616,16668,510
5.Portugal18,80011,83311,7509,9169,08361,382
6.Frankreich10,9169,7509,75010,41610,75052,250
7.Russland10,75010,50011,7508,5009,50050,332
8.Ukraine10,0837,7509,5007,8338,88343,999
9.Niederlande11,16613,6004,2145,9166,08340,979
10.Belgien4,60010,1006,5006.4009,60037,200

Liebe Leserin, lieber Leser, aktuell können zu diesem Thema keine neuen Kommentare abgegeben werden. Ab 6 Uhr können Sie hier wieder wie gewohnt diskutieren. Wir danken für Ihr Verständnis.
Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Video des Tages
Dumme Idee 
Sprung auf Hai zeugt nicht gerade von Intelligenz

Diese Aktion hätte auch gerne in die Hose gehen können. Video

Anzeige

Shopping
Shopping
38 % sparen: Boxspringbett inkl. Topper für nur 499,- €

Traumhaft und erholsam schlafen auf 180x200 cm - jetzt zum reduzierten Preis bei ROLLER.de.

tchibo.deOTTObonprix.deESPRITC&ACECILzalando.dedouglas.deKlingel.de
Sport von A bis Z

Anzeige
shopping-portal