Startseite
Sie sind hier: Home > Sport > Fussball >

UEFA-Fünfjahreswertung: Deutschland überholt England

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

Zur Saison 2015/16  

Deutschland überholt England in der UEFA-Fünfjahreswertung

15.05.2015, 16:36 Uhr | dpa, t-online.de

UEFA-Fünfjahreswertung: Deutschland überholt England. Einen Platz gutgemacht: Die Bundesliga steht zur Saison 2015/16 auf Rang zwei der UEFA-Fünfjahreswertung. (Quelle: imago/Contrast)

Einen Platz gutgemacht: Die Bundesliga steht zur Saison 2015/16 auf Rang zwei der UEFA-Fünfjahreswertung. (Quelle: Contrast/imago)

Deutschland beendet die UEFA-Fünfjahreswertung in dieser Saison als Dritter hinter Spanien und England und hat auch in der Spielzeit 2016/17 drei feste Startplätze in der Champions League. Der FC Bayern München holte mit dem 3:2-Sieg im Halbfinal-Rückspiel der Königsklasse über den FC Barcelona noch einmal 0,286 Punkte für die Bundesliga. Insgesamt verbuchte die deutsche Eliteklasse diese Saison 15,857 Zähler, das zweitbeste Ergebnis in den vergangenen fünf Jahren.

In der Spielzeit 2015/16, die über die internationalen Startplätze 2017/18 entscheidet, rückt die Bundesliga sogar auf Platz zwei vor England vor. Ausschlaggebend dafür ist die Streichung der Punkte aus der Spielzeit 2010/11, wodurch die Premier League 18,357 Zähler verliert, die Bundesliga aber nur 15,666.

Da kein Bundesliga- oder Premier-League-Klub in den Endspielen der Champions League und Europa League vertreten ist, liegt die deutsche Eliteliga zu Saisonbeginn 2015/16 mit 63,749 Punkten knapp vor der englischen Top-Liga (62,034).

Spanien kann komfortable Führung weiter ausbauen

Auf Jahre hinaus unangefochten an der Spitze des Rankings liegt Spanien, das mit Barcelona und dem FC Sevilla zwei Teilnehmer an den europäischen Endspielen stellt.

Die UEFA-Wertung ist maßgebend für die Zuteilung der Startplätze in der Champions League. Nur die ersten Drei des Rankings verfügen über drei feste Startplätze für die Königsklasse. Der Liga-Vierte kann sich ebenfalls qualifizieren.

Die aktuelle UEFA-Fünfjahreswertung im Überblick:

RangLand10/1111/1212/1313/1414/15Gesamt
1.Spanien18,21420,85717,71423,00019,642 99,427
2.England18,35715,25016,42816,78513,57180,391
3.Deutschland15,66615,25017,92814,71415,85779,415
4.Italien11,57111,35714,41614,16619,00070,510
5.Portugal18,80011,83311,7509,9169,08361,382
6.Frankreich10,9169,7509,75010,41610,91652,416
7.Russland10,75010,50011,7508,5009,66650,498
8.Ukraine10,0837,7509,5007,83310,00045,166
9.Niederlande11,16613,6004,2145,9166,08340,979
10.Belgien4,60010,1006,5006.4009,60037,200

Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Video des Tages
Rutschpartie des Jahres 
Selbst der Schneepflug scheitert an diesem Hügel

Das Video begeistert schon mehr als 22 Millionen Menschen im Internet. Video

Anzeige

Shopping
Shopping
Jetzt EntertainTV Plus bestellen und 1 Jahr sparen!

EntertainTV Plus 1 Jahr statt 14,95 € für 4,95 €* mtl. sichern. www.telekom.de Shopping

Shopping
Macht den Kaffeemoment zur besten Zeit des Tages

Siemens Kaffeevollautomat der EQ Serie: Erfahren Sie vollendeten Kaffeegenuss. von OTTO

tchibo.deOTTObonprix.deESPRITC&ACECILzalando.dedouglas.deKlingel.de
Sport von A bis Z

Anzeige
shopping-portal