Startseite
Sie sind hier: Home > Sport > Fussball > Herzrasen >

Fünfjahreswertung: Bundesliga diese Saison schlechter als Österreich

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

UEFA-Fünfjahreswertung  

Bundesliga diese Saison schlechter als Österreich

30.09.2016, 11:36 Uhr | sid

Fünfjahreswertung: Bundesliga diese Saison schlechter als Österreich. Für die deutschen Klubs läuft es in Europa noch nicht wirklich rund. (Quelle: imago/MIS)

Für die deutschen Klubs läuft es in Europa noch nicht wirklich rund. (Quelle: MIS/imago)

Es war keine gute Woche für die Bundesliga, was die UEFA-Fünfjahreswertung betrifft. Deutschland holte sechs Punkte aus den sechs Europapokal-Spielen, nur der FSV Mainz 05 und Schalke 04 gewannen ihre Spiele in der Europa League.

Dazu kamen Unentschieden von Borussia Dortmund und Bayer Leverkusen. Für die UEFA-Wertung gilt noch die Zwei-Punkte-Regel.

In der laufenden Saison liegt Deutschland (4,714) nur auf Platz neun hinter Dänemark (6,250), Spanien (5,428), England (5,214), Kroatien, Österreich (je 5,125), Russland (5,000), Frankreich und Israel (je 4,750).

Der herausragende Tabellenführer Spanien holte bei noch sieben Teilnehmern zwölf Punkte, England (6 Teilnehmer) zehn, Italien (6) acht.

Hertha BSC früh ausgeschieden

Damit erbeutete Spanien in der Fünfjahreswertung in dieser Woche 1,714 Wertungspunkte, Verfolger Deutschland 0,857, Herausforderer England 1,428, der Vierte Italien 1,333. Bei Spanien, Deutschland und England werden die Punkte durch sieben geteilt, wobei Deutschland (Hertha BSC) und England in der Qualifikation zur Gruppenphase je einen Starter verloren haben. Italien hatte von Beginn an nur sechs Starter, die auch alle noch in der Gruppenphase vertreten sind.

Die Fünfjahreswertung 2016/2017 nach dem 2. Spieltag der Gruppenphase*

RangLand12/1313/1414/1515/1616/17Gesamt
1.Spanien17,71423,00020,21423,9285,42690,284
2.Deutschland17,92814,71415,85716,4284,71469,641
3.England16,42816,78513,57114,2505,21466,248
4.Italien14,41614,16619,00011,5004,41663,498
5.Frankreich9,75010,41610,91611,0834,75046,999
6.Russland11,7508,5009,66611,5005,00046,332
7.Portugal11,7509,9169,08310,5003,41644,665
8.Ukraine9,5007,83310,0009,8002,70039,833
9.Belgien6,5006,4009,6007,4004,70034,600
10.Türkei10,2006,7006,0006,6004,10033,600

*maßgeblich für die Vergabe der Startplätze 2018/2019

Liebe Leserin, lieber Leser, aktuell können zu diesem Thema keine neuen Kommentare abgegeben werden. Ab 6 Uhr können Sie hier wieder wie gewohnt diskutieren. Wir danken für Ihr Verständnis.
Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.

Kommentare

(0)
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Video des Tages
Dumme Idee 
Sprung auf Hai zeugt nicht gerade von Intelligenz

Diese Aktion hätte auch gerne in die Hose gehen können. Video

Anzeige

Shopping
Shopping
Auf flachen Sohlen - Schuhe für die kühle Jahreszeit

Angesagte Stiefel, trendige Schnürer, klassische Stiefeletten u.v.m. jetzt entdecken bei BAUR.

tchibo.deOTTObonprix.deESPRITC&ACECILzalando.dedouglas.deKlingel.de
Sport von A bis Z

Anzeige
shopping-portal