Startseite
Sie sind hier: Home > Sport > Fussball > Fußball international >

Fußball: Sieger Fußball-Club-Weltmeisterschaft/Weltpokal

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

Fußball  

Sieger Fußball-Club-Weltmeisterschaft/Weltpokal

21.12.2014, 09:30 Uhr | dpa

FIFA-Club-Weltmeisterschaft:

SiegerZweiterErgebnis
2000Corinthians São PauloVasco da Gama4:3 i.E./0:0
2005FC São PauloFC Liverpool1:0
2006Internacional Porto AlegreFC Barcelona1:0
2007AC MailandBoca Juniors Buenos Aires4:2
2008Manchester UnitedLDU Quito1:0
2009FC BarcelonaEstudiantes de La Plata2:1 n.V.
2010Inter MailandMazembe Lubumbashi3:0
2011FC BarcelonaFC Santos4:0
2012Corinthians PaulistaFC Chelsea1:0
2013Bayern MünchenRaja Casablanca2:0
2014Real MadridSan Lorenzo Buenos Aires2:0

Weltpokal:

(Sieger Europapokal der Landesmeister/Champions-League - Copa Libertadores)

Europäische Siege (23):

VereinSiegeJahr
Real Madrid41960,1998,2002,2014
Bayern München31976,2001,2013
AC Mailand31969,1989,1990
FC Porto21987,2004
Juventus Turin21985,1996
Ajax Amsterdam21972,1995
Inter Mailand21964,1965
Borussia Dortmund11997
Roter Stern Belgrad11991
Atletico Madrid11974
Feyenoord Rotterdam11970
Manchester United11999

Südamerikanische Siege (22):

VereinSiegeJahr
Boca Juniors Buenos Aires31977,2000,2003
Nacional Montevideo31971,1980,1988
Peñarol Montevideo31961,1966,1982
FC São Paulo21992,1993
Independiente Buenos Aires21973,1984
FC Santos21962,1963
Veles Sarsfield11994
River Plate Buenos Aires11986
Gremio Porto Alegre11983
Flamengo Rio de Janeiro11981
Olimpia Asuncion11979
Estudiantes de La Plata11968
Racing Buenos Aires11967

kein Weltpokal 1975 und 1978

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Video des Tages
Brutale Methode 
Therapie mit langer Nadel nichts für schwache Nerven

Diese Behandlung ist garantiert nichts für zartbesaitete Menschen. Video

Anzeige

Shopping
tchibo.deOTTObonprix.deESPRITC&ACECILzalando.dedouglas.deKlingel.de
Sport von A bis Z

Anzeige
shopping-portal