Startseite
Sie sind hier: Home > Sport > Mehr Sport > Handball >

Hintergrund: Die deutschen Auswahltrainer der Männer

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

Handball  

Hintergrund: Die deutschen Auswahltrainer der Männer

12.08.2014, 13:33 Uhr | dpa

Leipzig (dpa) - Dagur Sigurdsson ist der 14. deutsche Männer-Auswahltrainer* seit 1925. Er tritt die Nachfolge von Martin Heuberger an, dessen Vertrag nach der sportlich verpassten WM-Qualifikation nicht verlängert wurde.

Sigurdsson ist Trainer des DHB-Pokalsiegers Füchse Berlin und war von 2008 bis 2010 bereits Auswahltrainer in Österreich.

AmtszeitName
01.01.1925 bis 31.12.1933Carl Schelenz
01.01.1934 bis 31.12.1939Otto-Günther Kaundinya
01.01.1940 bis 31.12.1945Carl Schelenz
01.01.1946 bis 30.06.1955Fritz Fromm
01.07.1955 bis 30.09.1972Werner Vick
01.10.1972 bis 30.06.1974Horst Käsler
01.07.1974 bis 20.04.1982Vlado Stenzel
21.04.1982 bis 06.03.1987Simon Schobel
07.03.1987 bis 28.02.1989Petre Ivanescu
01.03.1989 bis 07.08.1992Horst Bredemeier
08.08.1992 bis 31.05.1993Armin Emrich
01.06.1993 bis 31.12.1996Arno Ehret
01.01.1997 bis 30.06.2011Heiner Brand
01.07.2011 bis 30.06.2014Martin Heuberger
seit 01.09.2014Dagur Sigurdsson

* Auswahltrainer der DDR wurden in der Liste nicht aufgeführt

Dagur Sigrudsson im Kurzporträt:

geboren am: 3. April 1973 in Reykjavík

Größe: 1,93 m

Gewicht: 89 kg

Position: Rückraum Mitte

Stationen als Spieler:

bis 1996 Valur Reykjavik

1996 bis 2000 LTV Wuppertal

2000 bis 2003 Wakunaga Hiroshima (Japan)

2003 bis 2007 A1 Bregenz (Österreich)

Stationen als Trainer:

2003 bis 2007 A1 Bregenz (Spielertrainer)

2008 bis 2010 Nationalmannschaft Österreich

2009 bis 2015 Füchse Berlin

ab 1. September 2014: Nationalmannschaft Deutschland

Länderspiele: 215 - 397 Tore

Größte Erfolge als Spieler: WM-Fünfter 1997, EM-Vierter 2002, Olympia-Neunter 2004, fünfmal isländischer Meister mit Valur Reykjavik (1991, 1993, 1994, 1995, 1996), isländischer Pokalsieger (1993), viermal österreichischer Meister mit A1 Bregenz (2004, 2005, 2006, 2007), österreichischer Pokalsieger (2006)

Größte Erfolge als Trainer: Meister und Pokalsieger in Österreich, Erreichen der EM-Hauptrunde mit Österreich 2010, Champions-League-Halbfinale 2012 mit Füchse Berlin, DHB-Pokalsieger 2014 mit Füchse Berlin, 3. Platz EHF-Pokal 2014 mit Füchse Berlin

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Video des Tages
Anzeige

Shopping
tchibo.deOTTObonprix.deESPRITC&ACECILzalando.dedouglas.deKlingel.de
Sport von A bis Z

Anzeige
shopping-portal