Startseite
Sie sind hier: Home > Sport > Mehr Sport > Leichtathletik >

Leichtathletik-EM - das Aufgebot: Deutschland mit 91 Startern in Helsinki

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

Leichtathletik-EM: Deutschland mit 91 Startern in Helsinki

25.06.2012, 16:43 Uhr | dpa

Leichtathletik-EM - das Aufgebot: Deutschland mit 91 Startern in Helsinki. Hammerwerferin Betty Heidler führt das deutsche Aufgebot bei der EM an.

Hammerwerferin Betty Heidler führt das deutsche Aufgebot bei der EM an. (Quelle: dpa)

Helsinki (dpa) - Das Aufgebot des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) für die Europameisterschaften vom 27. Juni bis 1. Juli in Helsinki (Finnland):

Der Zeitplan der Leichtathletik-EM in Helsinki
Termine: Die Leichtathletik-Entscheidungen bei Olympia 2012
Olympia 2012: Alle Entscheidungen im Olympia-Zeitplan

100 Meter: Julian Reus (TV Wattenscheid 01), Lukas Jakubczyk (SCC Berlin), Tobias Unger (VfB Stuttgart)

200 Meter: Aleixo Platini Menga (TSV Bayer 04 Leverkusen), Sven Knipphals (VfL Wolfsburg), Sebastian Ernst (TV Wattenscheid 01)

4 x 100 Meter: Lukas Jakubczyk, Tobias Unger, Julian Reus, Martin Keller (LAZ Leipzig), Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid 01)

400 Meter: Eric Krüger (SC Magdeburg)

4 x 400 Meter: Eric Krüger, Thomas Schneider (Dresdner SC 1898), Kamghe Gaba (LG Stadtwerke München), Niklas Zender (LG Eintracht Frankfurt), Jonas Plass (Asics-Team Wendelstein)

800 Meter: Sören Ludolph (LG Braunschweig), Sebastian Keiner (Erfurter LAC)

1500 Meter: Carsten Schlangen (LG Nord Berlin), Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg)

5000 Meter: Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen), Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg)

110 Meter Hürden: Alexander John (LAZ Leipzig), Matthias Bühler (LG Offenburg), Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen)

400 Meter Hürden: Tobias Giehl (LG Würm Athletik), David Gollnow (LG Stadtwerke München), Georg Fleischhauer (Dresdner SC 1898)

3000 Meter Hindernis: Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler TB)

Hochsprung: Eike Onnen (LG Hannover)

Stabhochsprung: Malte Mohr (TV Wattenscheid 01), Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken), Björn Otto (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen)

Weitsprung: Sebastian Bayer (Hamburger SV), Alyn Camara (TSV Bayer 04 Leverkusen), Nils Winter (Buxtehuder SV)

Dreisprung: Andreas Pohle (ASV Erfurt)

Kugelstoß: David Storl (LAC Erdgas Chemnitz), Marco Schmidt (VfL Sindelfingen)

Diskuswurf: Robert Harting (SCC Berlin), Markus Münch (LG Wedel/Pinneberg), Martin Wierig (SC Magdeburg)

Hammerwurf: Markus Esser (TSV Bayer 04 Leverkusen)

Speerwurf: Thomas Röhler (TuS Jena), Tino Häber (LAZ Leipzig), Mark Frank (1.LAV Rostock)

Zehnkampf: Pascal Behrenbruch (LG Eintracht Frankfurt), Norman Müller (Hallesche LAF), Mathias Brugger (SSV Ulm 1846)

100 Meter: Verena Sailer (MTG Mannheim), Tatjana Pinto (LG Ratio Münster), Anne Cibis (MTG Mannheim)

200 Meter: Inna Weit (LC Paderborn)

4 x 100 Meter: Verena Sailer, Tatjana Pinto, Anne Cibis, Leena Günther (LT DSHS Köln), Yasmin Kwadwo (TV Wattenscheid 01)

400 Meter:E sther Cremer (TV Wattenscheid 01)

4 x 400 Meter: Esther Cremer, Janin Lindenberg (SC Magdeburg), Christiane Klopsch (LG OVAG Friedberg/Fauerbach), Fabienne Kohlmann (LG Karlstadt/Gambach/Lohr), Julia Förster (TSV Bayer04 Leverkusen)

1500 Meter: Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg), Diana Sujew (SC Potsdam), Denise Krebs (TV Wattenscheid 01)

5000 Meter: Maren Kock (LG Telis Finanz Regensburg)

10 000 Meter: Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg)

100 Meter Hürden: Cindy Roleder (LAZ Leipzig), Nadine Hildebrand (LAZ Sal. Kornwestheim/Ludwigsburg)

400 Meter Hürden: Tina Kron (SC Schlau.com Saar 05 Saarbrücken)

3000 Meter Hindernis: Antje Möldner-Schmidt (LC Cottbus), Gesa Felicitas Krause (LG Eintracht Frankfurt), Sanaa Koubaa (LG Stadtwerke Hilden)

Hochsprung: Ariane Friedrich (LG Eintracht Frankfurt), Marie-Laurence Jungfleisch (LAZ Sal. Kornwestheim/Ludwigsburg)

Stabhochsprung: Silke Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen), Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen), Martina Strutz (SC Neubrandenburg)

Weitsprung: Sosthene Taroum Moguenara (TV Wattenscheid), Melanie Bauschke (LG Nike Berlin), Sinje Florczak (LC Paderborn)

Dreisprung: Katja Demut (LC Jena), Jenny Elbe (Dresdner SC 1898)

Kugelstoß: Nadine Kleinert (SC Magdeburg), Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge), Josephine Terlecki (SC Magdeburg)

Diskuswurf: Nadine Müller (Hallesche LAF), Julia Fischer (SCC Berlin), Anna Rüh (SC Neubrandenburg)

Hammerwurf: Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt), Kathrin Klaas (LG Eintracht Frankfurt)

Speerwurf: Christina Obergföll (LG Offenburg), Linda Stahl, Katharina Molitor (beide TSV Bayer 04 Leverkusen)

Siebenkampf: Claudia Rath, Carolin Schäfer (beide LG Eintracht Frankfurt)

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Video des Tages
Brutale Methode 
Therapie mit langer Nadel nichts für schwache Nerven

Diese Behandlung ist garantiert nichts für zartbesaitete Menschen. Video

Anzeige

Shopping
tchibo.deOTTObonprix.deESPRITC&ACECILzalando.dedouglas.deKlingel.de
Sport von A bis Z

Anzeige
shopping-portal