Startseite
  • Sie sind hier: Home > Sport > Mehr Sport > Leichtathletik >

    Leichtathletik-WM 2013: Zeitplan der Disziplinen von Moskau

    ...
    t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

    Leichtathletik-WM 2013  

    Leichtathletik-WM 2013: Zeitplan und Disziplinen im Überblick

    13.08.2013, 14:27 Uhr | t-online.de

    Leichtathletik-WM 2013: Zeitplan der Disziplinen von Moskau. Hammerwerferin Betty Heidler bei der Leichtathletik-EM 2012 in Helsinki.  (Quelle: imago/Chai v.d. Laage)

    Hammerwerferin Betty Heidler (Quelle: Chai v.d. Laage/imago)

    Seit dem 10. August läuft die Leichtathletik-WM 2013 im Olympiastadion Luschniki in Moskau. Hier finden Sie den kompletten Zeitplan. Den Medaillenspiegel der Leichtathletik-WM 2013 haben wir auch für Sie.

    Leichtathletik-WM 2013: der Zeitplan im Überblick

    Tag 1: 10. August
    UhrzeitDisziplin
    07:30 UhrDiskuswurf, Frauen, Qualifikation Gruppe A
    07:35 Uhr100 Meter, Männer, Zehnkampf
    08:10 Uhr100 Meter, Männer, Vorrunde
    08:15 UhrStabhochsprung, Männer, Qualifikation
    08:35 UhrWeitsprung, Männer, Zehnkampf
    08:45 Uhr100 Meter, Frauen, Vorrunde
    08:55 UhrDiskuswurf, Frauen, Qualifikation Gruppe B
    09:20 Uhr800 Meter, Männer, Vorläufe
    10:20 UhrKugelstoßen, Männer, Zehnkampf
    12:00 UhrMarathon, Frauen, Finale
    13:30 UhrHochsprung, Männer, Zehnkampf
    15:05 UhrHammerwurf, Männer, Qualifikation Gruppe A
    15:10 Uhr3000 Meter Hindernislauf, Frauen, Vorläufe
    16:05 Uhr400 Meter, Frauen, Vorläufe
    16:35 UhrHammerwurf, Männer, Qualifikation Gruppe B
    16:55 Uhr10.000 Meter, Männer, Finale
    17:20 UhrWeitsprung, Frauen, Qualifikation
    17:40 Uhr400 Meter, Männer, Zehnkampf
    18:15 Uhr100 Meter, Männer, Vorläufe

    Tag 2: 11. August
    UhrzeitDisziplin
    07:05 Uhr110 Meter Hürden, Männer, Zehnkampf
    07:40 Uhr110 Meter Hürden, Männer, Vorläufe
    08:00 UhrDiskuswurf, Männer, Zehnkampf Gruppe A
    08:30 Uhr1500 Meter, Frauen, Vorläufe
    08:45 UhrKugelstoßen, Frauen, Qualifikation
    09:05 Uhr400 Meter, Männer, Vorläufe
    09:20 UhrDiskuswurf, Männer, Zehnkampf Gruppe B
    09:55 Uhr100 Meter, Frauen, Vorläufe
    11:05 UhrStabhochsprung, Männer, Zehnkampf
    15:00 Uhr20 Kilometer Gehen, Männer, Finale
    15:15 UhrSpeerwurf, Männer, Zehnkampf Gruppe A
    16:30 UhrSpeerwurf, Männer, Zehnkampf Gruppe B
    17:00 UhrWeitsprung, Frauen, Finale
    17:05 Uhr100 Meter, Männer, Halbfinale
    17:10 UhrStabhochsprung, Frauen, Qualifikation
    17:35 Uhr800 Meter, Männer, Halbfinale
    18:05 Uhr400 Meter, Frauen, Halbfinale
    18:15 UhrDiskuswerfen, Frauen, Finale
    18:35 Uhr1500 Meter, Männer, Zehnkampf
    19:05 Uhr10.000 Meter, Frauen, Finale
    19:50 Uhr100 Meter, Männer, Finale

    Tag 3: 12. August
    UhrzeitDisziplin
    07:30 Uhr100 Meter Hürden, Frauen, Siebenkampf
    07:40 UhrDiskuswurf, Männer, Qualifikation Gruppe A
    08:10 Uhr3000 Meter Hindernislauf, Männer, Vorläufe
    08:35 UhrHochsprung, Frauen, Siebenkampf
    09:05 UhrDiskuswurf, Männer, Qualifikation Gruppe B
    09:05 Uhr400 Meter Hürden, Männer, Vorläufe
    09:50 Uhr400 Meter Hürden, Frauen, Vorläufe
    16:45 UhrKugelstoßen, Frauen, Siebenkampf Gruppe A
    17:00 UhrStabhochsprung, Männer, Finale
    17:05 Uhr110 Meter Hürden, Männer, Halbfinale
    17:35 Uhr100 Meter, Frauen, Halbfinale
    18:05 Uhr400 Meter, Männer, Halbfinale
    18:25 UhrKugelstoßen, Frauen, Finale
    18:30 UhrHammerwurf, Männer, Finale
    18:35 Uhr200 Meter, Frauen, Siebenkampf
    19:15 Uhr400 Meter, Frauen, Finale
    19:30 Uhr110 Meter Hürden, Männer, Finale
    19:50 Uhr100 Meter, Frauen, Finale

    Tag 4: 13. August
    UhrzeitDisziplin
    07:30 UhrWeitsprung, Frauen, Siebenkampf
    07:35 Uhr20 Kilometer Gehen, Frauen, Finale
    07:50 UhrHochsprung, Männer, Qualifikation
    08:20 Uhr5000 Meter, Männer, Vorläufe
    09:10 UhrSpeerwurf, Frauen, Siebenkampf Gruppe A
    09:25 UhrDreisprung, Frauen, Qualifikation
    10:25 UhrSpeerwurf, Frauen, Siebenkampf Gruppe B
    17:00 UhrDiskuswurf, Männer, Finale
    17:05 Uhr400 Meter Hürden, Frauen, Halbfinale
    17:35 UhrStabhochsprung, Frauen, Finale
    17:40 Uhr400 Meter Hürden, Männer, Halbfinale
    18:10 Uhr800 Meter, Frauen, Siebenkampf
    18:40 Uhr1500 Meter, Frauen, Halbfinale
    19:10 Uhr800 Meter, Männer, Finale
    19:25 Uhr3000 Meter Hindernislauf, Frauen, Finale
    19:50 Uhr400 Meter, Männer, Finale

    Tag 5: 14. August
    UhrzeitDisziplin
    06:30 Uhr50 Kilometer Gehen, Männer, Finale
    07:30 UhrHammerwerfen, Frauen, Qualifikation Gruppe A
    07:40 Uhr5000 Meter, Frauen, Vorläufe
    08:25 UhrWeitsprung, Männer, Qualifikation
    08:35 Uhr1500 Meter, Männer, Vorläufe
    09:10 UhrHammerwerfen, Frauen, Qualifikation Gruppe B

    Tag 6: 15. August
    UhrzeitDisziplin
    07:30 UhrSpeerwurf, Männer, Qualifikation Gruppe A
    07:40 UhrHochsprung, Frauen, Qualifikation
    07:55 Uhr800 Meter, Frauen, Vorläufe
    08:20 UhrKugelstoßen, Männer, Qualifikation
    08:55 Uhr200 Meter, Frauen, Vorläufe
    09:00 UhrSpeerwurf, Männer, Qualifikation Gruppe B
    17:00 UhrHochsprung, Männer, Finale
    17:05 Uhr4x400 Meter Staffel, Männer, Vorläufe
    17:40 UhrDreisprung, Frauen, Finale
    17:45 Uhr200 Meter, Frauen, Halbfinale
    18:20 Uhr3000 Meter Hindernislauf, Männer, Finale
    18:45 Uhr400 Meter Hürden, Frauen, Finale
    19:00 Uhr400 Meter Hürden, Männer, Finale
    19:20 Uhr1500 Meter, Frauen, Finale

    Tag 7: 16. August
    UhrzeitDisziplin
    07:30 UhrSpeerwurf, Frauen, Qualifikation Gruppe A
    07:45 Uhr100 Meter Hürden, Frauen, Vorläufe
    08:00 UhrDreisprung, Männer, Qualifikation
    08:35 Uhr200 Meter, Männer, Vorläufe
    09:00 UhrSpeerwurf, Frauen, Qualifikation Gruppe B
    09:30 Uhr4x400 Meter Staffel, Frauen, Vorläufe
    17:00 UhrHammerwurf, Frauen, Finale
    17:05 Uhr1500 Meter, Männer, Halbfinale
    17:30 UhrWeitsprung, Männer, Finale
    17:40 Uhr200 Meter, Männer, Halbfinale
    18:10 UhrKugelstoßen, Männer, Finale
    18:15 Uhr800 Meter, Frauen, Halbfinale
    18:45 Uhr5000 Meter, Männer, Finale
    19:15 Uhr200 Meter, Frauen, Finale
    19:30 Uhr4x400 Meter Staffel, Männer, Finale

    Tag 8: 17. August
    UhrzeitDisziplin
    13:30 UhrMarathon, Männer, Finale
    16:00 UhrHochsprung, Frauen, Finale
    16:20 Uhr100 Meter Hürden, Frauen, Halbfinale
    16:35 UhrSpeerwurf, Männer, Finale
    16:55 Uhr5000 Meter, Frauen, Finale
    17:30 Uhr100 Meter Hürden, Frauen, Finale
    17:45 Uhr4x400 Meter Staffel, Frauen, Finale
    18:05 Uhr200 Meter, Männer, Finale

    Tag 9: 18. August
    UhrzeitDisziplin
    14:00 UhrSpeerwurf, Frauen, Männer, Finale
    14:15 Uhr4x100 Meter Staffel, Frauen, Vorläufe
    14:45 UhrDreisprung, Männer, Finale
    14:50 Uhr4x100 Meter Staffel, Männer, Vorläufe
    15:25 Uhr1500 Meter, Männer, Finale
    15:50 Uhr800 Meter, Frauen, Finale
    16:10 Uhr4x100 Meter Staffel, Frauen, Finale
    16:40 Uhr4x100 Meter Staffel, Männer, Finale

    Weitere Zeitpläne kommender Sport-Events:

    Olympia: Zeitplan der Olympischen Winterspiele in Sotschi

    Fußball-WM: Spielplan der WM 2014 in Brasilien

    Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.
    Neue Kommentare laden
    Leserbrief schreiben

    Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

    Name
    E-Mail
    Betreff
    Nachricht

    Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

    Artikel versenden

    Empfänger

    Absender

    Name
    Name
    E-Mail
    E-Mail
    Anzeige
    Video des Tages
    Krasse Veränderung 
    Schicksalsschlag krempelt ihr gesamtes Leben um

    Über 90 Kilo hat sie bereits abgenommen, doch sie ist noch nicht am Ende der Körpertransformation. Video

    Anzeige

    Shopping
    tchibo.deOTTObonprix.deESPRITC&ACECILzalando.dedouglas.deKlingel.de
    Sport von A bis Z

    Anzeige
    shopping-portal