Sie sind hier: Home > Sport > Mehr Sport > Leichtathletik >

Leichtathletik - Hintergrund: Das deutsche Team bei der Leichtathletik-WM

...

Leichtathletik  

Hintergrund: Das deutsche Team bei der Leichtathletik-WM

03.08.2017, 16:17 Uhr | dpa

Leichtathletik - Hintergrund: Das deutsche Team bei der Leichtathletik-WM. Speerwerferin Katharina Molitor ist bei der WM in London einzige deutsche Titelverteidigerin.

Speerwerferin Katharina Molitor ist bei der WM in London einzige deutsche Titelverteidigerin. Foto: Sven Hoppe. (Quelle: dpa)

London (dpa) - 71 Sportler gehen für den Deutschen Leichtathletik-Verband (DLV) bei der am 4. August beginnenden Weltmeisterschaft in London an den Start.

Einzige Titelverteidigerin ist Speerwerferin Katharina Molitor. Für den dreifachen Weltmeister Robert Harting, Olympiasieger von 2012, ist es die fünfte WM. Mit Speerwerfer Thomas Röhler ist zudem ein Goldmedaillengewinner von Rio de Janeiro 2016 dabei.

MÄNNER:

100 m: Julian Reus (TV Wattenscheid 01)

200 m: Julian Reus (TV Wattenscheid 01)

800 m: Marc Reuther (Wiesbadener LV)

1500 m: Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt), Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald)

5000 m: Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)

110 m Hürden: Matthias Bühler (LG Eintracht Frankfurt)

4x100 m: Robin Erewa (TV Wattenscheid 01), Sven Knipphals (VfL Wolfsburg), Julian Reus (TV Wattenscheid 01), Roy Schmidt (SC DHfK Leipzig), Robert Hering (TV Wattenscheid 01), Michael Bryan (TSG Weinheim)

Hochsprung: Mateusz Przybylko (TSV Bayer 04 Leverkusen), Eike Onnen (Hannover 96)

Stabhochsprung: Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken)

Weitsprung: Julian Howard (LG Region Karlsruhe)

Dreisprung: Max Heß (LAC Erdgas Chemnitz) Kugelstoßen: David Storl (SC DHfK Leipzig)

Diskuswurf: Robert Harting (SCC Berlin), Martin Wierig (SC Magdeburg)

Speerwurf: Thomas Röhler (LC Jena), Johannes Vetter (LG Offenburg), Andreas Hofmann (MTG Mannheim)

Zehnkampf: Rico Freimuth (SV Halle), Kai Kazmirek (LG Rhein-Wied), Mathias Brugger (SSV Ulm 1846)

20 km Gehen: Christopher Linke, Nils Brembach, Hagen Pohle (alle SC Potsdam)

50 km Gehen: Carl Dohmann (SCL-Heel Baden-Baden), Karl Junghannß (Erfurter LAC)

FRAUEN:

100 m: Gina Lückenkemper (LG Olympia Dortmund), Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge)

200 m: Lisa Mayer (Sprintteam Wetzlar), Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge), Laura Müller (LC Rehlingen)

800 m: Christina Hering (LG Stadtwerke München)

1500 m: Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen), Hanna Klein (SG Schorndorf 1846)

5000 m: Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen), Alina Reh (SSV Ulm 1846), Hanna Klein (SG Schorndorf 1846)

Marathon: Fate Tola Geleto (LG Braunschweig), Katharina Heinig (LG Eintracht Frankfurt)

100 m Hürden: Pamela Dutkiewicz (TV Wattenscheid 01), Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen), Ricarda Lobe (MTG Mannheim)

400 m Hürden: Jackie Baumann (LAV Stadtwerke Tübingen)

3000 m Hindernis: Gesa Felicitas Krause (Silvesterlauf Trier)

4x100 m: Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge), Gina Lückenkemper (LG Olympia Dortmund), Lara Matheis (TSG Gießen-Wieseck), Alexandra Burghardt (MTG Mannheim), Tatjana Pinto (LC Paderborn), Amelie-Sophie Lederer (LAC Quelle Fürth)

4x400 m: Laura Müller (LC Rehlingen), Ruth-Sophia Spelmeyer (VfL Oldenburg), Nadine Gonska (MTG Mannheim), Hannah Mergenthaler (MTG Mannheim), Svea Köhrbrück (SCC Berlin), Lara Hoffmann (LT DSHS Köln)

Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch (VfB Stuttgart)

Stabhochsprung: Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen), Silke Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen), Friedelinde Petershofen (SC Potsdam)

Weitsprung: Claudia Salman-Rath (LG Eintracht Frankfurt), Alexandra Wester (ASV Köln)

Dreisprung: Kristin Gierisch (LAC Erdgas Chemnitz), Neele Eckhardt (LG Göttingen)

Kugelstoßen: Sara Gambetta (SC DHfK Leipzig)

Diskuswurf: Julia Harting (SCC Berlin), Nadine Müller (SV Halle), Anna Rüh (SC Magdeburg)

Hammerwurf: Kathrin Klaas (LG Eintracht Frankfurt), Susen Küster (TSV Bayer 04 Leverkusen)

Speerwurf: Katharina Molitor (TSV Bayer 04 Leverkusen), Christin Hussong (LAZ Zweibrücken)

Siebenkampf: Carolin Schäfer, Claudia Salman-Rath (beide LG Eintracht Frankfurt)

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Shopping
Radio 3sixty mit 360-Grad-Sound, Internetradio, DAB+
Rundum-Radio von Teufel bestellen
Shopping
Bald ist endlich Frühling - jetzt passende Blusen shoppen
bei CECIL.de
Shopping
Hochdruckreiniger, Blumen- kästen, Gartengeräte u.v.m.
Alles für den Garten - neu bei Lidl.de
Angebote bei Lidl.de
Klingelbonprix.deOTTOCECILStreet OneLIDLBabistadouglas.deBAUR

shopping-portal
Das Unternehmen
  • Ströer Digital Publishing GmbH
  • Unternehmen
  • Jobs & Karriere
  • Presse
Weiteres
Netzwerk & Partner
  • Stayfriends
  • Erotik
  • Routenplaner
  • Horoskope
  • billiger.de
  • t-online.de Browser
  • Das Örtliche
  • DasTelefonbuch
  • Erotic Lounge
  • giga.de
  • erdbeerlounge.de
  • kino.de
Telekom Tarife
  • DSL
  • Telefonieren
  • Entertain
  • Mobilfunk-Tarife
  • Datentarife
  • Prepaid-Tarife
  • Magenta EINS
Telekom Produkte
  • Kundencenter
  • Magenta SmartHome
  • Telekom Sport
  • Freemail
  • Telekom Mail
  • Sicherheitspaket
  • Vertragsverlängerung Festnetz
  • Vertragsverlängerung Mobilfunk
  • Hilfe
© Ströer Digital Publishing GmbH 2018