Startseite
Sie sind hier: Home > Sport > Olympia 2016 >

Olympische Spiele 2016: Brasilien nutzt Olympia-Heimvorteil

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

Olympische Spiele 2016  

Brasilien nutzt den Olympia-Heimvorteil

22.08.2016, 10:33 Uhr | dpa

Rio de Janeiro (dpa) - Gibt es bei Olympia einen Heimvorteil für den Ausrichter? Die Statistik legte das schon vor den Spielen in Rio de Janeiro nahe - und auch Brasilien verbesserte sich tatsächlich.

Von 17 Nationen, die seit dem Zweiten Weltkrieg bis 2012 die Sommerspiele ausgerichtet haben, war erst ein Land als Gastgeber schlechter platziert im Medaillenspiegel als bei den Spielen zuvor - Finnland 1952. Von Dauer war der Aufschwung für die jeweiligen Nationen aber selten: Einzig Großbritannien schaffte es jetzt, vier Jahre danach besser platziert zu sein als bei den Heim-Spielen.

Auch Brasilien machte einen Sprung nach vorn. Von Rang 22 in London ging es hoch auf Rang 13. Allerdings war das brasilianische Team diesmal etwa doppelt so groß und das Ziel war ein Platz in den Top Ten. Die Gesamtzahl der Medaillen stieg nur leicht - 17 Mal standen Brasilianer in London auf dem Treppchen, 19 Mal in Rio.

Platzierung im Medaillenspiegel...

Nation... davor... als Gastgeber... danach
Brasilien 20162213offen
Großbritannien 2012432
China 2008212
Griechenland 2004171558
Australien 2000744
USA 1996211
Spanien 199225613
Südkorea 19881047
USA 1984Boykott13
Sowjetunion 198011Boykott
Kanada 19762727Boykott
Bundesrepublik Deutschland 1972844
Mexiko 1968351533
Japan 1964833
Italien 1960535
Australien 1956935
Finnland 19526813
Großbritannien 194812 (vor dem 2. Weltkrieg)1218

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Video des Tages
Amateur am Werk 
Ungeschickter Bauarbeiter löst Kettenreaktion aus

Es kommt wie es kommen muss. Zum Glück kam der Mann noch einmal glimpflich davon. Video

Anzeige

Shopping
tchibo.deOTTObonprix.deESPRITC&ACECILzalando.dedouglas.deKlingel.de
Sport von A bis Z

Anzeige
shopping-portal