Sie sind hier: Home > Leben > Familie >

Ferienkalender 2017: Wann starten die Schulferien in den Bundesländern?

...

Ferienkalender 2017  

Übersicht über die Schulfeirien 2017 in allen Bundesländen

21.01.2017, 16:13 Uhr | t-online.de

Ferienkalender 2017: Wann starten die Schulferien in den Bundesländern?. Ferienkalender 2016/2017 (Quelle: Thinkstock by Getty-Images)

Ferienkalender 2016/2017 (Quelle: Thinkstock by Getty-Images)

Mit dem Ferienkalender können Sie Ihren Urlaub in den Ferien der Kinder ganz einfach planen. Die Ferientermine der einzelnen Bundesländer sind unterhalb der Tabelle zu finden.

BundeslandWeihnachten 2016Winter 2017
Baden-Württemberg23.12.- 7.1.-
Bayern24.12.- 5.1.27.2-3.3.***
Berlin23.12.- 3.1.30.1.-4.2.
Brandenburg23.12.-3.1.30.1.-4.2.
Bremen21.12. - 6.1.30.1.-31.1.
Hamburg27.12.- 6.1.30.1.
Hessen22.12.- 7.1.-
Mecklenburg-Vorpommern22.12. - 2.1.6.2.-18.2.
Niedersachsen21.12.- 6.1.30.1.-31.1.
Nordrhein-Westfalen23.12.- 6.1.-
Rheinland-Pfalz22.12.- 6.1.-
Saarland19.12.- 31.12.27.2.-4.3.
Sachsen23.12.- 2.1.13.2.-24.2.
Sachsen-Anhalt19.12.- 2.1.4.2.-11.2.
Schleswig-Holstein23.12.- 6.1.-
Thüringen23.12.- 31.12.6.2.-11.2.

Osterferien und Pfingstferien 2017

BundeslandOstern 2017Pfingsten 2017
Baden-Württemberg10.4.-21.4.6.6.-16.6.
Bayern10.4.-22.4.6.6.-16.6.
Berlin10.4.-18.4.6.6.-9.6.
Brandenburg10.4.-22.4.26.5.
Bremen10.4.-22.4.26.5. / 6.6.
Hamburg6.3.-17.3.22.5.-26.5.
Hessen3.4.-15.4.-
Mecklenburg-Vorpommern10.4.-19.4.2.6.-6.6.
Niedersachsen10.4.-22.4.26.5. / 6.6.
Nordrhein-Westfalen10.4.-22.4.6.6.
Rheinland-Pfalz10.4.-21.4.-
Saarland10.4.-22.4.-
Sachsen13.4.-22.4.26.5.
Sachsen-Anhalt10.4.-13.4.26.5.
Schleswig-Holstein7.4.-21.4.26.5.
Thüringen10.4.-21.4.26.5.

Sommerferien 2017

BundeslandSommerferien 2017
Baden-Württemberg27.07. - 09.09.
Bayern29.07. - 11.09.
Berlin20.07. - 01.09.
Brandenburg20.07. - 02.09.
Bremen22.06. - 02.08.
Hamburg20.07. - 30.08.
Hessen03.07. - 11.08.
Mecklenburg-Vorpommern24.07. - 02.09.
Niedersachsen22.06. - 02.08.*
Nordrhein-Westfalen17.07. - 29.08.
Rheinland-Pfalz03.07. - 11.08.
Saarland03.07. - 14.08.
Sachsen26.06. - 04.08.
Sachsen-Anhalt26.06. - 09.08.
Schleswig-Holstein24.07. - 02.09.**
Thüringen26.06. - 09.08.

 

* auf den niedersächsischen Nordseeinseln gelten Sonderregelungen.

** auf den Inseln Sylt, Föhr, Amrum und Helgoland sowie auf den Halligen gelten für die Sommer- und Herbstferien Sonderregelungen

Alle Angaben sind ohne Gewähr.

Ferientermine aller Bundesländer auf einen Blick

 

Liebe Leserinnen und Leser, leider können wir Ihnen nicht unter allen Artikeln einen Kommentarbereich zur Verfügung stellen. Wir wollen alle Debatten auf t-online.de schnell und sorgfältig moderieren - und können deswegen aus der Vielzahl unserer Artikel nur einzelne Themen für Leserdebatten gezielt auswählen. Dabei ist uns wichtig, dass sich das Thema für eine konstruktive Debatte eignet und es keine thematischen Dopplungen in den Diskussionen gibt. Mehr dazu erfahren Sie in der Stellungnahme der Chefredaktion.

Wir freuen uns auf angeregte und kontroverse Diskussionen. Eine Liste der aktuellen Leserdebatten finden Sie auf unserer Übersichtsseite. Gerne können Sie auch auf Facebook und Twitter zu unseren Artikeln diskutieren.

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Anzeige
Der vertraute Duft der NIVEA Creme als Eau de Toilette
jetzt bestellen auf NIVEA.de
Anzeige
Tropischer Sommer mit neuen Styles für sonnige Tage
jetzt bei C&A
Klingelbonprix.detchibo.deCECILStreet OneLIDLBabistadouglas.deBAUR

shopping-portal
Das Unternehmen
  • Ströer Digital Publishing GmbH
  • Unternehmen
  • Jobs & Karriere
  • Presse
Weiteres
Netzwerk & Partner
  • Stayfriends
  • Erotik
  • Routenplaner
  • Horoskope
  • billiger.de
  • t-online.de Browser
  • Das Örtliche
  • DasTelefonbuch
  • Erotic Lounge
  • giga.de
  • desired.de
  • kino.de
  • Statista
Telekom Tarife
  • DSL
  • Telefonieren
  • Entertain
  • Mobilfunk-Tarife
  • Datentarife
  • Prepaid-Tarife
  • Magenta EINS
Telekom Produkte
  • Kundencenter
  • Magenta SmartHome
  • Telekom Sport
  • Freemail
  • Telekom Mail
  • Sicherheitspaket
  • Vertragsverlängerung Festnetz
  • Vertragsverlängerung Mobilfunk
  • Hilfe
© Ströer Digital Publishing GmbH 2018