Sie sind hier: Home > Regional >

Die Trainer des FC Schalke 04 seit 1996

Gelsenkirchen  

Die Trainer des FC Schalke 04 seit 1996

28.02.2021, 12:41 Uhr | dpa

David Wagner, Manuel Baum, Huub Stevens und Christian Gross - bereits vier Trainer versuchten in dieser Saison beim FC Schalke 04 ihr Glück. Nun muss auch der Schweizer Gross gehen - nur zwei Monate nach seinem Amtsantritt. Eine Übersicht der Schalker Trainer seit der ersten Amtsübernahme von Stevens im Oktober 1996:

TrainerZeitraum
Huub Stevens08.10.1996 - 30.06.2002
Frank Neubarth01.07.2002 - 26.03.2003
Marc Wilmots26.03.2003 - 24.06.2003
Jupp Heynckes25.06.2003 - 15.09.2004
Eddy Achterberg15.09.2004 - 28.09.2004
Ralf Rangnick28.09.2004 - 12.12.2005
Oliver Reck12.12.2005 - 04.01.2006
Mirko Slomka04.01.2006 - 13.04.2008
Mike Büskens/Youri Mulder14.04.2008 - 30.06.2008
Fred Rutten01.07.2008 - 26.03.2009
Mike Büskens/Youri Mulder/Oliver Reck27.03.2009 - 21.06.2009
Felix Magath22.06.2009 - 16.03.2011
Seppo Eichkorn17.03.2011 - 20.03.2011
Ralf Rangnick21.03.2011 - 22.09.2011
Seppo Eichkorn23.09.2011 - 26.09.2011
Huub Stevens27.09.2011 - 16.12.2012
Jens Keller16.12.2012 - 07.10.2014
Roberto Di Matteo07.10.2014 - 26.05.2015
André Breitenreiter12.06.2015 - 15.05.2016
Markus Weinzierl26.06.2016 - 09.06.2017
Domenico Tedesco09.06.2017 - 14.03.2019
Huub Stevens14.03.2019 - 30.06.2019
David Wagner01.07.2019 - 27.09.2020
Manuel Baum30.09.2020 - 18.12.2020
Huub Stevens18.12.2020 - 22.12.2020
Christian Gross27.12.2020 - 28.02.2021

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
10-Tages-Vorhersage

Alba Modatchibo.deOTTODeichmannbonprix.deLIDLBabistadouglas.deXXXLutz

shopping-portal