Sie sind hier: Home > Sport > Fußball >

UEFA-Fünfjahreswertung: Deutschland überholt England

...

Zur Saison 2015/16  

Deutschland überholt England in der UEFA-Fünfjahreswertung

15.05.2015, 16:36 Uhr | dpa, t-online.de

UEFA-Fünfjahreswertung: Deutschland überholt England. Einen Platz gutgemacht: Die Bundesliga steht zur Saison 2015/16 auf Rang zwei der UEFA-Fünfjahreswertung. (Quelle: imago/Contrast)

Einen Platz gutgemacht: Die Bundesliga steht zur Saison 2015/16 auf Rang zwei der UEFA-Fünfjahreswertung. (Quelle: Contrast/imago)

Deutschland beendet die UEFA-Fünfjahreswertung in dieser Saison als Dritter hinter Spanien und England und hat auch in der Spielzeit 2016/17 drei feste Startplätze in der Champions League. Der FC Bayern München holte mit dem 3:2-Sieg im Halbfinal-Rückspiel der Königsklasse über den FC Barcelona noch einmal 0,286 Punkte für die Bundesliga. Insgesamt verbuchte die deutsche Eliteklasse diese Saison 15,857 Zähler, das zweitbeste Ergebnis in den vergangenen fünf Jahren.

In der Spielzeit 2015/16, die über die internationalen Startplätze 2017/18 entscheidet, rückt die Bundesliga sogar auf Platz zwei vor England vor. Ausschlaggebend dafür ist die Streichung der Punkte aus der Spielzeit 2010/11, wodurch die Premier League 18,357 Zähler verliert, die Bundesliga aber nur 15,666.

Da kein Bundesliga- oder Premier-League-Klub in den Endspielen der Champions League und Europa League vertreten ist, liegt die deutsche Eliteliga zu Saisonbeginn 2015/16 mit 63,749 Punkten knapp vor der englischen Top-Liga (62,034).

Spanien kann komfortable Führung weiter ausbauen

Auf Jahre hinaus unangefochten an der Spitze des Rankings liegt Spanien, das mit Barcelona und dem FC Sevilla zwei Teilnehmer an den europäischen Endspielen stellt.

Die UEFA-Wertung ist maßgebend für die Zuteilung der Startplätze in der Champions League. Nur die ersten Drei des Rankings verfügen über drei feste Startplätze für die Königsklasse. Der Liga-Vierte kann sich ebenfalls qualifizieren.

Die aktuelle UEFA-Fünfjahreswertung im Überblick:

RangLand10/1111/1212/1313/1414/15Gesamt
1.Spanien18,21420,85717,71423,00019,642 99,427
2.England18,35715,25016,42816,78513,57180,391
3.Deutschland15,66615,25017,92814,71415,85779,415
4.Italien11,57111,35714,41614,16619,00070,510
5.Portugal18,80011,83311,7509,9169,08361,382
6.Frankreich10,9169,7509,75010,41610,91652,416
7.Russland10,75010,50011,7508,5009,66650,498
8.Ukraine10,0837,7509,5007,83310,00045,166
9.Niederlande11,16613,6004,2145,9166,08340,979
10.Belgien4,60010,1006,5006.4009,60037,200

Liebe Leserinnen und Leser,

in Kürze werden wir unsere Community grundlegend neu gestalten. Wir wollen den Kontakt zu Ihnen vertiefen. Die Redaktion wird im Kommentarbereich aktiver sein, sodass Sie auch mit Redakteuren diskutieren können. Ab dem 29. Mai werden die bisherigen Community-Funktionen nicht mehr zur Verfügung stehen. Nach einer Pause von wenigen Tagen freuen wir uns darauf, Sie in unserer neuen Community begrüßen zu dürfen. Einen Überblick über die neuen Funktionen erhalten Sie hier. Leider wird es nicht möglich sein, alte Accounts und Kommentare zu übernehmen. Alle bisherigen Daten werden gelöscht.

Das Community-Team

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Anzeige
EntertainTV nur 5,- € mtl. für MagentaZuhause Kunden
jetzt EntertainTV dazubuchen bei der Telekom
Klingelbonprix.detchibo.deCECILStreet OneLIDLBabistadouglas.deBAUR

shopping-portal
Das Unternehmen
  • Ströer Digital Publishing GmbH
  • Unternehmen
  • Jobs & Karriere
  • Presse
Weiteres
Netzwerk & Partner
  • Stayfriends
  • Erotik
  • Routenplaner
  • Horoskope
  • billiger.de
  • t-online.de Browser
  • Das Örtliche
  • DasTelefonbuch
  • Erotic Lounge
  • giga.de
  • desired.de
  • kino.de
  • Statista
Telekom Tarife
  • DSL
  • Telefonieren
  • Entertain
  • Mobilfunk-Tarife
  • Datentarife
  • Prepaid-Tarife
  • Magenta EINS
Telekom Produkte
  • Kundencenter
  • Magenta SmartHome
  • Telekom Sport
  • Freemail
  • Telekom Mail
  • Sicherheitspaket
  • Vertragsverlängerung Festnetz
  • Vertragsverlängerung Mobilfunk
  • Hilfe
© Ströer Digital Publishing GmbH 2018