Sie sind hier: Home > Sport > Specials > Kieler Woche 2012 >

Kieler Woche 2012: Zeitplan mit allen wichtigen Terminen

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

Kieler Woche 2012: Zeitplan mit allen wichtigen Terminen

18.06.2012, 10:06 Uhr | t-online.de

Kieler Woche 2012: Zeitplan mit allen wichtigen Terminen. Kieler Woche: Teilnehmer der Starklasse. (Quelle: imago)

Kieler Woche: Teilnehmer der Starklasse. (Quelle: imago)

Die Kieler Woche 2012 findet dieses Jahr vom 16. bis 24. Juni statt. Die wichtigsten Veranstaltungen und Termine finden Sie in nachfolgender Übersicht.

Zu den Höhepunkten des Programms zählt die Windjammerparade am 23. Juni um 11 Uhr. Die Schiffe laufen in Paradeformation aus der Kieler Innenförde in die Außenförde und nehmen Kurs auf Laboe. Jeder Großsegler führt eine Gruppe kleinerer Segler an. Mit einem Tempo von vier Knoten (knapp 7,5 Stundenkilometern) wird mit nordöstlichem Kurs bis zur gedachten Ziellinie zwischen Olympiahafen Schilksee und Laboe gesegelt. (zum Special Kieler Woche 2012 mit Live-Stream, News und Hintergründen)

Termine Zeitplan Olympia 2012 in London
Zeitplan Olympia 2012 - die Segelwettbewerbe

Uhrzeiten

Samstag, 16. Juni

09.30-17.00

1. Tag 39. Internationale Kieler-Woche-Kanuregatta

09.30-13.30

Start zum Welcome Race nach Eckernförde der Offshore-Yachten IDM im Segeln Offshore, mit Moderation (Bahnhofskai)

10.00-17.00

1. Tag ISAF Sailing World Cup (alle Regattabahnen)

11.00-17.00

1. Tag Olympische Klassen, Regattagebiete C-K und MR

12.00-16.00

Rendezvous der Klassiker (Audi Sailing Arena)

13.00-17.00

1. Tag Kiel-Cup Foxtrott, Offshore Einheitsklassen (Regattabahn Delta, Außenförde)

14.00-17.00

Ankunft der Yachten des Welcome Race (Eckernförde)

19.30-20.00

Offizielle Eröffnung Kieler Woche 2012 mit Jochen Schümann (Rathausbühne)

19.30-20.00

Siegerehrung Welcome Race (Stadthafen Eckernförde)

Uhrzeiten

Sonntag, 17. Juni

09.30-17.00

2. Tag 39. Internationale Kieler-Woche-Kanuregatta

11.00-16.00

2. Tag ISAF Sailing World Cup (alle Regattabahnen)

11.00-17.00

2. Tag Olympische Klassen, Regattagebiete C-K und MR

11.00-17.00

2. Tag Kiel-Cup Foxtrott, Offshore Einheitsklassen (Regattabahn Delta, Außenförde)

12.00-16.00

Welcome Race: Start der Offshore-Yachten zurück nach Kiel, IDM im Segeln Offshore (Stadthafen Eckernförde)

19.30-20.00

Siegerehrung Welcome Race (Audi Bühne)

Uhrzeiten

Montag, 18. Juni

11.00-16.00

3. Tag ISAF Sailing World Cup (alle Regattabahnen)

11.00-17.00

3. Tag Olympische Klassen, Regattagebiete C-K und MR

11.00-17.00

3. Tag Kiel-Cup Foxtrott, Offshore Einheitsklassen (Regattabahn Delta, Außenförde)

11.00-16.00

1. Tag Kiel-Cup Alpha für ORC-Int.-Yachten und Einheitsklassen Regattagebiet A (Regattabahn Alpha, Außenförde)

Uhrzeiten

Dienstag, 19. Juni

11.00-15.00

4. Tag ISAF Sailing World Cup (alle Regattabahnen)

11.00-17.00

4. Tag Olympische Klassen, Regattagebiete C-K und MR

11.00-17.00

4. Tag Kiel-Cup Foxtrott, Offshore Einheitsklassen (Regattabahn Delta, Außenförde)

11.00-16.00

2. Tag Kiel-Cup Alpha für ORC-Int.-Yachten und Einheitsklassen (Regattabahn Alpha, Außenförde)

15.00-18.00

Audi Opti Cup, Nachwuchssegler (Audi Sailing Arena)

18.00-20.00

Siegerehrung der RS:X Youth (Audi Bühne)

Uhrzeiten

Mittwoch, 20. Juni

11.00-15.00

Finalrennen aller Olympischen Klassen in der Strander Bucht

11.00-15.00

5. Tag ISAF Sailing World Cup (alle Regattabahnen)

11.00-15.00

5. Tag Kiel-Cup Foxtrott, Offshore Einheitsklassen (Regattabahn Delta, Außenförde)

11.00-15.00

3. Tag Kiel-Cup Alpha für ORC-Int.-Yachten und Einheitsklassen (Regattabahn Alpha, Außenförde)

16.00-17.00

Siegerehrung der Olympischen Klassen (Audi Bühne)

16.30-18.00

Kaiserpokal, Finalrennen aller Kiel-Cup Sieger (Regattabahn Alpha, Außenförde)

19.00-19.45

Siegerehrung des ISAF Sailing World Cups (Kiel-Schilksee)

19.30-20.30

Siegerehrung Kiel-Cup Alpha, Kiel-Cup Foxtrott und "Kaiserpokal“ (Audi Bühne)

Uhrzeiten

Donnerstag, 21. Juni

13.00-17.00

1.Tag Internationale Klassen (Regattabahnen C-K)

18.30

Start zum Offshore Rennen um das Silberne Band der Kieler Woche (Sporthafen Düsternbrook)

Uhrzeiten

Freitag, 22. Juni

16.00-17.00

2.Tag Internationale Klassen (Regattabahnen C-K)

19.30-20.00

Siegerehrung: Das Silberne Band der Kieler Woche (Audi Bühne)

Uhrzeiten

Samstag, 23. Juni

11.00-17.00

3.Tag Internationale Klassen (Regattabahnen C-K)

11.00-16.00

Start Offshore Regatta Senatspreis, IDM im Segeln Offshore (Regattabahn Zulu)

11.00-16.00

Große Windjammerparade (Innenhafen)

19.30-20.00

Siegehrung: Senatspreis (Audi Bühne)

Uhrzeiten

Sonntag, 24. Juni

11.00-14.00

4.Tag Internationale Klassen (Regattabahnen C-K)

16.00-17.00

Siegerehrung der Internationalen Klassen (Audi Bühne)

Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige

Shopping
Neu: NIVEA PURE SKIN Gesichtsreinigungsbürste
jetzt versandkostenfrei bestellen auf NIVEA.de
Shopping
Jetzt portofrei Weihnachts- geschenke bestellen!
schnell zu JAKO-O.de
Klingelbonprix.detchibo.deCECILStreet OneLIDLBabistadouglas.deBAUR

Anzeige
shopping-portal
Das Unternehmen
  • Ströer Digital Publishing GmbH
  • Unternehmen
  • Jobs & Karriere
  • Presse
Weiteres
Netzwerk & Partner
  • Stayfriends
  • Erotik
  • Routenplaner
  • Horoskope
  • billiger.de
  • t-online.de Browser
  • Das Örtliche
  • DasTelefonbuch
  • Erotic Lounge
Telekom Tarife
  • DSL
  • Telefonieren
  • Entertain
  • Mobilfunk-Tarife
  • Datentarife
  • Prepaid-Tarife
  • Magenta EINS
Telekom Produkte
  • Kundencenter
  • Magenta SmartHome
  • Telekom Sport
  • Freemail
  • Telekom Mail
  • Sicherheitspaket
  • Vertragsverlängerung Festnetz
  • Vertragsverlängerung Mobilfunk
  • Hilfe
© Ströer Digital Publishing GmbH 2017