Sie sind hier: Home > Sport >

Olympia 2012 - Zeitplan: Alle Medaillen-Entscheidungen im Überblick

...

Zeitplan Olympia 2012: Alle Entscheidungen der Olympischen Spiele in London

05.08.2012, 10:26 Uhr | t-online.de

Olympia 2012 - Zeitplan: Alle Medaillen-Entscheidungen im Überblick. Olympia-Sieg: Das deutsche Viererkajak-Team jubelt über Gold in Peking 2008. (Quelle: imago)

Olympia-Sieg: Das deutsche Viererkajak-Team jubelt über Gold in Peking 2008. (Quelle: imago)

Am 27. Juli 2012 werden in London die XXX. Olympischen Sommerspiele eröffnet. Die britische Hauptstadt ist somit nach 1908 und 1948 zum dritten Mal Gastgeber der Spiele und somit alleiniger Rekordhalter. Insgesamt werden rund um die Themse 302 Wettbewerbe in 26 Sportarten ausgetragen. Der Olympia-Zeitplan bis zum 12. August 2012 von t-online.de verschafft Ihnen Überblick über alle Medaillen-Entscheidungen.

Die Entscheidungen - alle Termine, alle Wettkämpfe:

Sonntag, 05. August 2012 (insgesamt 23 Entscheidungen)

10:00 – 16:00 Uhr: Schießen - Freie Pistole 50 Meter (Männer)
11:00 – 15:00 Uhr: Leichtathletik - Marathon (Frauen)
13:00 – 19:20 Uhr: Segeln - Finn Dinghy (Männer)
13:00 – 19:20 Uhr: Segeln - Starboot (Männer)
13:00 – 21:30 Uhr: Tennis - Doppel (Frauen)
13:00 – 21:30 Uhr: Tennis - Einzel (Männer)
13:00 – 21:30 Uhr: Tennis - Mixed
14:00 – 17:00 Uhr: Badminton - Doppel (Männer)
14:00 – 17:00 Uhr: Badminton - Einzel (Männer)
15:00 – 17:15 Uhr: Geräteturnen - Boden (Männer)
15:00 – 17:15 Uhr: Geräteturnen - Seitpferd (Männer)
15:00 – 17:15 Uhr: Geräteturnen - Sprung (Frauen)
16:30 – 18:30 Uhr: Gewichtheben - Klasse über 75 kg (Frauen)
17:00 – 20:05 Uhr: Radsport - Omnium (Frauen)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen - Klasse bis 55 kg Griechisch-Römisch (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen - Klasse bis 74 kg Griechisch-Römisch (Männer)
19:00 – 21:50 Uhr: Fechten - Florett Mannschaft (Männer)
19:30 – 22:55 Uhr: Leichtathletik - Dreisprung (Frauen)
20:20 – 22:55 Uhr: Leichtathletik - Hammerwerfen (Männer)
20:00 – 21:30 Uhr: Wasserspringen - Kunstspringen 3 Meter (Frauen)
21:10 – 22:55 Uhr: Leichtathletik - 400 Meter (Frauen)
21:20 – 22:55 Uhr: Leichtathletik - 3.000 Meter Hindernis (Männer)
21:50 – 22:55 Uhr: Leichtathletik - 100 Meter (Männer)

Alle Entscheidungen in der Leichtathletik im Überblick

Montag, 06. August 2012 (insgesamt 18 Entscheidungen)

10:00 – 18:00 Uhr: Schießen – Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter (Männer)
10:00 – 18:00 Uhr: Schießen – Wurfscheibe Trap (Männer)
13:00 – 19:20 Uhr: Segeln – Laser (Männer)
13:00 – 19:20 Uhr: Segeln – Laser Radial (Frauen)
15:00 – 17:20 Uhr: Geräteturnen – Ringe (Männer)
15:00 – 17:20 Uhr: Geräteturnen – Sprung (Männer)
15:00 – 17:20 Uhr: Geräteturnen – Stufenbarren (Frauen)
15:00 – 18:30 Uhr: Reiten – Springen Mannschaft
17:00 – 19:55 Uhr: Radsport – Olympischer Sprint (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 120 kg Griechisch-Römisch (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 60 kg Griechisch-Römisch (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 84 kg Griechisch-Römisch (Männer)
19:00 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – Stabhochsprung (Frauen)
19:15 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – Kugelstoßen (Frauen)
20:00 – 22:00 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 105 kg (Männer)
20:40 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 400 Meter Hürden (Männer)
21:00 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 3.000 Meter Hindernis (Frauen)
21:30 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 400 Meter (Männer)

Dienstag, 07. August 2012 (insgesamt 21 Entscheidungen)

11:00 – 17:15 Uhr: Reiten – Dressur Mannschaft
12:30 – 15:00 Uhr: Triathlon – Männer
13:00 – 19:20 Uhr: Segeln – Windsurfen RS:X (Frauen)
13:00 – 19:20 Uhr: Segeln – Windsurfen RS:X (Männer)
15:00 – 18:05 Uhr: Geräteturnen – Barren (Männer)
15:00 – 18:05 Uhr: Geräteturnen – Boden (Frauen)
15:00 – 18:05 Uhr: Geräteturnen – Reck (Männer)
15:00 – 18:05 Uhr: Geräteturnen – Schwebebalken (Frauen)
16:00 – 17:30 Uhr: Synchronschwimmen – Duett
16:30 – 19:30 Uhr: Tischtennis – Mannschaft (Frauen)
17:00 – 19:30 Uhr: Radsport – Keirin (Männer)
17:00 – 19:30 Uhr: Radsport – Olympischer Sprint (Frauen)
17:00 – 19:30 Uhr: Radsport – Omnium (Frauen)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 66 kg Griechisch-Römisch (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 96 kg Griechisch-Römisch (Männer)
19:00 – 22:20 Uhr: Leichtathletik – Hochsprung (Männer)
19:40 – 22:20 Uhr: Leichtathletik – Diskuswerfen (Männer)
20:00 – 22:00 Uhr: Gewichtheben – Klasse über 105 kg (Männer)
20:00 – 22:00 Uhr: Wasserspringen – Kunstspringen 3 Meter (Männer)
21:00 – 22:20 Uhr: Leichtathletik – 100 Meter Hürden (Frauen)
21:10 – 22:20 Uhr: Leichtathletik – 1.500 Meter (Männer)

Mittwoch, 08. August 2012 (insgesamt 16 Entscheidungen)


10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Canadier-Einer 1.000 Meter (Männer)
10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Kajak-Einer 1.000 Meter (Männer)
10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Kajak-Vierer 500 Meter (Frauen)
10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Kajak-Zweier 1.000 Meter (Männer)
13:00 – 17:35 Uhr: Reiten – Springen Einzel
13:00 – 19:10 Uhr: Segeln – 49er (Männer)
16:30 – 19:30 Uhr: Tischtennis – Mannschaft (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 48 kg Freistil (Frauen)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 63 kg Freistil (Frauen)
20:00 – 22:55 Uhr: Leichtathletik – Weitsprung (Frauen)
20:00 – 23:30 Uhr: Beachvolleyball – Frauen
20:40 – 22:55 Uhr: Leichtathletik – 400 Meter Hürden (Frauen)
21:00 – 22:55 Uhr: Leichtathletik – 200 Meter (Frauen)
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse bis 49 kg (Frauen)
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse bis 58 kg (Männer)
21:10 – 22:55 Uhr: Leichtathletik – 110 Meter Hürden (Männer)

Donnerstag, 09. August 2012 (insgesamt 23 Entscheidungen)


10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Canadier-Zweier 1.000 Meter (Männer)
10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Kajak-Einer 500 Meter (Frauen)
10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Kajak-Vierer 1.000 Meter (Männer)
10:30 – 12:15 Uhr: Kanu – Kajak-Zweier 500 Meter (Frauen)
13:00 – 16:00 Uhr: Schwimmen – 10 km offenes Wasser (Frauen)
13:00 – 19:10 Uhr: Segeln – 470er (Männer)
13:30 – 17:30 Uhr: Reiten – Dressur Einzel
17:30 – 19:00 Uhr: Boxen – Fliegengewicht (Frauen)
17:30 – 19:00 Uhr: Boxen – Halbschwergewicht (Frauen)
17:30 – 19:00 Uhr: Boxen – Halbweltergewicht (Frauen)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 55 kg Freistil (Frauen)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 72 kg Freistil (Frauen)
19:20 – 23:10 Uhr: Leichtathletik – Dreisprung (Männer)
19:40 – 22:50 Uhr: Wasserball – Frauen
20:00 – 23:10 Uhr: Leichtathletik – 800 Meter (Männer)
20:00 – 21:30 Uhr: Wasserspringen – Turmspringen 10 Meter (Frauen)
20:00 – 23:30 Uhr: Beachvolleyball – Männer
20:45 – 23:15 Uhr: Fußball – Frauen
20:50 – 23:10 Uhr: Leichtathletik – 200 Meter (Männer)
21:00 – 23:10 Uhr: Leichtathletik – Speerwerfen (Frauen)
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse bis 57 kg (Frauen)
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse bis 68 kg (Männer)
21:20 – 23:10 Uhr: Leichtathletik – Zehnkampf (Männer)

Freitag, 10. August 2012 (insgesamt 16 Entscheidungen)

13:00 – 16:00 Uhr: Schwimmen – 10 km offenes Wasser (Männer)
13:00 – 19:10 Uhr: Segeln – 470er (Frauen)
16:00 – 17:30 Uhr: Synchronschwimmen – Gruppe
16:00 – 18:20 Uhr: Radsport – BMX Race (Frauen)
16:00 – 18:20 Uhr: Radsport – BMX Race (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 55 kg Freistil (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 74 kg Freistil (Männer)
19:00 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – Stabhochsprung (Männer)
19:30 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – Hammerwerfen (Frauen)
20:00 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 5.000 Meter (Frauen)
20:40 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 4x100 Meter Staffel (Frauen)
20:50 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 1.500 Meter (Frauen)
21:00 – 23:30 Uhr: Hockey – Frauen
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse bis 67 kg (Frauen)
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse bis 80 kg (Männer)
21:20 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 4x400 Meter Staffel (Männer)

Samstag, 11. August 2012 (insgesamt 32 Entscheidungen)

09:00 – 14:20 Uhr: Leichtathletik – 50 km Gehen (Männer)
10:00 – 20:10 Uhr: Moderner Fünfkampf – Männer
10:30 – 12:20 Uhr: Kanu – Canadier-Einer 200 Meter (Männer)
10:30 – 12:20 Uhr: Kanu – Kajak-Einer 200 Meter (Frauen)
10:30 – 12:20 Uhr: Kanu – Kajak-Einer 200 Meter (Männer)
10:30 – 12:20 Uhr: Kanu – Kajak-Zweier 200 Meter (Männer)
13:00 – 19:10 Uhr: Segeln – Elliot 6m Match Race (Frauen)
13:30 – 15:30 Uhr: Radsport – Cross-Country BMX (Frauen)
14:30 – 17:05 Uhr: Rhythmische Sportgymnastik – Einzel
16:00 – 18:30 Uhr: Fußball – Männer
16:00 – 18:30 Uhr: Basketball – Frauen
17:00 – 19:45 Uhr: Leichtathletik – 20 km Gehen (Frauen)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 120 kg Freistil (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 60 kg Freistil (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 84 kg Freistil (Männer)
19:00 – 22:30 Uhr: Leichtathletik – Hochsprung (Frauen)
19:20 – 22:30 Uhr: Leichtathletik – Speerwerfen (Männer)
19:30 – 21:40 Uhr: Volleyball – Frauen
19:30 – 22:30 Uhr: Leichtathletik – 5.000 Meter (Männer)
20:00 – 22:30 Uhr: Leichtathletik – 800 Meter (Frauen)
20:20 – 22:30 Uhr: Leichtathletik – 4x400 Meter-Staffel (Frauen)
21:00 – 22:30 Uhr: Leichtathletik – 4x100 Meter-Staffel (Männer)
21:00 – 23:30 Uhr: Hockey – Männer
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse über 67 kg (Frauen)
21:00 – 00:15 Uhr: Taekwondo – Klasse über 80 kg (Männer)
21:30 – 23:10 Uhr: Wasserspringen – Turmspringen 10 Meter (Männer)
21:30 – 00:00 Uhr: Handball – Frauen
21:30 – 00:00 Uhr: Boxen – Bantamgewicht (Männer)
21:30 – 00:00 Uhr: Boxen – Halbfliegengewicht (Männer)
21:30 – 00:00 Uhr: Boxen – Halbweltergewicht (Männer)
21:30 – 00:00 Uhr: Boxen – Mittelgewicht (Männer)
21:30 – 00:00 Uhr: Boxen – Schwergewicht (Männer)

Sonntag, 12. August 2012 (insgesamt 15 Entscheidungen)

09:00 – 19:00 Uhr: Moderner Fünfkampf – Frauen
11:00 – 14:40 Uhr: Leichtathletik – Marathon (Männer)
13:45 – 16:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 66 kg Freistil (Männer)
13:45 – 16:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 96 kg Freistil (Männer)
14:00 – 16:10 Uhr: Volleyball – Männer
14:30 – 16:10 Uhr: Rhythmische Sportgymnastik – Gruppe
14:30 – 16:30 Uhr: Radsport – Cross-Country BMX (Männer)
14:30 – 17:00 Uhr: Boxen – Fliegengewicht (Männer)
14:30 – 17:00 Uhr: Boxen – Halbschwergewicht (Männer)
14:30 – 17:00 Uhr: Boxen – Leichtgewicht (Männer)
14:30 – 17:00 Uhr: Boxen – Superschwergewicht (Männer)
14:30 – 17:00 Uhr: Boxen – Weltergewicht (Männer)
15:30 – 18:40 Uhr: Wasserball – Männer
16:00 – 18:30 Uhr: Basketball – Männer
16:00 – 18:30 Uhr: Handball – Männer

20:30 – 23:30 Uhr: Olympische Abschlussfeier

Winterspiele Der Zeitplan für Olympia 2014 in Sotschi

Britta Heidemann, Olympia-Siegerin im Degenfechten 2008 in Peking. (Quelle: imago)Britta Heidemann, Olympia-Siegerin im Degenfechten 2008 in Peking.

Zeitplan - Übersicht 2
Die Medaillen-Entscheidungen - sortiert nach Sportarten:


Badminton (5)

Fr, 3. August

Mixed

Sa, 4. August

Frauen, Einzel

Frauen, Doppel

So, 5. August

Männer, Einzel

Männer, Doppel


Basketball (2)

Sa, 11. August

Finale, Frauen

So, 12. August

Finale, Männer


Bogenschießen (4)

Sa, 28. Juli

Männer, Mannschaft

So, 29. Juli

Frauen, Mannschaft

Do, 2. August

Frauen, Einzel

Fr, 3. August

Männer, Einzel


Boxen (13)

Alle Entscheidungen im Boxen


Fechten (10)

Alle Entscheidungen im Fechten


Feldhockey (2)

Fr, 10. August

Finale, Frauen

Sa, 11. August

Finale, Männer


Fußball (2)

Do, 9. August

Finale, Frauen

Sa, 11. August

Finale, Männer


Gewichtheben (15)

Alle Entscheidungen beim Gewichtheben


Handball (2)

Sa, 11. August

Finale, Frauen

So, 12. August

Finale, Männer


Judo (14)

Alle Entscheidungen beim Judo


Kanu (16)

Alle Kanu-Entscheidungen


Leichtathletik (47)

Alle Entscheidungen in der Leichtathletik


Moderner Fünfkampf (2)

Sa, 11. August

Männer, Einzel Combined

So, 12. August

Frauen, Einzel Combined


Radsport (18)

Alle Entscheidungen im Radsport


Reiten (6)

Di, 31. Juli

Vielseitigkeit Einzel

Vielseitigkeit Mannschaft

Mo, 6. August

Springen Mannschaft

Di, 7. August

Dressur Mannschaft

Mi, 8. August

Springen Einzel

Do, 9. August

Dressur Einzel


Ringen (18)

Alle Entscheidungen beim Ringen


Rudern (14)

Alle Entscheidungen beim Rudern


Schießen (15)

Alle Entscheidungen beim Schießen


Schwimmen (34)

Alle Entscheidungen beim Schwimmen


Segeln (10)

Alle Entscheidungen beim Segeln


Synchronschwimmen (2)

Di, 7. August

Frauen, Duett

Fr, 10. August

Frauen, Gruppe


Taekwondo (8)

Alle Entscheidungen beim Teakwondo


Tennis (5)

Sa, 4. August

Frauen, Einzel

Männer, Doppel

Mixed, Kleines Finale

So, 5. August

Frauen, Doppel

Männer, Einzel

Mixed, Finale


Tischtennis (4)

Mi, 1. August

Frauen, Einzel

Do, 2. August

Männer, Einzel

Di, 7. August

Frauen, Mannschaft

Mi, 8. August

Männer, Mannschaft


Triathlon (2)

Sa, 4. August

Frauen, Einzel, Olympische Distanz

Di, 7. August

Männer, Einzel, Olympische Distanz


Turnen (18)

Alle Entscheidungen beim Turnen


Volleyball (4)

Mi, 8. August

Beachvolleyball, Finale, Frauen

Do, 9. August

Beachvolleyball, Finale, Männer

Sa, 11. August

Finale, Frauen (Halle)

So, 12. August

Finale, Männer (Halle)


Wasserball (2)

Donnerstag, 9.08.: Finale Frauen
Sonntag, 12.08.: Finale, Männer


Do, 9. August

Finale, Frauen

So, 12. August

Finale, Männer


Wasserspringen (8)

Alle Entscheidungen beim Wasserspringen


Abschlussfeier

Sonntag, 12. August 2012

Liebe Leserinnen und Leser, leider können wir bei bestimmten Themen und bei erhöhtem Aufkommen die Kommentarfunktion nicht zur Verfügung stellen. Warum das so ist, erfahren Sie in einer Stellungnahme der Chefredaktion.

Aktuelle Leserdiskussionen und Kommentare finden Sie auf unserer Übersichtsseite.

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Shopping
Digitales Fernsehen & High- speed-Surfen mit EntertainTV
zur Telekom
'Digitales Fernsehen & Highspeed-Surfen  mit EntertainTV!'
Shopping
Laufschuhe, Funktionswäsche, LCD-Sportuhr u.v.m.
Immer in Bewegung - neu bei Lidl.de
Angebote bei Lidl.de
Shopping
Die neue Mode nimmt Kurs auf den Frühling
versandkostenfrei bestellen bei GERRY WEBER
Neuheiten bei GERRY WEBER
Klingelbonprix.deOTTOCECILStreet OneLIDLBabistadouglas.deBAUR

shopping-portal
Das Unternehmen
  • Ströer Digital Publishing GmbH
  • Unternehmen
  • Jobs & Karriere
  • Presse
Weiteres
Netzwerk & Partner
  • Stayfriends
  • Erotik
  • Routenplaner
  • Horoskope
  • billiger.de
  • t-online.de Browser
  • Das Örtliche
  • DasTelefonbuch
  • Erotic Lounge
  • giga.de
  • erdbeerlounge.de
  • kino.de
Telekom Tarife
  • DSL
  • Telefonieren
  • Entertain
  • Mobilfunk-Tarife
  • Datentarife
  • Prepaid-Tarife
  • Magenta EINS
Telekom Produkte
  • Kundencenter
  • Magenta SmartHome
  • Telekom Sport
  • Freemail
  • Telekom Mail
  • Sicherheitspaket
  • Vertragsverlängerung Festnetz
  • Vertragsverlängerung Mobilfunk
  • Hilfe
© Ströer Digital Publishing GmbH 2018