Sie sind hier: Home > Sport > Fußball >

Fünfjahreswertung: Bundesliga diese Saison schlechter als Österreich

...

UEFA-Fünfjahreswertung  

Bundesliga diese Saison schlechter als Österreich

30.09.2016, 10:53 Uhr | sid

Fünfjahreswertung: Bundesliga diese Saison schlechter als Österreich. Für die deutschen Klubs läuft es in Europa noch nicht wirklich rund. (Quelle: imago/MIS)

Für die deutschen Klubs läuft es in Europa noch nicht wirklich rund. (Quelle: MIS/imago)

Es war keine gute Woche für die Bundesliga, was die UEFA-Fünfjahreswertung betrifft. Deutschland holte sechs Punkte aus den sechs Europapokal-Spielen, nur der FSV Mainz 05 und Schalke 04 gewannen ihre Spiele in der Europa League.

Dazu kamen Unentschieden von Borussia Dortmund und Bayer Leverkusen. Für die UEFA-Wertung gilt noch die Zwei-Punkte-Regel.

In der laufenden Saison liegt Deutschland (4,714) nur auf Platz neun hinter Dänemark (6,250), Spanien (5,428), England (5,214), Kroatien, Österreich (je 5,125), Russland (5,000), Frankreich und Israel (je 4,750).

Der herausragende Tabellenführer Spanien holte bei noch sieben Teilnehmern zwölf Punkte, England (6 Teilnehmer) zehn, Italien (6) acht.

Hertha BSC früh ausgeschieden

Damit erbeutete Spanien in der Fünfjahreswertung in dieser Woche 1,714 Wertungspunkte, Verfolger Deutschland 0,857, Herausforderer England 1,428, der Vierte Italien 1,333. Bei Spanien, Deutschland und England werden die Punkte durch sieben geteilt, wobei Deutschland (Hertha BSC) und England in der Qualifikation zur Gruppenphase je einen Starter verloren haben. Italien hatte von Beginn an nur sechs Starter, die auch alle noch in der Gruppenphase vertreten sind.

Die Fünfjahreswertung 2016/2017 nach dem 2. Spieltag der Gruppenphase*

RangLand12/1313/1414/1515/1616/17Gesamt
1.Spanien17,71423,00020,21423,9285,42690,284
2.Deutschland17,92814,71415,85716,4284,71469,641
3.England16,42816,78513,57114,2505,21466,248
4.Italien14,41614,16619,00011,5004,41663,498
5.Frankreich9,75010,41610,91611,0834,75046,999
6.Russland11,7508,5009,66611,5005,00046,332
7.Portugal11,7509,9169,08310,5003,41644,665
8.Ukraine9,5007,83310,0009,8002,70039,833
9.Belgien6,5006,4009,6007,4004,70034,600
10.Türkei10,2006,7006,0006,6004,10033,600

*maßgeblich für die Vergabe der Startplätze 2018/2019

Liebe Leserinnen und Leser, leider können wir bei bestimmten Themen und bei erhöhtem Aufkommen die Kommentarfunktion nicht zur Verfügung stellen. Warum das so ist, erfahren Sie in einer Stellungnahme der Chefredaktion.

Aktuelle Leserdiskussionen und Kommentare finden Sie auf unserer Übersichtsseite.

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Shopping
Radio 3sixty mit 360-Grad-Sound, Internetradio, DAB+
Rundum-Radio von Teufel bestellen
Shopping
Bald ist endlich Frühling - jetzt passende Blusen shoppen
bei CECIL.de
Shopping
Hochdruckreiniger, Blumen- kästen, Gartengeräte u.v.m.
Alles für den Garten - neu bei Lidl.de
Angebote bei Lidl.de
Klingelbonprix.deOTTOCECILStreet OneLIDLBabistadouglas.deBAUR

shopping-portal
Das Unternehmen
  • Ströer Digital Publishing GmbH
  • Unternehmen
  • Jobs & Karriere
  • Presse
Weiteres
Netzwerk & Partner
  • Stayfriends
  • Erotik
  • Routenplaner
  • Horoskope
  • billiger.de
  • t-online.de Browser
  • Das Örtliche
  • DasTelefonbuch
  • Erotic Lounge
  • giga.de
  • erdbeerlounge.de
  • kino.de
Telekom Tarife
  • DSL
  • Telefonieren
  • Entertain
  • Mobilfunk-Tarife
  • Datentarife
  • Prepaid-Tarife
  • Magenta EINS
Telekom Produkte
  • Kundencenter
  • Magenta SmartHome
  • Telekom Sport
  • Freemail
  • Telekom Mail
  • Sicherheitspaket
  • Vertragsverlängerung Festnetz
  • Vertragsverlängerung Mobilfunk
  • Hilfe
© Ströer Digital Publishing GmbH 2018