Sie sind hier: Home > Sport > Mehr Sport > Leichtathletik >

Ende der Leichtathletik-WM 2017: Das sind die Medaillen-Absahner

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

London 2017  

Leichtathletik-WM: Medaillen-Gewinner in der Übersicht

13.08.2017, 22:45 Uhr | t-online.de

Ende der Leichtathletik-WM 2017: Das sind die Medaillen-Absahner. Die Leichtathletik-WM findet vom 04. bis zum 13. August 2017 im Londoner Olympiastadion statt.  (Quelle: dpa/Rainer Jensen)

Die Leichtathletik-WM findet vom 04. bis zum 13. August 2017 im Londoner Olympiastadion statt. (Quelle: Rainer Jensen/dpa)

Die Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 04. bis zum 13. August in London statt. Deutschland schickte insgesamt 72 Athleten ins Rennen, unter ihnen der Diskus-Werfer Robert Harting, der bereits bei Olympia und 3 Weltmeisterschaften Gold holen konnte.

Resultate in den jeweiligen Disziplinen finden Sie hier.

Sonntag, 13. August 

  • 50 km Gehen Männer - Gold: Yohann Diniz (FRA), Silber: Hirooki Arai (JPN), Bronze: Kai Kobayashi (JPN)
  • 50 km Gehen Frauen - Gold: Ines Henriques (POR), Silber: Hang Yin (CHN), Bronze: Shuqing Yang (CHN)
  • 20 km Gehen Frauen - Gold: Jiayu Yang (CHN), Silber: Maria Guadalupe Gonzalez (MEX), Bronze: Antonella Palmisano (ITA)
  • 20 km Gehen Männer - Gold: Eider Arévalo (COL), Silber: Sergei Schirobokow (ANA), Bronze: Caio Bonfim (BRA)
  • Diskuswurf Frauen - Gold: Sandra Perkovic (CRO), Silber: Dani Stevens (AUS), Bronze: Mélina Robert-Michon (FRA)
  • Hochsprung Männer - Gold: Mutaz Essa Barshim (QAT), Silber: Danil Lysenko (ANA), Bronze: Madschd Eddin Ghasal (SYR)
  • 5.000 m Frauen - Gold: Hellen Onsando Obiri (KEN) Silber: Almaz Ayana (ETH), Bronze: Sifan Hassan (NED)
  • 800 m Frauen: Gold: Caster Semenya, Silber: Francine Niyonsaba (BDI), Bronze: Ajee Wilson (USA)
  • 1500 m Männer - Gold: Elijah Motonei Manangoi (KEN), Silber: Timothy Cheruiyot (KEN), Bronze: Filip Ingebrigtsen (NOR)
  • 4 x 400 m Frauen - Gold: Queanera Hayes, Allyson Felix. Shakima Wimbley, Phyllis Francis (USA), Silber: Zoey Clark, Laviai Nielsen, Eilidh Doyle, Emily Diamond (GBR), Bronze: Malgorzata Holub, Iga Baumgart, Aleksandra Gaworska, Justyna Swiety (POL)
  • 4 x 400 m Männer - Gold: Jarrin Solomon, Jereem Richards, Machel Cedenio, Lalonde Gordon (TTO), Silber: Wilbert London III. Gil Roberts, Michael Cherry, Fred Kerley (USA), Bronze: Matthew Hudson-Smith. Dwayne Cowan, Rabah Yousif, Martyn Rooney (GBR)

Samstag 12. August

  • Hochsprung Frauen – Gold: Mariya Lasitskene (RUS) Silber: Yuliya Levchenko (UKR) Bronze: Kamila Licwinko (POL)
  • 100m Hürden Frauen – Gold: Sally Pearson (AUS) Silber: Dawn Harper Nelson (USA) Bronze: Pamela Dutkiewicz (GER)
  • Speerwurf Männer – Gold: Johannes Vetter (GER) Silber: Jakub Vadlejch (TCH) Bronze: Petr Frydrych (TCH)
  • 5.000 m Männer – Gold: Muktar Edris (ETH) Silber: Mo Farah (GBR) Bronze: Paul Kipkemoi Chelimo (USA)
  • Zehnkampf Männer
    Diskuswerfen – Gold: Rico Freimuth (GER) Silber: Oleksiy Kasyanov (UKR) Bronze: Martin Roe (NOR)
  • 110m Hürden – Gold: Damian Warner (CAN) Silber: Rico Freimuth Bronze: Kevin Mayer (FRA)
  • Hochsprung – Gold: Pau Tonnesen (ESP) Silber: Zach Ziemek (USA) Bronze: Janek Õiglane (EST)
    Speerwerfen – Gold: Janek Õiglane (EST) Silber: Adam Helcelet (TCH) Bronze: Ashley Bryant (GBR)
    1500m – Gold: Akihiko Nakamura (JPN) Silber: Jorge Ureña (ESP) Bronze: Ashley Bryant (GBR)
  • 4 x 100 m Frauen – Gold: USA Silber: GBR Bronze: JAM
  • 4 x 100 m Männer – Gold: GBR Silber: USA Bronze: JPN

Freitag, 4. August 

  • 10.000 m Männer – Gold: Mohamed Farah (GBR) Silber: Joshua Kiprui Cheptegei (UGA) Bronze: Paul Kipngetich Tanui (KEN)

Samstag, 05. August

  • Diskuswurf Männer – Gold: Andrius Gudzius (LTU) Silber: Daniel Stahl (SWE) Bronze: Mason Finley (USA)
  • Weitsprung Männer – Gold: Luvo Manyonga (RSA) Silber: Jarrion Lawson (USA) Bronze: Ruswahl Samaai (RSA)
  • 10.000 m Frauen – Gold: Almaz Ayana (ETH) Silber: Tirunesh Dibaba (ETH) Bronze: Agnes Jebet Tirop (KEN)
  • 100 m Männer – Gold: Justin Gatlin (USA) Silber: Christian Coleman (USA) Bronze: Usain Bolt (JAM)

Sonntag, 06. August

  • Marathon Männer – Gold: Geoffrey Kipkorir Kirui (KEN) Silber: Tamirat Tola (ETH) Bronze: Alphonce Felix Simbu (TAN)    
  • Marathon Frauen – Gold: Rose Chelimo (BRN) Silber: Edna Ngeringwony Kiplagat (KEN) Bronze: Amy Cragg (USA)
  • Stabhochsprung – Frauen Gold: Ekateríni Stefanídi (GRE) Silber: Sandi Morris (USA) Bronze: Robeilys Peinado (VEN)
  • Kugelstoßen Männer – Gold: Tom Walsh (NZL) Silber: Joe Kovacs (USA) Bronze: Stipe Zunic (CRO)
  • Siebenkampf Frauen – Gold: Nafissatou Thiam (BEL) Silber: Carolin Schäfer (GER) : Bronze: Anouk Vetter (NED)
  • 100 m Frauen – Gold: Tori Bowie (USA) Silber: Marie-Josée Ta Lou (CIV) Bronze: Dafne Schippers (NED)

Montag, 07. August

  • Hammerwurf Frauen – Gold: Anita Wlodarczyk (POL) Silber: Zheng Wang (CHN) Bronze: Malwina Kopron (POL)
  • Dreisprung Frauen – Gold: Yulimar Rojas (VEN) Silber: Caterine Ibarguen (COL) Bronze: Olga Rypakowa
  • 110 m Hürden Männer – Gold: Omar McLeod (JAM) Silber: Sergej Schubenkow (ANA) Bronze: Balázs Baji (HUN)
  • 1.500 m Frauen – Gold: Faith Chepngetisch Kipyegon (KEN) Silber: Jennifer Simpson Bronze: Caster Semenya

Dienstag, 08. August

  • Speerwurf Frauen – Gold: Barbora Spotakova (CZE) Silber: Lingwei Li (CHN) Bronze: Huihui Lyu (CHN)
  • Stabhochsprung Männer – Gold: sam Kendricks (USA) Silber: Piotr Lisek (POL) Bronze: Renaud Lavillenie (FRA)
  • 3.000 m Hindernis Männer – Gold: Conseslus Kipruto (KEN) Silber: Soufiane Elbakkali (MAR) Bronze: Evan Jager (USA)
  • 800 m Männer – Gold: Pierre-Ambroise Bosse (FRA) Silber: Adam Kszczot (POL) Bronze: Kipyegon Bett (KEN)
  • 400 m Männer – Gold: Wayde van Niekerk (RSA) Silber: Steven Gardiner (BAH) Bronze: Abdalelah Haroun (QAT)

Mittwoch, 09. August

  • Kugelstoß Frauen – Gold: Lijiao Gong (CHN) Silber: Anita Márton (HUN) Bronze: Michelle Carter (USA)
  • 400 m Hürden Männer – Gold: Karsten Warholm (NOR) Silber: Yasmani Copello (TUR) Bronze: Kerron Clement (USA)
  • 400 m Frauen – Gold: Phyllis Francis (USA) Silber: Salwa Eid Naser (BRN) Bronze: Allyson Felix (USA)

Donnerstag, 10. August

  • Dreisprung Männer – Gold: Christian Taylor (USA) Silber: Will Claye (USA) Bronze: Nelson Evora (POR)
  • 400 m Hürden Frauen – Gold: Kori Carter (USA) Silber: Dalilah Muhammad (USA) Bronze: Ristananna Tracey (JAM)
  • 200 m Männer – Gold: Ramil Guliyev (TUR) Silber: Wayde van Niekerk (RSA) Bronze: Jereem Richards (TRI)

Freitag, 11. August

  • Weitsprung Frauen – Gold: Brittney Reese (USA) Silber: Darja Klischina (USA) Bronze: Tianna Bartoletta (USA)
  • Hammerwurf Männer – Gold: Pawel Fajdek (POL) Silber: Waleriy Pronkin (ANA) Bronze: Wojciech Nowicki (POL)
  • 3.000 Hindernis Frauen – Gold: Emma Coburn (USA) Silber: Courtney frerichs (USA) Bronze: Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN)
  • 200 m Frauen – Gold: Dafne Schippers (NED) Silber: Marie-Josee Ta Lou (CIV) Bronze: Shaunae Miller-Uibo (BAH)



Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.
Neue Kommentare laden
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Video des Tages

Shopping
KlingelBabistabonprix.deLidl.deStreet OneCECILMADELEINEdouglas.deBAUR
Sport von A bis Z

shopping-portal
Das Unternehmen
  • Ströer Digital Publishing GmbH
  • Unternehmen
  • Jobs & Karriere
  • Presse
Weiteres
Netzwerk & Partner
  • Stayfriends
  • Erotik
  • Routenplaner
  • Horoskope
  • billiger.de
  • t-online.de Browser
  • Das Örtliche
  • DasTelefonbuch
  • Erotic Lounge
Telekom Tarife
  • DSL
  • Telefonieren
  • Entertain
  • Mobilfunk-Tarife
  • Datentarife
  • Prepaid-Tarife
  • Prepaid-Aufladung
  • Magenta EINS
Telekom Produkte
  • Kundencenter
  • MagentaCLOUD
  • Homepages & Shops
  • De-Mail
  • Freemail
  • Mail & Cloud M
  • Sicherheitspaket
  • Hotspot
  • Telekom Fotoservice
  • Hilfe
© Ströer Digital Publishing GmbH 2017