Startseite
Sie sind hier: Home > Sport > Olympia 2016 >

Olympia 2016: Deutsche Teilnehmer für die Spiele in Rio

...
t-online.de ist ein Angebot der Ströer Content Group

Olympia 2016  

Das sind die deutschen Athleten für Rio

22.07.2016, 12:05 Uhr | t-online.de

Olympia 2016: Deutsche Teilnehmer für die Spiele in Rio. Neben Robert Harting (li.) , Lars Bender (mitte) und Paul Biedermann (re.) sind noch 447 weitere deutsche Athleten in Rio am Start. (Quelle: t-online.de)

Neben Robert Harting (li.) , Lars Bender (mitte) und Paul Biedermann (re.) sind noch 447 weitere deutsche Athleten in Rio am Start. (Quelle: t-online.de)

Vom 05. August bis zum 21. August 2016 finden in Rio de Janeiro die 31. Olympischen Sommerspiele statt. Der Deutsche Olympische Sportbund wird in Rio mit folgenden 450 Athleten vertreten sein:

BADMINTON (7)

Männer (3): Michael Fuchs, Johannes Schöttler, Marc Zwiebler
Frauen (4): Johanna Goliszewski, Birgit Michels, Carla Nelte, Karin Schnaase

BEACHVOLLEYBALL (6)

Männer (2): Markus Böckermann, Lars Flüggen
Frauen (4): Karla Borger, Britta Büthe, Laura Ludwig, Kira Walkenhorst

BOGENSCHIESSEN (2)

Männer (1): Florian Floto
Frauen (1): Lisa Unruh

BOXEN (6)

Männer (6): David Graf (bis 91 kg), Artem Harutyunyan (bis 64 kg), Arajik Marutjan (bis 69 kg), Serge Michel (bis 81 kg), Erik Pfeifer (über 91 kg), Hamza Touba (bis 52 kg)

FECHTEN (4)

Männer (3): Max Hartung (Säbel), Peter Joppich (Florett), Matyas Szabo (Säbel)
Frauen (1): Carolin Golubytskyi (Florett)

FUSSBALL (44)

Männer(22):
Tor: Timo Horn (1. FC Köln), Jannik Huth (FSV Mainz 05)

Abwehr: Robert Bauer (FC Ingolstadt), Matthias Ginter (Borussia Dortmund), Lukas Klostermann (RB Leipzig), Philipp Max (FC Augsburg), Niklas Süle, Jeremy Toljan (beide 1899 Hoffenheim)

Mittelfeld: Lars Bender (Bayer Leverkussen), Sven Bender (Borussia Dortmund), Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Max Christiansen (FC Ingolstadt), Serge Gnabry (FC Arsenal), Leon Goretzka, Max Meyer (beide Schalke 04), Grischa Prömel (Karlsruher SC)

Angriff: Nils Petersen (SC Freiburg), Davie Selke (RB Leipzig)

Auf Abruf: Leonardo Bittencourt (1. FC Köln), Christian Günter, Sebastian Kerk (beide SC Freiburg), Eric Oelschlägel (Werder Bremen)

Frauen (22):
Tor: Almuth Schult (VfL Wolfsburg), Laura Benkarth (SC Freiburg)

Abwehr: Josephine Henning (FC Arsenal), Saskia Bartusiak (1. FFC Frankfurt), Leonie Maier (Bayern München), Annike Krahn (Bayer Leverkusen), Tabea Kemme (Turbine Potsdam), Babett Peter (VfL Wolfsburg)

Mittelfeld: Simone Laudehr (Bayern München), Melanie Behringer (Bayern München), Lena Goeßling (VfL Wolfsburg), Sara Däbritz (Bayern München), Melanie Leupolz (Bayern München), Isabel Kerschowski (VfL Wolfsburg)

Angriff: Alexandra Popp (VfL Wolfsburg), Dzsenifer Marozsan (Olympique Lyon), Anja Mittag (Paris Saint-Germain), Mandy Islacker (1. FFC Frankfurt)

Auf Abruf: Lisa Weiß (SGS Essen), Kathrin Hendrich (1. FFC Frankfurt), Lina Magull (SC Freiburg), Svenja Huth (Turbine Potsdam)   

GEWICHTHEBEN (5)

Männer (4): Nico Müller (bis 77 kg), Alexej Prochorow (über 105 kg), Jürgen Spieß (bis 105 kg), Almir Velagic (über 105 kg)

Frauen (1): Sabine Kusterer (bis 58 kg)

GOLF (4)

Männer (2): Alex Cejka, Martin Kaymer

Frauen (2): Sandra Gal, Caroline Masson

HANDBALL (15)

Männer (15): Silvio Heinevetter (Füchse Berlin), Andreas Wolff (THW Kiel), Uwe Gensheimer (Paris St. Germain HB/FRA), Finn Lemke (SC Magdeburg), Julius Kühn (VfL Gummersbach), Christian Dissinger (THW Kiel), Martin Strobel (HBW Balingen-Weilstetten), Paul Drux (Füchse Berlin), Fabian Wiede (Füchse Berlin), Kai Häfner (TSV Hannover-Burgdorf), Tobias Reichmann (KS Vive Tauron Kielce/POL), Patrick Groetzki (Rhein-Neckar Löwen), Patrick Wiencek (THW Kiel), Hendrik Pekeler (Rhein-Neckar Löwen), Steffen Fäth (Füchse Berlin)

HOCKEY (36)

Männer (18): Linus Butt (Crefelder HC), Florian Fuchs, Moritz Fürste (beide UHC Hamburg), Mats Grambusch, Tom Grambusch (beide Rot-Weiss Köln), Martin Häner (Berliner HC), Tobias Hauke (Harvestehuder THC), Timm Herzbruch (HTC Uhlenhorst Mülheim), Nicolas Jacobi (UHC Hamburg), Mathias Müller, Timor Oruz, Christopher Rühr, Moritz Trompertz (alle Rot-Weiss Köln), Niklas Wellen (Crefelder HC), Christopher Wesley (Nürnberger HTC), Martin Zwicker (Berliner HC). – Ersatz: Oskar Deecke (Crefelder HC), Oliver Korn (UHC Hamburg)

Frauen (18): Lisa Altenburg (UHC Hamburg), Franzisca Hauke (Rot-Weiss Köln), Eileen Hoffmann (UHC Hamburg), Hannah Krüger (Münchner SC), Nike Lorenz (Mannheimer HC), Julia Müller (Amsterdamsche H&BC), Janne Müller-Wieland (UHC Hamburg), Pia-Sophie Oldhafer (Rot-Weiss Köln), Selin Oruz (Düsseldorfer HC), Cécile Pieper (Mannheimer HC) , Kristina Reynolds (Hamburger Polo Club), Anne Schröder (Der Club an der Alster), Lisa Marie Schütze), Annika Marie Sprink (beide Düsseldorfer HC), Charlotte Stapenhorst, Jana Teschke. – Ersatz: Yvonne Frank, Katharina Otte (alle UHC Hamburg)

JUDO (13)

Männer (7): Andre Breitbarth (über 100 kg), Tobias Englmaier (bis 60 kg), Karl-Richard Frey (bis 100 kg), Sven Maresch (bis 81 kg), Marc Odenthal (bis 90 kg), Sebastian Seidl (bis 66 kg), Igor Wandtke (bis 73 kg)

Frauen (6): Mareen Kräh (bis 52 kg), Jasmin Külbs (über 78 kg), Luise Malzahn (bis 78 kg), Miryam Roper (bis 57 kg), Martyna Trajdos (bis 63 kg), Laura Vargas Koch (bis 70 kg)

KANU (16)

Männer (10)
Rennsport (6): Sebastian Brendel (C1 1000 m), Marcus Groß (K2 und K4 1000 m), Max Hoff (K1 und K4 1000 m), Stefan Kiraj (C1 200m), Tom Liebscher (K2 200 m, K4 1000 m), Ronald Rauhe (K1 und K2 200 m), Max Rendschmidt (K2 und K4 1000 m)
Slalom (4): Hannes Aigner (K1), Franz Anton (C2), Jan Benzien (C2), Sideris Tasiadis (C1), Jan Vandrey (C2)

Frauen (6)
Rennsport (5): Tina Dietze (K2 und K4 500 m), Sabrina Hering (K4 500 m), Steffi Kriegerstein (K4 500 m), Conny Waßmuth (K1 200 und 500 m), Franziska Weber (K2 und K4 500 m)
Slalom (1): Melanie Pfeifer (K1)

KUNSTTURNEN (10)

Männer (5): Andreas Bretschneider, Lukas Dauser, Fabian Hambüchen, Marcel Nguyen, Andreas Toba

Frauen (5): Tabea Alt, Kim Bui, Sophie Scheder, Pauline Schäfer, Elisabeth Seitz

LEICHTATHLETIK (88)

Männer (40): Arthur Abele (Zehnkampf), Nils Brembach (20 km Gehen), Matthias Bühler (110 m Hürden), Alyn Camara (Weitsprung), Tobias Dahm (Kugelstoßen), Carl Dohmann (50 km Gehen), Karsten Dilla (Stabhochsprung), Robin Erewa (4x100 m), Julian Flügel (Marathon), Rico Freimuth (Zehnkampf), Arne Gabius (Marathon), Christoph Harting (Diskuswurf), Robert Harting (Diskuswurf), Fabian Heinle (Weitsprung), Robert Hering (4x100 m), Max Heß (Dreisprung), Raphael Holzdeppe (Stabhochsprung), Lucas Jakubczyk (100 m/ 4x100 m), Daniel Jasinski (Diskuswurf), Alexander John (110 m Hürden), Kai Kazmirek (Zehnkampf), Sven Knipphals (4x100 m), Alexander Kosenkow (4x100 m), Christopher Linke (20 km Gehen), Eike Onnen (Hochsprung), Florian Orth (5000 m), Aleixo Platini Menga (200 m), Philipp Pflieger (Marathon), Hagen Pohle (20 und 50 km Gehen), Mateusz Przybylko (Hochsprung), Julian Reus (100 m/4x100m), Richard Ringer (5000 m), Thomas Röhler (Speerwurf), Tobias Scherbarth (Stabhochsprung), Roy Schmidt (4x100 m), David Storl (Kugelstoßen), Homiyu Tesfaye (1500 m), Gregor Traber (110 m Hürden), Johannes Vetter (Speerwurf), Julian Weber (Speerwurf)

Frauen (48): Jackie Baumann (400 m Hürden), Alexandra Burghardt (4x100 m), Shanice Craft (Diskuswurf), Pamela Dutkiewicz (100 m Hürden), Jenny Elbe (Dreisprung), Daniela Ferenz (4x400 m), Julia Fischer (Diskuswurf), Sara Gambetta (Kugelstoß), Kristin Gierisch (Dreisprung), Nadine Gonska (200 m), Rebekka Haase (100 m/4x100 m), Anna Hahner (Marathon), Lisa Hahner (Marathon), Betty Heidler (Hammerwurf), Christina Hering (800 m), Nadine Hildebrand (100 m Hürden), Lara Hoffmann (4x400 m), Christin Hussong (Speerwurf), Marie-Laurence Jungfleisch (Hochsprung), Kathrin Klaas (Hammerwurf), Konstanze Klosterhalfen (1500 m), Fabienne Kohlmann (800 m), Sanaa Koubaa (3000 m Hindernis), Gesa Felicitas Krause (3000 m Hindernis), Yasmin Kwadwo (4x100 m), Gina Lückenkemper (200 m), Lisa Mayer (200 m), Malaika Mihambo (Weitsprung), Sosthene Moguenara (Weitsprung), Friederike Möhlenkamp (4x400 m), Laura Müller (4x400 m), Nadine Müller (Diskuswurf), Christina Obergföll (Speerwurf), Jennifer Oeser (Siebenkampf), Tatjana Pinto (100 m), Claudia Rath (Siebenkampf), Maya Rehberg (3000 m Hindernis), Cindy Roleder (100 m Hürden), Annika Roloff (Stabhochsprung), Lisa Ryzih (Stabhochsprung), Carolin Schäfer (Siebenkampf), Anja Scherl (Marathon), Christina Schwanitz (Kugelstoßen), Ruth Sophia Spelmeyer (400 m), Linda Stahl (Speerwurf), Martina Strutz (Stabhochsprung), Diana Sujew (1500m), Lena Urbaniak (Kugelstoß), Alexandra Wester (Weitsprung), Charlene Woitha (Hammerwurf)

MODERNER FÜNFKAMPF (4)

Männer (2): Patrick Dogue, Christian Zillekens

Frauen (2): Annika Schleu, Lena Schöneborn

RADSPORT (33)

Männer (17)

Straße (4): Emanuel Buchmann (Straßenrennen), Simon Geschke (Straßenrennen/Zeitfahren), Maximilian Levy (Straßenrennen), Tony Martin (Straßenrennen/Zeitfahren)

Bahn (9): Henning Bommel (Mannschaftsverfolgung), Joachim Eilers (Teamsprint/Keirin), René Enders (Teamsprint), Roger Kluge (Omnium), Max Niederlag (Teamsprint/ Sprint), Nils Schomber (Mannschaftsverfolgung), Kersten Thiele (Mannschaftsverfolgung), Dominic Weinstein (Mannschaftsverfolgung). - Alternate Athlete: Theo Reinhardt (Mannschaftsverfolgung)

Mountainbike (2): Manuel Fumic, Moritz Milatz

BMX (2): Luis Brethauer. - Ersatz: Julian Schmidt

Frauen (16)

Straße (4): Lisa Brennauer (Straßenrennen/Zeitfahren), Romy Kasper (Straßenrennen), Claudia Lichtenberg (Straßenrennen), Trixi Worrack (Straßenrennen/Zeitfahren)

Bahn (9): Charlotte Becker (Mannschaftsverfolgung), Mieke Kröger (Mannschaftsverfolgung), Anna Knauer (Omnium), Stephanie Pohl (Mannschaftsverfolgung), Gudrun Stock (Mannschaftsverfolgung), Kristina Vogel (Teamsprint/Sprint/Keirin), Miriam Welte (Teamsprint/Sprint/Keirin). - Ersatz: Emma Hinze (Teamsprint), Lisa Klein (Mannschaftsverfolgung)

Mountainbike (2): Helen Grobert, Sabine Spitz

BMX (1): Nadja Pries

REITEN (15)

Dressur (5) [2 Männer/ 3 Frauen]: Kristina Bröring-Sprehe, Sönke Rothenberger, Dorothee Schneider, Isabell Werth . - Ersatz: Hubertus Schmidt

Springenreiten (5)[4 Männer / 1 Frau]: Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum, Daniel Deußer, Marcus Ehning. - Ersatz: Meredith Michaels-Beerbaum

Vielseitigkeit (5) [2 Männer/ 3 Frauen]: Sandra Auffarth, Michael Jung, Ingrid Klimke, Andreas Ostholt. - Ersatz: Julia Krajewski

RHYTHMISCHE SPORTGYMNASTIK (6)

Frauen (6): Jana Berezko-Marggrander (Einzel), Natalie Hermann (Gruppe), Anastasija Khmelnytska (Gruppe), Daniela Potapova (Gruppe), Julia Stavickaja (Gruppe), Sina Tkaltschewitsch (Gruppe)

RINGEN (7)

Männer (3): Denis Kudla (gr.-röm. bis 85 kg), Eduard Popp (gr.-röm. bis 130 kg), Frank Stäbler (gr.-röm. bis 66 kg)

Frauen (4): Aline Focken (Freistil bis 69 kg), Nina Hemmer (Freistil bis 53 kg), Luisa Niemesch (Freistil bis 58 kg), Maria Selmaier (Freistil bis 75 kg)

RUDERN (39)

Männer (28): Anton Braun (Vierer ohne), Felix Drahotta (Achter), Tobias Franzmann (Leichtgewichtsvierer ohne), Hans Gruhne (Doppelvierer), Marcel Hacker (Doppelzweier), Malte Jakschik (Achter), Eric Johannesen (Achter), Jonathan Koch (Leichtgewichtsvierer ohne), Maximilian Korge (Vierer ohne), Stephan Krüger (Doppelzweier), Andreas Kuffner (Achter), Moritz Moos (Leichtgewichts-Doppelzweier), Maximilian Munski (Achter), Hannes Ocik (Achter), Jason Osborne (Leichtgewichts-Doppelzweier), Maximilian Planer (Vierer ohne), Maximilian Reinelt (Achter), Martin Sauer (Achter/Stm.), Lucas Schäfer (Leichtgewichtsvierer ohne), Richard Schmidt (Achter), Lauritz Schoof (Doppelvierer), Karl Schulze (Doppelvierer), Philipp Wende (Doppelvierer), Lars Wichert (Leichtgewichtsvierer ohne), Felix Wimberger (Vierer ohne). - Ersatz: Tim Grohmann (Doppelzweier und -vierer), Johannes Weißenfeld (Achter, Vierer ohne), Torben Johannesen (Achter, Vierer ohne)

Frauen (11): Mareike Adams (Doppelzweier), Marie-Cathérine Arnold (Doppelzweier), Carina Bär (Doppelvierer), Marie-Louise Dräger (Leichtgewichts-Doppelzweier), Kerstin Hartmann (Zweier ohne), Julia Lier (Doppelvierer), Kathrin Marchand (Zweier ohne), Lisa Schmidla (Doppelvierer), Ronja Fini Sturm (Leichtgewichts-Doppelzweier), Annekatrin Thiele (Doppelvierer). - Ersatz: Julia Richter (Doppelzweier und -vierer)

SCHIESSEN (15)

Männer (9): Daniel Brodmeier (Gewehr, KK-liegend und KK-Dreistellung), Ralf Buchheim (Flinte, Skeet), Oliver Geis (Pistole, Schnellfeuer), Michael Janker (Luftgewehr), Henri Junghänel (Gewehr, KK-liegend), Julian Justus (Luftgewehr), André Link (Gewehr, KK-Dreistellung), Andreas Löw (Flinte, Doppel-Trap), Christian Reitz (Pistole, Schnellfeuer)

Frauen (6): Jana Beckmann (Flinte Trap), Barbara Engleder (Gewehr, KK-Dreistellung und Luftgewehr), Selina Gschwandtner (Luftgewehr), Monika Karsch (Sportpistole und Luftpistole), Eva Rösken (Gewehr, KK-Dreistellung), Christine Wenzel (Flinte, Skeet)

SCHWIMMEN (29)

Männer (17)

Becken (16): Paul Biedermann (200 m Freistil/4x200 Freistil), Steffen Deibler (100 m Schmetterling/4x100 m Freistil/4x100 m Lagen), Christian Diener (200 m Rücken), Christoph Fildebrandt (200 m Freistil/4x200 m Freistil), Jan-Philip Glania (100 und 200 m Rücken/4x100 Lagen), Jacob Heidtmann (400 m Lagen), Philip Heintz (200 m Lagen), Johannes Hintze (400 m Lagen), Björn Hornikel (100 m Freistil/4x100 m Freistil), Marco Koch (200 m Brust), Clemens Rapp (400 m Freistil/4x200 m Freistil), Florian Vogel (400 m Freistil/4x200 m Freistil), Christian vom Lehn (100 m Brust/4x100 m Lagen), Florian Wellbrock (1500 m Freistil), Damian Wierling (50 und 100 m Freistil/4x100 m Freistil/4x100 m Lagen), Philipp Wolf (4x100 m Freistil)

Freiwasser (1): Christian Reichert

Frauen (12)

Becken (11): Leonie Beck (800 m Freistil), Dorothea Brandt (50 m Freistil), Annika Bruhn (200 m Freistil/4x100 m Lagen/4x200 m Freistil), Lisa Graf (200 m Rücken), Vanessa Grimberg (4x100 m Lagen), Franziska Hentke (200 m Schmetterling/400 m Lagen), Sarah Köhler (400 und 800 m Freistil/4x200 Freistil), Leonie Kullmann (4x200 m Freistil), Jenny Mensing (200 m Rücken/4x100 m Lagen), Paulina Schmiedel (4x200 m Freistil), Alexandra Wenk (200 m Lagen/100 m Schmetterling/4x100 m Lagen)

Freiwasser (1): Isabelle Härle

SEGELN (12)

Männer (7): Philipp Buhl (Laser), Ferdinand Gerz (470er), Erik Heil (49er), Paul Kohlhoff (Nacra 17), Thomas Plößel (49er), Oliver Szymanski (470er), Toni Wilhelm (RS:X-Windsurfen)

Frauen (5): Annika Bochmann (470er), Victoria Jurczok (49erFX), Anika Lorenz (49erFX), Marlene Steinherr (470er), Carolina Werner (Nacra 17)

TAEKWONDO (3)

Männer (2): Tahir Gülec (bis 80 kg), Levent Tuncat (bis 58 kg)

Frauen (1): Rabia Gülec (bis 67 kg)

TENNIS (10)

Männer (5): Dustin Brown (Einzel), Philipp Kohlschreiber (Einzel/Doppel/evt. Mixed), Philipp Petzschner (Doppel/evt. Mixed), Jan-Lennard Struff (Einzel), Alexander Zverev (Einzel)

Frauen (5): Annika Beck (Einzel), Anna-Lena Grönefeld (Doppel/evt. Mixed), Angelique Kerber (Einzel/Doppel/evt. Mixed), Andrea Petkovic (Einzel/Doppel/evt. Mixed), Laura Siegemund (Einzel/Doppel)

TISCHTENNIS (8)

Männer (4): Timo Boll (Einzel/Team), Dimitrij Ovtcharov (Einzel/Team), Bastian Steger (Team). - Ersatz: Patrick Franziska (Team)

Frauen (4): Han Ying (Einzel/Team), Shan Xiaona (Team), Petrissa Solja (Einzel/Team). - Ersatz: Sabine Winter (Team)

TRAMPOLINTURNEN (1)

Frauen (1): Leonie Adam

TRIATHLON (2)

Frauen (2): Anne Haug, Laura Lindemann

WASSERSPRINGEN (8)

Männer (4): Stephan Feck (3-m-Brett synchron), Patrick Hausding (3-m-Brett Einzel/ 3-m-Brett synchron, Turm synchron), Sascha Klein (Turm Einzel/Turm synchron), Martin Wolfram (Turm)

Frauen (4): Maria Kurjo (Turm), Tina Punzel (3-m-Brett Einzel und synchron), Nora Subschinski (3-m-Brett/ 3-m-Brett synchron), Elena Wassen (Turm)

Liebe Leserin, lieber Leser, aktuell können zu diesem Thema keine neuen Kommentare abgegeben werden. Ab 6 Uhr können Sie hier wieder wie gewohnt diskutieren. Wir danken für Ihr Verständnis.
Liebe Leser, bitte melden Sie sich an, um diesen Artikel kommentieren zu können. Mehr Informationen.
Neue Kommentare laden
Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre Adresse an.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht

Wählen Sie aus dem Pull-Down-Menü Ihren gewünschten Ansprechpartner aus. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail
Anzeige
Video des Tages
Wahnsinn 
Cleverer Hund überwindet Gartenzaun mit Trick

Kaum zu glauben, wie der Hund es schafft zu seinen Freunden zu gelangen. Video

Anzeige

Shopping
Shopping
Auf flachen Sohlen - Schuhe für die kühle Jahreszeit

Angesagte Stiefel, trendige Schnürer, klassische Stiefeletten u.v.m. jetzt entdecken bei BAUR.

Shopping
Mit dem Multitalent wird jedes Kochen zum Erlebnis

Krups Multifunktions-Küchenmaschine HP5031: Ihr Partner für kreative Kochideen! bei OTTO.de

tchibo.deOTTObonprix.deESPRITC&ACECILzalando.dedouglas.deKlingel.de
Sport von A bis Z

Anzeige
shopping-portal