t-online - Nachrichten für Deutschland
Such IconE-Mail IconMenü Icon

HomeHeim & GartenBauenWerkzeuglexikon

Lot: Exaktes Messwerkzeug für Heimwerker

Werkzeug

af (CF)

16.12.2013Lesedauer: 1 Min.
Qualitativ geprüfter Inhalt
Qualitativ geprüfter Inhalt

Für diesen Beitrag haben wir alle relevanten Fakten sorgfältig recherchiert. Eine Beeinflussung durch Dritte findet nicht statt.

Zum journalistischen Leitbild von t-online.

Das Lot ist eines der ältesten Werkzeuge der Menschheitsgeschichte. Das Messwerkzeug, das lediglich aus einer Schnur und einem Metallstück besteht, bildet aufgrund der Schwerkraft eine exakte Vertikale. Hier erfahren Sie mehr darüber.

Traditionelles Messwerkzeug

Ein Lot ist ein Messwerkzeug zur Bestimmung der Vertikalen. Es besteht aus einem Metallstück, das an einer Schnur festgebunden ist. Wenn die Schnur stramm heruntergelassen wird und das Metallstück frei in der Luft schwebt, bildet die Schnur eine exakte Vertikale. Das liegt daran, dass die Schwerkraft auf das Metallstück einwirkt und es gen Erdmittelpunkt ausrichtet. Um sicherzustellen, dass das Messergebnis nicht von Luftströmungen beeinflusst wird, wird das Lot aus besonders schwerem Metall, traditionellerweise Blei, hergestellt und wird daher alternativ auch als Senkblei bezeichnet. In der Form ist das Metallstück spitz und rund oder zylinderförmig. Modernere Alternativen zum Schlaglot sind das optische und das Laserlot, ein genau zentrierter Laserpointer, dessen Strahl ebenfalls eine exakte Linie zeichnet.

Professionelle und private Verwendung des Lots

Das Schlaglot wird als Messwerkzeug überwiegend von Maurern und Heimwerkern benutzt. Als Gegenstück zur Wasserwaage, die die Horizontale exakt anzeigt, kann das Lot vielseitig eingesetzt werden. Bei der Konstruktion von größeren Bauvorhaben wie Zäunen oder Schuppen, aber auch kleineren Gegenständen wie Möbeln, leistet das Messwerkzeug sowohl Handwerkern als auch Heimwerkern und Hobbybastlern zuverlässige Dienste. Besonders häufig wird es beim Tapezieren genutzt, um die Tapete gerade an die Wand zu bringen. Dazu kann die Lotschnur mit farbigem Kreidestaub versehen werden und wird dann an die Wand gezupft. Die Schnur hinterlässt eine vertikale Linie, die dann beim sachgerechten Anbringen der Tapete behilflich ist.

Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...

ShoppingAnzeigen

Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...

TelekomCo2 Neutrale Website