t-online testet Abzocke an der Salattheke von Edeka und Rewe?

Wer sich mittags einen Salat holen will, steht vor der Wahl: lieber von der Salatbar oder abgepackt? Unterschiede gibt es nicht nur bei der Frische.
Im Sommer greifen viele mittags lieber zu leichter Kost. Für alle ohne Kantine sind die Supermarkt-Salate eine praktische Alternative. Besonders beliebt sind fertige Salatschalen aus dem Kühlregal oder individuell befüllbare Schüsseln an der Salattheke. Doch was ist günstiger?
t-online hat bei Rewe und Edeka nachgerechnet und einen zusätzlichen Spartipp gefunden.
Grundlage
Beide Supermärkte bieten eine große Auswahl an Zutaten zum selbst Zusammenstellen der Salate. Der Preisunterschied ist jedoch beachtlich:
- Rewe: 1,29 Euro pro 100 Gramm
- Edeka: 1,49 Euro pro 100 Gramm
Hinweise zur Methodik
Die Preise basieren auf Stichproben bei Rewe und Edeka im Juli 2025 und können regional variieren. Berücksichtigt wurden Produkte der Eigenmarken, nicht die Markenware oder Bio-Angebote.
Fertigsalate im Vergleich
Hirtensalat und Thunfischsalat wurden für den Vergleich gegenübergestellt. Die abgepackten Versionen enthalten einen Mix aus grünem Salat, Dressing und schwarzen Oliven und Hirtenkäse beziehungsweise Thunfisch und schwarzen Bohnen (bei Edeka Thunfisch und Gurke).
Für den Vergleich wurde bei abgepackter Ware auf die günstigen Eigenmarken der Händler zurückgegriffen.
- Rewe (300 g = 200 g Salat, 100 g Dressing)
Fertigpackung: 2,99 Euro
Salatbar: 3,87 Euro - Edeka (280 g = 200 g Salat, 80 g Dressing)
Fertigpackung: 2,99 Euro
Salatbar: 4,17 Euro
Feinkostsalate im Vergleich
Nicht jeder wird von grünem Salat satt. Deshalb bieten die Supermärkte auch Nudel-, Kartoffel- oder Couscous-Salate an. Auch hier zeigt sich: abgepackt ist oft günstiger als an der Salattheke.
Couscous- und Bulgursalat (verschiedene Geschmacksrichtungen)
- Fertigpackung (200 g): 1,49 Euro
- Rewe Salatbar (200 g): 2,58 Euro → 73 Prozent teurer
- Edeka Salatbar (200 g): 2,98 Euro → 100 Prozent teurer
Nudelsalat (mit Schinkenwurst oder Lyoner)
- Fertigpackung (250 g): 1,99 Euro
- Rewe Salatbar: 3,23 Euro → 62,31 Prozent mehr
- Edeka Salatbar: 3,73 Euro → 87,44 Prozent mehr
Kartoffelsalat
- Fertigpackung (400 g): 1,69 Euro
- Rewe Salattheke: 5,16 Euro → 205,33 Prozent teurer
- Edeka Salattheke: 5,96 Euro → 252,66 Prozent teurer
Gerade bei größeren Mengen wird der Unterschied besonders deutlich. Wer also Wert auf Preis-Leistungs-Verhältnis legt, greift besser zur Packung.
Warum gehen viele dennoch zur Salattheke?
Das SB-Buffet bleibt trotz der Kosten beliebt. Denn: Dort können die Zutaten individuell zusammengestellt werden. Wer also keine Zwiebeln oder keinen Eisbergsalat möchte, lässt sie weg und wählt stattdessen mehr Hirtenkäse, Paprika oder andere Lieblingszutaten. Diese Flexibilität gibt es bei den abgepackten Salaten nicht.
Extra-Spartipp
Wem eine Portion von 200 Gramm Salat aus dem Kühlregal nicht reicht, der muss nicht zwingend in die teurere Salattheke greifen. Eine clevere Möglichkeit ist es, den fertigen Salat mit verzehrfertigen Produkten aus dem Kühlregal zu ergänzen. Dort finden sich häufig günstige Zutaten wie Cocktailtomaten (0,39 Euro/100 Gramm), Möhrenstreifen (0,45 Euro/100 Gramm) oder auch kleine Frikadellen (0,99 Euro/100 Gramm). Diese Produkte sind pro Kilogramm meist deutlich günstiger als vergleichbare Zutaten aus dem SB-Buffet. Wer also seinen Salat damit ergänzt, spart nicht nur bares Geld, sondern wird auch besser satt – ohne an Geschmack oder Vielfalt einzubüßen.
- Eigene Recherche
- shop.rewe.de: "REWE Beste Wahl Couscoussalat 200g"
- shop.rewe.de: "REWE Beste Wahl Delikatess Frikadellen 300g"
- shop.rewe.de: "REWE To Go Hirten Salat 300g"
- shop.rewe.de: "ja! Nudelsalat Hörnchen Lyoner 250g"
- shop.rewe.de: "REWE Beste Wahl Bulgursalat vegan 200g"