Sie sind hier: Home > Auto > Technik & Service >

Auto | ADAC-Pannenstatistik 2020: Das sind die Tops und Flops

Neue Daten des ADAC  

Pannenstatistik: Die Tops und Flops in sechs Segmenten

05.05.2021, 16:41 Uhr
Auto | ADAC-Pannenstatistik 2020: Das sind die Tops und Flops. Pannenhelfer im eher seltenen Einsatz an einem Fiat Punto: Der italienische Kleinwagen zeigt eine erstaunliche Zuverlässigkeit. (Quelle: imago images/Sven Simon)

Pannenhelfer im eher seltenen Einsatz an einem Fiat Punto: Der italienische Kleinwagen zeigt eine erstaunliche Zuverlässigkeit. (Quelle: Sven Simon/imago images)

Berge von Daten hat der ADAC für seine aktuelle Pannenstatistik ausgewertet. Sie zeigen genau, welche Autos besonders häufig liegen bleiben – und welche nicht.

Weniger Einsätze, aber mehr Batterieprobleme. Und Elektroautos haben so gut wie keine spezifischen Stromer-Pannen. Das sind die wichtigsten Ergebnisse der ADAC-Pannenstatistik für das Corona-Jahr 2020.

Die Daten des Verkehrsclubs zeigen aber noch viel mehr: Welche Modelle brauchen besonders häufig die Hilfe der Gelben Engel? Und welche nicht? Gerade bei der Suche nach einem geeigneten Gebrauchten lohnt sich deshalb der Blick auf die Ergebnisse. Hier finden Sie die Tops und Flops.

Wichtige Orientierungshilfe

Insgesamt listet der ADAC 109 Modellreihen von 25 Herstellern auf. Gezählt wurden jeweils alle Pannen des Jahres 2020 der Autos im Alter zwischen drei und zehn Jahren (Erstzulassung 2011 bis 2018) – mit einer wichtigen Ausnahme: Selbstverschuldete Pannen, etwa durch einen leergefahrenen Tank, und Reifendefekte wurden natürlich nicht erfasst. Denn sie sagen nichts über die Qualität des Autos aus und würden das Ergebnis verzerren.

Außerdem mussten die Autos in mindestens einem der Zulassungsjahre 10.000-mal oder häufiger verkauft und zugelassen worden sein.

Falls ein Auto im entsprechenden Jahr nicht verfügbar war oder andere Kriterien nicht erfüllte, bleiben deshalb die Felder in den folgenden Tabellen leer.

Das sind die Ergebnisse

40 der 109 erfassten Modellreihen zeigten sich recht zuverlässig, so der ADAC – ein mäßiges Ergebnis. Denn rund die Hälfte der Autos sind Mittelmaß mit Höhen und Tiefen, 16 Typen sogar besonders schlecht.

Kleinstwagen: Die Ergebnisse

ErgebnisModellEZ* 20112012201320142015201620172018
TopToyota Aygo7,9**4,45,77,14,74,42,81,4
FlopSmart Forfour----32,825,116,611,3
FlopSmart Fortwo19,421,314,918,732,729,913,410,8

*Erstzulassung
**Pannen pro 1.000 zugelassener Fahrzeuge

Kleinwagen: Die Ergebnisse

ErgebnisModellEZ* 20112012201320142015201620172018
TopAudi A111,79,16,78,15,73,53,72,3
TopCitroen C3------2,82,1
TopFiat Punto8,98,87,8-----
TopMazda CX-3-----3,52,81,7
TopMini10,99,76,25,84,53,61,30,7
TopPeugeot 2008---9,39,27,44,92
TopSkoda Fabia22,218,314,9158,95,232,5
FlopHyundai i2042,24337,334,713,46,24,43,2
FlopOpel Meriva21,325,424,42724,318,518,5-

Absoluter Verlierer im Pannen-Check ist der Kia Ceed im Alter von zehn Jahren (52,7 Pannen je 1.000 Autos). Auch die übrigen Altersgruppen schneiden nicht viel besser ab: "Nur die jüngsten Baujahre des Koreaners zeigen sich nahezu pannenfrei", stellt der ADAC fest.

Untere Mittelklasse: Die Ergebnisse

ErgebnisModellEZ* 20112012201320142015201620172018
TopAudi A315,913,25,23,21,80,91,31
TopAudi Q3-10,89,86,153,72,63,8
TopBMW 1er15,811,27,75,64,13,51,31
TopBMW 2er---6,84,53,31,51,3
TopMazda CX-5--13,4115,34,52,31,3
TopMercedes A-Klasse9,112,59,16,15,25,42,31,5
TopMercedes CLA----8,69,63,31,7
TopMercedes GLA---8,45,27,32,31,7
TopMitsubishi ASX16--10,67,55,12,70,8
TopSeat Leon21,615,913,5138,663,73
TopSkoda Rapid--15,8116,84,63,31,6
FlopKia Ceed52,744,933,330,219,112,45,73,6
FlopKia Sportage38,625,721,718,714,64,22,11
FlopNissan Qashqai21,921,720,115,611,619,725,415,4
FlopOpel Astra26,624,122,317,914,69,19,110,8
FlopRenault Kangoo/Rapid21,120,419,622,624,426,23118,629,7
FlopRenault Scenic29,724,820,922,728,7-10,85,8

Mittelklasse: Die Ergebnisse

ErgebnisModellEZ* 20112012201320142015201620172018
TopAudi A411,88,44,84,65,231,91,6
TopAudi A514,99,87,85,85,23,32,31
TopAudi Q516,513,98,17,15,84,31,81,1
TopBMW 3er14,110,78,574,23,32,21,1
TopBMW 4er---4,73,33,21,60,9
TopBMW X37,65,34,93,73,52,11,40,4
TopMercedes C-Klasse17,411,89,3108.23,92,61,6
TopMercedes GLC-----2,71,70,9
TopMercedes GLK2010,37,28,58,6---
FlopFord S-Max19,319,117,912,9-30,714,27,1
FlopOpel Insignia32,128,126,124,12730,112,45,1
FlopSeat Alhambra--35,53527,2209,58,4
FlopVW Sharan35,132,832,538,324,,915,39,78,1

Besonders schlecht fallen auch Hyundai i20, Seat Alhambra, VW Sharan und der Smart Forfour auf.

Obere Mittelklasse: Die Ergebnisse

ErgebnisModellEZ* 20112012201320142015201620172018
TopAudi A617,613,68,27,66,86,14,12
TopBMW 5er18,215,310,475,73,71,50,9
FlopMercedes E-Klasse46,431,817,815,113,29,11,80,9

Lieferwagen: Die Ergebnisse

ErgebnisModellEZ* 20112012201320142015201620172018
TopMercedes Sprinter13,814,210,19,19,15,542,4
TopVW Crafter/Grand California16,116,514,810,58,57,93,32,4
FlopFord Transit2219,315,640,722,920,911,85,9

Sieger im Test sind Modelle von Audi (A3, A4, A5, Q3 und Q5) und BMW. Neben dessen 1er, 2er, 3er, 4er, X1 und X3 sind auch die kleinen Minis sehr zuverlässig. Dahinter folgt Mercedes mit den Baureihen A, CLA, GLA, C-Klasse, GLC und GLK.

Überraschend: das gute Abschneiden von Fiat Punto und Dacia Sandero. Der durchwachsene Ruf beider Marken spiegelt sich nicht in der Pannenstatistik des ADAC. Unauffällig hingegen bleiben die Top-Seller Seat Ibiza, Škoda Fabia, VW Polo und Golf.

Wichtig: Auch wenn die Daten guten Aufschluss bieten, gibt es immer Ausreißer – im Guten wie im Schlechten. Denn im Einzelfall entscheiden immer Wartung und Pflege darüber, wie zuverlässig ein Auto ist. Neben dem Blick auf die Statistik ist deshalb vor dem Gebrauchtkauf immer ein professioneller Check ratsam, den neben Verkehrsclubs auch Tüv, Dekra und andere Organisationen anbieten.

Verwendete Quellen:
  • ADAC

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Weltbild.detchibo.deOTTODeichmannbonprix.deLIDLBabistadouglas.deamazon.de

shopping-portal