Sie sind hier: Home > Unterhaltung > Musik > Eurovision Song Contest 2018 >

ESC 2016: Alle Ergebnisse vom deutschen Vorentscheid

Votingergebnisse veröffentlicht  

So haben die ESC-Zuschauer abgestimmt

26.02.2016, 14:40 Uhr | t-online.de

ESC 2016: Alle Ergebnisse vom deutschen Vorentscheid. Laura Pinski belegte Platz vier beim ESC-Vorentscheid. (Quelle: dpa)

Laura Pinski belegte Platz vier beim ESC-Vorentscheid. (Quelle: dpa)

Jamie-Lee Kriewitz als strahlende Siegerin und Ralph Siegel als Verlierer des Abends - so sieht das Endergebnis des ESC-Vorentscheids auf den ersten Blick aus. Jetzt hat der NDR die Votingergebnisse veröffentlicht. Und die zeigen, dass der Siegel-Song gar nicht so schlecht abgeschnitten hat.

Rechnet man die Votings nach der ersten und der Finalrunde zusammen, gingen 1.890.968 Anrufe beim Sender ein. Unangefochten auf Rang eins lag jedesmal Jamie-Lee mit "Ghost". Laura Pinski kam mit dem Ralph-Siegel-Song "Under The Sun We Are One" auf Platz vier.

Lagen die Rocker von Avantasia nach der ersten Votingrunde - wenn auch ganz knapp - noch auf Platz zwei, so überholte Liedermacher Alex Diehl die Band in der Finalrunde und schob sich deutlich vor sie.

Übersicht über die Votingergebnisse

KünstlerStimmen 1. VotingAnteil in ProzentStimmen FinaleAnteil in Prozent
Jamie-Lee Kriewitz221.84628,78498.29344,48
Alex Diehl124.26816,12380.29333,94
Avantasia124.84516,19241.57321,58
Laura Pinski85.64211,11

Gregorian69.8749,06

Luxuslärm42.5765,52

Ella Endlich41.1725,34

Keoma25.6093,32

Joco22.6452,93

Woods of Birnam12.3321,63


Hier können Sie unseren Live-Blog zum ESC-Vorentscheid noch einmal nachlesen.

Liebe Leserinnen und Leser,

Leider können wir Ihnen nicht zu  allen Artikeln einen Kommentarbereich zur Verfügung stellen. Mehr dazu erfahren Sie in der Stellungnahme der Chefredaktion.

Eine Übersicht der aktuellen Leserdebatten finden Sie hier.

Gerne können Sie auch auf Facebook und Twitter zu unseren Artikeln diskutieren.

Ihr Community-Team

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Anzeige
Dieser Oversize-Blazer sorgt für ein stilsicheres Auftreten
zu ESPRIT
Anzeige
Black Deals: XXL-Rabatte auf Audio-Highlights!
Zum Lautsprecher Teufel Shop
Klingelbonprix.detchibo.deCECILStreet OneLIDLBabistadouglas.deBAUR

shopping-portal
Das Unternehmen
  • Ströer Digital Publishing GmbH
  • Unternehmen
  • Jobs & Karriere
  • Presse
Weiteres
Netzwerk & Partner
  • Stayfriends
  • Erotik
  • Routenplaner
  • Horoskope
  • billiger.de
  • t-online.de Browser
  • Das Örtliche
  • DasTelefonbuch
  • Erotic Lounge
  • giga.de
  • desired.de
  • kino.de
  • Statista
Telekom Tarife
  • DSL
  • Telefonieren
  • Magenta TV
  • Mobilfunk-Tarife
  • Datentarife
  • Prepaid-Tarife
  • Magenta EINS
Telekom Produkte
  • Kundencenter
  • Magenta SmartHome
  • Telekom Sport
  • Freemail
  • Telekom Mail
  • Sicherheitspaket
  • Vertragsverlängerung Festnetz
  • Vertragsverlängerung Mobilfunk
  • Hilfe
© Ströer Digital Publishing GmbH 2018