Sie sind hier: Home > Gesundheit > Kindergesundheit >

ADHS: Einrichtungen und Selbsthilfegruppen in Deutschland

Beratung und Selbsthilfe  

ADHS: regionale Einrichtungen und Selbsthilfegruppen in Deutschland

08.10.2013, 14:49 Uhr | rev, t-online.de

ADHS: Einrichtungen und Selbsthilfegruppen in Deutschland. In Deutschland gibt es zahlreiche regionale Institutionen, in denen sich Betroffene über ADHS beraten lassen können. (Quelle: Thinkstock by Getty-Images)

In Deutschland gibt es zahlreiche regionale Institutionen, in denen sich Betroffene über ADHS beraten lassen können. (Quelle: Thinkstock by Getty-Images)

Über 600.000 Kinder leben mit der Diagnose ADHS (Aufmerksamkeitsdefizit-/Hyperaktivitätsstörung) in Deutschland. Deshalb ist es wichtig, dass Patienten sowie deren Eltern und Bezugspersonen bundesweit Anlaufstellen haben, in denen sie sich beraten lassen können und Hilfe bekommen. Hier finden Betroffene wichtige regionale Einrichtungen.

ADHS: regionale Anlaufstellen

Über die Internetseite von "ADHS Deutschland (www.adhs-deutschland.de) finden ADHS-Patienten und Angehörige Beratung und Selbsthilfegruppen. Darüber hinaus finden Sie hier eine Übersicht der wichtigsten regionalen Einrichtungen, die sich mit der Thematik ADHS bei Kindern und Jugendlichen auseinandersetzen:

  • Berlin: ADHS Institut Berlin, www.adhs-institut-berlin.de
  • Bochum: ADHS-Coach Bochum, www.adhs-coach-bochum.de
  • Bonn: ADHS, Asperger - Psychologische Beratung für Eltern betroffener Kinder, www.adhs-bonn.de
  • Dresden: Kindertherapiezentrum Dresden, www.kindertherapiezentrum-dresden.de/adhs-dresden.html
  • Düsseldorf: Elternberatung bei ADS/ADHS, www.lemmen-erziehungsberatung.de
  • Frankfurt am Main: Idea (Individuelle Entwicklung und Lernförderung) - Projekt ADHS, www.idea-frankfurt.eu/de/forschung/programmbereiche/ressourcen-und-grenzen-erfolgreichen-lernens/adhs
  • Hamburg: Hamburger Arbeitskreis ADS/ADHS e.V., www.hamburger-arbeitskreis-ads.de
  • Kassel: Selbsthilfe Kassel, www.selbsthilfe-kassel.de
  • Köln: ADHS Kompetenznetzwerk Köln, www.adhsnetz-koeln.de
  • Leipzig: Netzwerk ADS/ADHS Leipzig e.V., www.netzwerk-ads-leipzig.de
  • Mainz: ADS-Main e.V., www.ads-mainz.de
  • München: ADHS-Zentrum, www.adhs-muenchen.net
  • Nürnberg: ADHS-Therapie und Beratungsnetzwerk für die Region Nürnberg-Fürth-Erlangen, www.adhs-netzwerk-nuernberg-fuerth-erlangen.de
  • Wuppertal: AD(H)S Wuppertal-Elberfeld - Regionalgruppe des ADHS Deutschland e.V., http://www.adhs-wuppertal.de/; ADHS Team Wuppertal e.V., www.adhs-team.de
  • Würzburg: Universitätsklinikum Würzburg - Spezialambulanz Aufmerksamkeitsdefizit-/Hyperaktivitätsstörung (ADHS), www.nervenklinik.ukw.de/klinik/spezialambulanz-aufmerksamkeitsdefizit-hyperaktivitaetsstoerung.html

Sie finden uns auch auf Facebook - jetzt Fan unserer "Eltern-Welt" werden und mitdiskutieren!

Wichtiger Hinweis: Die Informationen ersetzen auf keinen Fall eine professionelle Beratung oder Behandlung durch ausgebildete und anerkannte Ärzte. Die Inhalte von t-online können und dürfen nicht verwendet werden, um eigenständig Diagnosen zu stellen oder Behandlungen anzufangen.

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Ulla Popkentchibo.deOTTOmyToysbonprix.deLIDLBabistadouglas.deXXXLutz
Mehr zum Thema
Sie sind hier: Home > Gesundheit > Kindergesundheit

shopping-portal