Sie sind hier: Home > Sport >

Leichtathletik-WM 2015: Zeitplan von Peking - inkl. allen Terminen

Leichtathletik-WM 2015  

Leichtathletik-WM 2015: Zeitplan und Disziplinen im Überblick

31.08.2015, 07:32 Uhr | t-online.de

Die Leichtathletik-WM 2015 findet vom 22. bis zum 30. August in Peking statt. Sieben Jahre nach den Olympischen Spielen wird die Leichtathletik-Weltelite wieder im "Vogelnest", dem Nationalstadion Pekings, zu Gast sein. Das DLV-Team tritt mit einem 66-köpfigen Aufgebot bei den 15. Leichtathletik-Weltmeisterschaften an. Die deutschen Titelfavoriten sind vor allem drei der vier Weltmeister von 2013: Stabhochspringer Raphael Holzdeppe, Speerwerferin Christina Obergföll und Kugelstoßer David Storl.

Der vierte Goldmedaillen-Gewinner von 2013, Diskuswerfer Robert Harting, hat seine Teilnahme für die Leichtathletik-WM 2015 in Peking abgesagt. Der Diskus-Olympiasieger riss sich im September 2014 das Kreuzband und ist seitdem ohne Wettkampfpraxis.

Hier finden Sie den kompletten Zeitplan mit allen Disziplinen und Entscheidungen.

Leichtathletik-WM 2015: der Zeitplan im Überblick

 Tag 1: Samstag, 22. August

UhrzeitDisziplin
01:35 UhrMarathon, Männer, Finale
03:00 Uhr100 Meter Hürden, Frauen, Siebenkampf
03:30 UhrHammerwerfen, Männer, Qualifikation, Gruppe A
04:10 UhrKugelstoßen, Frauen, Qualifikation
04:20 UhrHochsprung, Frauen, Siebenkampf
04:25 Uhr3.000 Meter Hindernislauf, Männer, Vorläufe
04:55 UhrHammerwerfen, Männer, Qualifikation, Gruppe B
05:15 Uhr1.500 Meter, Frauen, Vorläufe
05:50 Uhr800 Meter, Männer, Vorläufe
06:40 Uhr100 Meter, Männer, Vorrunde
12:30 UhrKugelstoßen, Frauen, Siebenkampf
12:35 Uhr400 Meter Hürden, Männer, Vorläufe
12:40 UhrStabhochsprung, Männer, Qualifikation
13:10 UhrDreisprung, Frauen, Qualifikation
13:20 Uhr100 Meter, Männer, Vorläufe
14:05 UhrKugelstoßen, Frauen, Finale
14:15 Uhr200 Meter, Frauen, Siebenkampf
14:50 Uhr10.000 Meter, Männer, Finale

Tag 2: Sonntag, 23. August

UhrzeitDisziplin
02:30 Uhr20km Gehen, Männer, Finale
03:00 UhrWeitsprung, Frauen, Siebenkampf
03:10 Uhr100 Meter, Frauen, Vorrunde
04:05 UhrKugelstoßen, Männer, Qualifikation
04:25 Uhr400m Hürden, Frauen, Vorläufe
04:50 UhrSpeerwerfen, Frauen, Siebenkampf, Gruppe A
05:10 Uhr400 Meter, Männer, Vorläufe
06:00 Uhr100 Meter, Frauen, Vorläufe
06:05 UhrSpeerwerfen, Frauen, Siebenkampf, Gruppe B
12:30 UhrHammerwerfen, Männer, Finale
12:40 Uhr400 Meter Hürden, Männer, Halbfinale
13:10 Uhr100 Meter, Männer, Halbfinale
13:30 UhrKugelstoßen, Männer, Finale
13:40 Uhr800 Meter, Frauen, Siebenkampf
14:15 Uhr800 Meter, Männer, Halbfinale
14:45 Uhr1.500 Meter, Frauen, Halbfinale
15:15 Uhr100 Meter, Männer, Finale

Tag 3: Montag, 24. August

UhrzeitDisziplin
03:30 UhrStabhochsprung, Frauen, Qualifikation
03:35 UhrDiskuswerfen, Frauen, Qualifikation, Gruppe A
03:45 Uhr3.000 Meter Hindernislauf, Frauen, Vorläufe
04:00 UhrWeitsprung, Männer, Qualifikation
04:45 Uhr400 Meter, Frauen, Vorläufe
04:55 UhrDiskuswerfen, Frauen, Qualifikation, Gruppe B
13:00 UhrSpeerwerfen, Männer, Qualifikation, Gruppe A
13:05 UhrStabhochsprung, Männer, Finale
13:10 Uhr400 Meter Hürden, Frauen, Halbfinale
13:30 UhrDreisprung, Frauen, Finale
13:40 Uhr100 Meter, Frauen, Halbfinale
14:05 Uhr400 Meter, Männer, Halbfinale
14:25 UhrSpeerwerfen, Männer, Qualifikation, Gruppe B
14:35 Uhr10.000 Meter, Frauen, Finale
15:15 Uhr3.000 Meter Hindernislauf, Männer, Finale
15:35 Uhr100 Meter, Frauen, Finale

Tag 4: Dienstag, 25. August

UhrzeitDisziplin
13:00 UhrDiskuswerfen, Frauen, Finale
13:05 Uhr400 Meter, Frauen, Halbfinale
13:25 UhrWeitsprung, Männer, Finale
13:30 Uhr200 Meter, Männer, Vorläufe
14:25 Uhr400 Meter Hürden, Männer, Finale
14:35 Uhr1.500 Meter, Frauen, Finale
14:55 Uhr800 Meter, Männer, Finale

Tag 5: Mittwoch, 26. August

UhrzeitDisziplin
03:30 UhrHammerwerfen, Frauen, Qualifikation, Gruppe A
03:35 Uhr5.000 Meter, Männer, Vorläufe
04:00 UhrDreisprung, Männer, Qualifikation
04:25 Uhr800 Meter, Frauen, Vorläufe
04:55 UhrHammerwerfen, Frauen, Qualifikation, Gruppe B
05:20 Uhr110 Meter Hürden, Männer, Vorläufe
13:00 UhrStabhochsprung, Frauen, Finale
13:05 UhrSpeerwerfen, Männer, Qualifikation
13:15 Uhr200 Meter, Frauen, Finale
14:10 Uhr400 Meter Hürden, Frauen, Finale
14:30 Uhr200 Meter, Männer, Halbfinale
15:00 Uhr3.000 Meter Hindernislauf, Frauen, Finale
15:25 Uhr400 Meter, Männer, Finale

Tag 6: Donnerstag, 27. August

UhrzeitDisziplin
03:30 UhrDiskuswerfen, Männer, Qualifikation, Gruppe A
03:35 UhrHochsprung, Frauen, Qualifikation
03:40 Uhr5.000 Meter, Vorläufe, Vorläufe
04:20 UhrWeitsprung, Frauen, Qualifikation
04:35 Uhr1.500 Meter, Männer, Vorläufe
04:50 UhrDiskuswerfen, Männer, Qualifikation, Gruppe B
05:15 Uhr100 Meter Hürden, Frauen, Vorläufe
13:00 UhrHammerwerfen, Frauen, Finale
13:05 Uhr100 Meter Hürde, Männer, Halbfinale
13:10 UhrDreisprung, Männer, Finale
13:35 Uhr200 Meter, Frauen, Halbfinale
14:05 Uhr800 Meter, Frauen, Halbfinale
14:45 Uhr400 Meter, Frauen, Finale
14:55 Uhr200 Meter, Männer, Finale

Tag 7: Freitag, 28. August

UhrzeitDisziplin
02:30 Uhr20km Gehen, Frauen, Finale
03:00 Uhr100 Meter, Männer, Zehnkampf
03:45 UhrHochsprung, Männer, Qualifikation
04:05 UhrWeitsprung, Männer, Zehnkampf
05:55 UhrKugelstoßen, Männer, Zehnkampf
10:15 UhrHochsprung, Männer, Zehnkampf
13:00 UhrSpeerwerfen, Frauen, Qualifikation, Gruppe A
13:25 Uhr100 Meter Hürden, Frauen, Halbfinale
13:50 UhrWeitsprung, Frauen, Finale
13:55 Uhr1.500 Meter, Männer, Halbfinale
14:20 Uhr400 Meter, Männer, Zehnkampf
14:25 UhrSpeerwerfen, Frauen, Qualifikation, Gruppe B
15:00 Uhr200 Meter, Frauen, Finale
15:20 Uhr110 Meter Hürden, Männer, Finale
15:35 Uhr100 Meter Hürden, Frauen, Finale

Tag 8: Samstag, 29. August

UhrzeitDisziplin
01:30 Uhr50km Gehen, Männer, Finale
03:00 Uhr110 Meter Hürden, Männer, Zehnkampf
04:05 UhrDiskuswerfen, Männer, Zehnkampf, Gruppe A
04:15 Uhr4x400 Meter Staffel, Frauen, Vorläufe
04:40 Uhr4x400 Meter Staffel, Männer, Vorläufe
05:20 UhrDiskuswerfen, Männer, Zehnkampf, Gruppe B
06:00 Uhr4x100 Meter Staffel, Frauen, Vorläufe
06:20 Uhr4x100 Meter Staffel, Männer, Vorläufe
07:15 UhrStabhochsprung, Männer, Zehnkampf
11:00 UhrSpeerwerfen, Männer, Zehnkampf, Gruppe A
12:20 UhrSpeerwerfen, Männer, Zehnkampf Gruppe B
12:30 UhrHochsprung, Frauen, Finale
13:15 Uhr800 Meter, Frauen, Finale
13:30 Uhr5.000 Meter, Männer, Finale
13:50 UhrDiskuswerfen, Männer, Finale
14:10 Uhr1.500 Meter, Männer, Zehnkampf
14:50 Uhr4x100 Meter, Frauen, Finale
15:10 Uhr4x100 Meter, Männer, Finale

Tag 9: Sonntag, 30. August

UhrzeitDisziplin
01:30 UhrMarathon, Frauen, Finale
12:30 UhrHochsprung, Männer, Finale
12:45 UhrSpeerwerfen, Frauen, Finale
13:15 Uhr5.000 Meter, Frauen, Finale
13:45 Uhr1.500 Meter, Männer, Finale
14:05 Uhr4x400 Meter Staffel, Frauen, Finale
14:25 Uhr4x400 Meter Staffel, Männer, Finale

Alle Uhrzeiten sind in MESZ angegeben.

Weitere Zeit- und Spielpläne kommender Sport-Events:

FIFA Klub-WM: Spielplan der FIFA Klub-WM 2015 in Japan
Handball-EM: Spielplan der Handball-EM 2016 in Polen
Australian Open: Zeitplan der Australian Open 2016 in Melbourne
Fußball-EM: Spielplan der EM 2016 in Frankreich

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Ulla Popkentchibo.deOTTOmyToysbonprix.deLIDLBabistadouglas.deXXXLutz

shopping-portal