Sie sind hier: Home > Leben > Reisen > Reisetipps > Flugreisen >

Airline-Ranking: Beste deutsche Fluglinie auf Platz 24

Pünktlichkeit und Qualität  

Airline-Ranking: Beste deutsche Fluglinie auf Platz 24

21.05.2019, 07:10 Uhr | agr, t-online.de

Airline-Ranking: Beste deutsche Fluglinie auf Platz 24. Flugzeuge am Flughafen Düsseldorf: Europaweit ist Lufthansa auf Platz zehn der besten Fluglinien.  (Quelle: imago images/Jochen Tack)

Flugzeuge am Flughafen Düsseldorf: Europaweit ist Lufthansa auf Platz zehn der besten Fluglinien. (Quelle: Jochen Tack/imago images)

Pünktlich sind die anderen: Das scheint das Credo deutscher Fluglinien zu sein. Eine neue Untersuchung zeigt Verbesserungspotenziale auf – und welche Airlines besser als die deutschen sind. 

Wer sorglos fliegen möchte, sollte eher keine deutsche Airline wählen: Das ist das Fazit einer Untersuchung von AirHelp. Das Unternehmen hilft Passagieren bei Verspätungen und anderen Airline-Problemen weiter. 

Die beste Airline ist nicht europäisch

Für das Airline-Ranking hat AirHelp 72 internationale Fluglinien in drei Kategorien mit bis zu zehn Punkten bewertet:

  • Pünktlichkeit
  • Servicequalität
  • Forderungsbearbeitung

Unter den zehn besten Fluglinien befindet sich keine deutsche Airline. 

FluggesellschaftAirHelp ScorePünktlichkeitServicequalitätForderungsbearbeitung
Qatar Airways8,238,48,57,8
American Airlines8,077,57,98,8
Aeromexico8,077,88,48,0
SAS Scandinavian Airlines8,077,37,99,0
Qantas8,047,98,37,9
LATAM Airlines8,017,78,18,2
WestJet7,967,47,68,9
Luxair7,97,87,88,1
Austrian Airlines7,97,18,18,5
Emirates7,87,58,97,1

Die beste Fluglinie ist Quatar Airways, obwohl sie in der Forderungsbearbeitung durchaus noch Verbesserungspotenzial hat. Danach folgen gleichauf American Airlines, Aeromexico und SAS Scandinavian Airlines. 

Lufthansa erst auf Platz 24

Die beste deutsche Fluglinie ist Lufthansa. Die Airline landet auf Platz 24. Vor allem im Bereich Pünktlichkeit muss Lufthansa Abschläge in Kauf nehmen. Sieht man sich nur europäische Fluglinien an, schafft es die deutsche Airline immerhin auf Platz zehn.

Eurowings, die zweite deutsche Fluglinie im Ranking, liegt auf Platz 45 der 72 bewerteten Airlines. Ähnlich wie Lufthansa erhält auch Eurowings schlechte Pünktlichkeitsnoten. Im Bereich Servicequalität landet das Unternehmen sogar nur auf dem viertletzten Platz. 

Verwendete Quellen:
  • AirHelp Limited
  • Eigene Recherche

Liebe Leserinnen und Leser,

Leider können wir Ihnen nicht zu  allen Artikeln einen Kommentarbereich zur Verfügung stellen. Mehr dazu erfahren Sie in der Stellungnahme der Chefredaktion.

Eine Übersicht der aktuellen Leserdebatten finden Sie hier.

Gerne können Sie auch auf Facebook und Twitter zu unseren Artikeln diskutieren.

Ihr Community-Team

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Anzeige
Mäntel-Highlights und schöne Jacken shoppen
bei MADELEINE
myToysbonprix.deOTTOhappy-size.detchibo.deLIDLBabistadouglas.deBAUR

shopping-portal