t-online - Nachrichten für Deutschland
t-online - Nachrichten für Deutschland
Such IconE-Mail IconMenü Icon



HomeSportOlympia

Olympia 2024 in Paris: Zeitplan und Sportarten der Olympischen Spiele


Großereignis in Paris
Der Zeitplan der Olympischen Spiele 2024


Aktualisiert am 03.07.2024Lesedauer: 8 Min.
Nachrichten
Wir sind t-online

Mehr als 150 Journalistinnen und Journalisten berichten rund um die Uhr für Sie über das Geschehen in Deutschland und der Welt.

Zum journalistischen Leitbild von t-online.
Die Olympischen Ringe vor dem Eiffelturm: Das Großereignis findet in Paris statt.Vergrößern des Bildes
Die Olympischen Ringe vor dem Eiffelturm: Das Großereignis findet in Paris statt. (Quelle: Julien Mattia/imago-images-bilder)
Anzeige
Loading...
Loading...
Loading...

Vom 26. Juli bis zum 11. August finden in Paris die Olympischen Spiele statt. Dort messen sich die besten Sportler der Welt – der Zeitplan im Überblick.

Die Eröffnungsfeier der Olympischen Spiele findet am 26. Juli auf der Seine in Paris statt. Die besten Athletinnen und Athleten der Welt liefern sich in diesem Sommer wieder spektakuläre Duelle und kämpfen um Medaillen – egal, ob im Team- oder Einzelsport.

Bis zum 11. August wird Edelmetall in der französischen Hauptstadt und den Austragungsorten vergeben. Doch wann findet was statt? t-online hat für Sie einen Überblick erstellt.

Der Zeitplan

3x3 Basketball: 30. Juli bis zum 5. August – Medaillenentscheidung: 5. August

7er-Rugby: 24. bis zum 30. Juli – Medaillenentscheidung: 27. Juli (Männer) und 30. Juli (Frauen)

Badminton: 27. Juli bis zum 5. August – Medaillenentscheidung: 2. bis 5. August

Basketball: 27. Juli bis zum 11. August – Medaillenentscheidung: 10. August (Männer) und 11. August (Frauen)

Beachvolleyball: 27. Juli bis zum 10. August – Medaillenentscheidung: 9. August (Frauen) und 10. August (Männer)

Bogenschießen: 25. Juli bis zum 4. August – Medaillenentscheidung: 28. Juli und 29. Juli sowie 2. August bis 4. August

Boxen: 27. Juli bis zum 10. August – Medaillenentscheidung: 3. August und 4. August sowie 6. bis 10. August

Breaking: 9. und 10. August – Medaillenentscheidung: 9. August (Frauen) und 10. August (Männer)

Fechten: 27. Juli bis zum 4. August – Medaillenentscheidung: täglich vom 27. Juli bis zum 4. August

Freiwasserschwimmen 10 Kilometer: 8. bis zum 9. August – Medaillenentscheidung: 8. August (Frauen) und 9. August (Männer)

Fußball: 24. Juli bis zum 10. August – Medaillenentscheidung: 8. August (Männer Spiel um Platz 3), 9. August (Frauen Spiel um Platz 3/Finale der Männer) und 10. August (Finale der Frauen)

Geräteturnen: 27. Juli bis zum 5. August – Medaillenentscheidung: 29. Juli (Männer Team Finale), 30. Juli (Frauen Team Finale), 31. Juli (Männer Mehrkampf Finale) und 1. August (Frauen Mehrkampf Finale) sowie 3. August (Männer Boden Finale/Frauen Sprung Finale/Männer Pauschenpferd Finale), 4. August (Männer Ringe Finale/Frauen Stufenbarren Finale/Männer Sprung Finale) und 5. August (Männer Barren Finale/Frauen Schwebebalken Finale/Männer Reck Finale/Frauen Boden Finale)

Gewichtheben: 7. bis zum 11. August – Medaillenentscheidung: 7. August, 8. August, 9. August, 10. August und 11. August

Golf: 1. bis zum 10. August – Medaillenentscheidung: 4. August (Männer Runde 4) und 10. August (Frauen Runde 4)

Handball: 25. Juli bis zum 11. August – Medaillenentscheidung: 10. August (Frauen Spiel um Platz 3/Frauen Finale) und 11. August (Männer Spiel um Platz 3/Männer Finale)

Hockey: 27. Juli bis zum 9. August – Medaillenentscheidung: 8. August (Männer Spiel um Platz 3/Männer Finale) und 9. August (Frauen Spiel um Platz 3/Frauen Finale)

Judo: 27. Juli bis zum 3. August – Medaillenentscheidung: jeweils 27. Juli bis zum 3. August

Kanu-Rennsport: 6. bis zum 10. August – Medaillenentscheidung: 8. August, 9. August und 10. August

Kanu-Slalom: 27. Juli bis zum 5. August – Medaillenentscheidung: 28. Juli (Frauen Kajak Einer Finale) und 29. Juli (Männer Canadier Einer Finale) sowie 31. Juli (Frauen Canadier Einer Finale) und 1. August (Männer Kajak Einer Finale) und am 5. August (Frauen Kajak Cross Finale und Männer Kajak Cross Finale)

Klettern: 5. bis zum 10. August – Medaillenentscheidung: 7. August (Frauen Speed Finale), 8. August (Männer Speed Finale), 9. August (Männer Bouldern & Lead, Lead Finale) und 10. August (Frauen Bouldern & Lead, Lead Finale)

Leichtathletik: 1. bis zum 11. August – Medaillenentscheidung: jeweils 1. bis zum 11. August, wie folgt:

  • 1. August: Männer 20 Kilometer Gehen
    Frauen 20 Kilometer Gehen
    2. August: 10.000 Meter Finale
    3. August: Männer Kugelstoßen Finale
    Frauen Dreisprung Finale
    4 x 400m Staffel Mixed Finale
    Frauen 100 Meter Finale
    Männer Zehnkampf 1.500 Meter
    4. August: Frauen Hochsprung Finale
    Männer Hammerwurf Finale
    Männer 100 Meter Finale
    5. August: Männer Stabhochsprung Finale
    Frauen Diskuswurf Finale
    Frauen 5.000 Meter Finale
    Frauen 800 Meter Finale
  • 6. August: Frauen Hammerwurf Finale
    Männer Weitsprung Finale
    Männer 1.500 Meter Finale
    Frauen 3.000 Meter Hindernislauf Finale
    Frauen 200 Meter Finale
    7. August: Marathon Gehen Staffel Mixed
    Frauen Stabhochsprung Finale
    Männer Diskuswurf Finale
    Männer 400 Meter Finale
    Männer 3.000 Meter Hindernislauf Finale
    8. August: Frauen Weitsprung Finale
    Männer Speerwurf Finale
    Männer 200 Meter Finale
    Frauen 400 Meter Hürden Finale
    Männer 110 Meter Hürden Finale
    9. August: Frauen 4 x 100m Staffel Finale
    Frauen Kugelstoßen Finale
    Männer 4 x 100m Staffel Finale
    Frauen 400 Meter Finale
    Männer Dreisprung Finale
    Frauen Siebenkampf 800 Meter
    Frauen 10.000 Meter Finale
    Männer 400 Meter Hürden Finale
    10. August: Männer Marathon
    Männer Hochsprung Finale
    Männer 800 Meter Finale
    Frauen Speerwurf Finale
    Frauen 100 Meter Hürden Finale
    Männer 5.000 Meter Finale
    Frauen 1.500 Meter Finale
    Männer 4 x 400m Staffel Finale
    Frauen 4 x 400m Staffel Finale
    11. August: Frauen Marathon

    Moderner Fünfkampf:
    8. bis zum 11. August – Medaillenentscheidung: 10. August (Männer Finale Laser-Run) und 11. August (Frauen Finale Laser-Run)

    Radsport – Bahn: 5. bis zum 11. August – Medaillenentscheidung: jeweils 5. August (Frauen Team Sprint Finale Bronze/ Frauen Team Sprint Finale Gold), 6. August (Männer Team Sprint Finale Bronze/Männer Team Sprint Finale Gold), 7. August (Männer Teamverfolgung Bronze/ Männer Teamverfolgung Gold/Frauen Teamverfolgung Finale Gold), 8. August (Frauen Keirin Finale/Männer Omnium Punktefahren 4/4), 9. August (Frauen Madison Finale/Männer Sprint Finale – Rennen 2/Männer Sprint Finale – Entscheidung), 10. August (Männer Madison Finale) und 11. August (Frauen Sprint Finale – Rennen 2/Männer Keirin Finale/ Frauen Sprint Finale – Entscheidung/Frauen Omnium Punktefahren 4/4)

    Radsport – BMX-Freestyle: 30. bis zum 31. August – Medaillenentscheidung: 31. August (Frauen Park Finale/Männer Park Finale)

    Radsport – BMX-Race: 1. August bis zum 2. August – Medaillenentscheidung: 2. August (Frauen Finale/Männer Finale)

    Radsport – Mountainbike: 28. bis zum 29. Juli – Medaillenentscheidung: 28. Juli (Frauen Cross-Country) und 29. Juli (Männer Cross-Country)

    Radsport – Straße: 27. Juli sowie 3. bis 4. August – Medaillenentscheidung: 27. Juli (Frauen Einzel Zeitfahren/Männer Einzel Zeitfahren), 3. August (Männer Straßenrennen) und 4. August (Frauen Straßenrennen)

    Reiten: 27. Juli bis zum 6. August – Medaillenentscheidung: 29. Juli (Vielseitigkeit Team Springen Finale/Vielseitigkeit Einzel Springen Finale), 2. August (Springen Team Finale), 3. August (Dressur Team Grand Prix Special), 4. August (Dressur Einzel Grand Prix Kür) und 6. August (Springen Einzel Finale)

    Rhythmische Sportgymnastik: 8. bis zum 10. August – Medaillenentscheidung: 9. August (Einzel Mehrkampf Finale) und 10. August (Gruppe Mehrkampf Finale)

    Ringen: 5. bis zum 11. August – Medaillenentscheidung: jeweils vom 6. August bis zum 11. August

    Rudern: 27. Juli bis zum 3. August – Medaillenentscheidung: 31. Juli (Männer Doppelvierer Finale A/Frauen Doppelvierer Finale A), 1. August (Frauen Doppelzweier Finale A/Männer Doppelzweier Finale A/Frauen Vierer Finale A/Männer Vierer Finale A), 2. August (Männer Zweier Finale A/Frauen Zweier Finale A/Männer LWT Doppelzweier Finale A
    /Frauen LWT Doppelzweier Finale A) und 3. August (Frauen Einer Finale A/Männer Einer Finale A/Männer Achter Finale A/Frauen Achter Finale A)

    Schießen: 27. Juli bis zum 5. August – Medaillenentscheidung: jeweils 27. Juli bis zum 5. August

    Schwimmen: 27. Juli bis zum 4. August – Medaillenentscheidung: jeweils 27. Juli bis zum 4. August, wie folgt:
  • 27. Juli: Männer 400 Meter Freistil Finale
    Frauen 400 Meter Freistil Finale
    Frauen 4 x 100 MeterFreistil Staffel Finale
    Männer 4 x 100 Meter Freistil Staffel Finale
    28. Juli: Männer 400 Meter Einzel Lagen Finale
    Frauen 100 Meter Schmetterling Finale
    Männer 100 Meter Brust Finale
    29. Juli: Frauen 400 Meter Einzel Lagen Finale
    Männer 200 Meter Freistil Finale
    Männer 100 Meter Rücken Finale
    Frauen 100 Meter Brust Finale
    Frauen 200 Meter Freistil Finale
    30. Juli: Frauen 100 Meter Rücken Finale
    Männer 800 Meter Freistil Finale
    Männer 4 x 200 Meter Freistil Staffel Finale
    31. Juli: Frauen 100 Meter Freistil Finale
    Männer 200 Meter Schmetterling Finale
    Frauen 1.500 Meter Freistil Finale
    Männer 200 Meter Brust Finale
    Männer 100 Meter Freistil Finale
    1. August: Frauen 200 Meter Schmetterling Finale
    Männer 200 Meter Rücken Finale
    Frauen 200 Meter Brust Finale
    Frauen 4 x 200 Meter Freistil Staffel Finale
    2. August: Männer 50 Meter Freistil Finale
    Frauen 200 Meter Rücken Finale
    Männer 200 Meter Einzel Lagen Finale
    3. August: Männer 100 Meter Schmetterling Finale
    Frauen 200 Meter Einzel Lagen Finale
    Frauen 800 Meter Freistil Finale
    Mixed 4 x 100m Lagen Staffel Finale
    4. August: Frauen 50 Meter Freistil Finale
    Männer 1.500 Meter Freistil Finale
    Männer 4 x 100 Meter Lagen Staffel Finale
    Frauen 4 x 100 Meter Lagen Staffel Finale

    Segeln: 28. Juli bis zum 8. August – Medaillenentscheidung: 1. August (Männer Skiff (49er) Medaillenrennen/Frauen Skiff (49er FX) Medaillenrennen) und 2. August (Frauen Windsurfen Finale/Männer Windsurfen Finale) sowie 6. August (Frauen Einhandjolle Medaillenrennen/Männer Einhandjolle Medaillenrennen), 7. August (Mixed Katamaran Medaillenrennen/Mixed Zweihandjolle Medaillenrennen) und 8. August (Kitesurfen Finale Männer und Frauen mehrere Rennen)

    Skateboard: 27. und 28. Juli sowie 6. August und 7. August – Medaillenentscheidung: 27. Juli (Männer Street Finale) und 28. Juli (Frauen Street Finale) sowie 6. August (Frauen Park Finale) und 7. August (Männer Park Finale)

    Surfen: 27. Juli bis zum 31. Juli plus Reservetage bis 4. August – Medaillenentscheidung: 31. Juli (Männer Platz 3/Frauen Platz 3/Männer Finale/Frauen Finale)

    Synchronschwimmen: 5. August bis zum 10. August – Medaillenentscheidung: 7. August (Team Akrobatische Kür) und 10. August (Duett Freie Kür)

    Taekwondo: 7. August bis zum 10. August – Medaillenentscheidung: jeweils am 7. August, 8. August, 9. August und 10. August

    Tennis: 27. Juli bis zum 4. August – Medaillenentscheidung: 2. August (Frauen Einzel Spiel um Platz 3/Männer Doppel Spiel um Platz 3/Mixed Doppel Spiel um Platz 3/Mixed Doppel Finale), 3. August (Männer Einzel Spiel um Platz 3/Frauen Einzel Finale/Männer Doppel Finale) und 4. August (Frauen Doppel Spiel um Platz 3/Männer Einzel Finale/Frauen Doppel Finale)

    Tischtennis: 27. Juli bis zum 10. August – Medaillenentscheidung: 30. Juli (Mixed Doppel Spiel um Platz 3/Mixed Doppel Finale) sowie 3. August (Frauen Einzel Spiel um Platz 3/Frauen Einzel Finale) und 4. August (Männer Einzel Spiel um Platz 3/Männer Einzel Finale) sowie 9. August (Männer Team Platz 3/Männer Team Finale) und 10. August (Frauen Team Platz 3/Frauen Team Finale)

    Trampolinturnen: Am 2. August – Medaillenentscheidung: 2. August (Frauen Finale/Männer Finale)

    Triathlon: 30. bis zum 31. Juli sowie 5. August – Medaillenentscheidung: 30. Juli (Männer Einzel) und 31. Juli (Frauen Einzel) sowie 5. August (Mixed Staffel)

    Volleyball: 27. Juli bis zum 11. August – Medaillenentscheidung: 9. August (Männer Spiel um Platz 3), 10. August (Männer Finale/Frauen Spiel um Platz 3) und 11. August (Frauen Finale)

    Wasserball: 27. Juli bis zum 11. August – Medaillenentscheidung: 10. August (Frauen Spiel um Platz 3/Frauen Finale) und 11. August (Männer Spiel um Platz 3/Männer Finale)

    Wasserspringen: 27. Juli bis zum 10. August – Medaillenentscheidung: 27. Juli (Frauen Synchronspringen 3 Meter Brett Finale), 29. Juli (Männer Synchronspringen 10 Meter Turm Finale), 31. Juli (Frauen Synchronspringen 10 Meter Turm Finale), 2. August (Männer Synchronspringen 3 Meter Brett Finale), 6. August (Frauen 10 Meter Turm Finale), 8. August (Männer 3 Meter Brett Finale), 9. August (Frauen 3 Meter Brett Finale) und 10. August (Männer 10 Meter Turm Finale)
Verwendete Quellen
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...

ShoppingAnzeigen

Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...



TelekomCo2 Neutrale Website