Sie sind hier: Home > Leben > Reisen > Aktiv- & Skiurlaub > Skiurlaub >

European Ski Index: Die 20 größten Skigebiete in Europa

Urlaub im Schnee  

Die 20 größten Skigebiete in Europa

11.11.2018, 10:43 Uhr | cch , t-online.de

European Ski Index: Die 20 größten Skigebiete in Europa. Skigebiet: Auf den kilometerlangen Pisten kommen Ski- und Snowboardfahrer gleichermaßen auf ihre Kosten. (Quelle: Getty Images/ViewApart)

Skigebiet: Auf den kilometerlangen Pisten kommen Ski- und Snowboardfahrer gleichermaßen auf ihre Kosten. (Quelle: ViewApart/Getty Images)

Lieber nach Frankreich, Italien, Österreich oder in die Schweiz? Wer einen Skiurlaub machen will, hat eine große Auswahl an Skigebieten in unterschiedlichen Ländern. Mit dieser Übersicht könnte Ihnen die Wahl des Ziels vielleicht bald leichter fallen.

Wohin in den Skiurlaub reisen? Welches Skigebiet hat die längsten Pisten? Wo ist die Schneewahrscheinlichkeit am höchsten? Und wo ist das Skifahren am günstigsten? Die Wahl eines geeigneten Skigebiets könnte mit dem "European Ski Index", einer von dem britischen Unternehmen "My Voucher Codes" entwickelten Übersicht, bald leichter fallen. Das Unternehmen hat dafür die 55 größten Skigebiete in Europa miteinander verglichen.

Die Übersicht schlüsselt pro Skigebiet die Pistenlängen auf sowie wie viele Kilometer an blauen, roten und schwarzen Pisten es jeweils gibt. Zudem führt sie auf, wie teuer ein Skipass für sechs Tage in der Hauptsaison ist und wie viel Schnee es in der Saison 2017 gab.

Wohin welcher Skifahrer reisen sollte

Die Analyse der Daten zeigt: Geübte Skifahrer, die das Abenteuer suchen, könnten dies in der Schweiz finden. Im Wintersportgebiet Les 4 Vallées gibt es über 100 Kilometer an schwarzen Pisten. Wer Anfänger ist und blaue Pisten bevorzugt, findet die meisten im Gebiet 3 Vallées in Frankreich (312 km). Dort gibt es mit 600 Kilometern auch insgesamt die meisten Pistenkilometer.

Am günstigsten hingegen kommt man in den Skiresorts Isola 2000 und Auron, beide in Frankreich, weg: Dort kostet ein Skipass für sechs Tage knapp 165 Euro. Mehr als das Doppelte zahlen Urlauber hingegen in LAAX in der Schweiz (347 Euro).

Schneefans kommen in den Gebieten La Plagne, Val d'Isere und im Skigebiet am Matterhorn auf ihre Kosten. Dort fiel 2017 am meisten Schnee (jeweils über 530 Zentimeter). Am wenigsten Schnee gab es 2017 in Alp 2500 in Spanien (22,5 Zentimeter) und in Schladming-Dachstein in Österreich (48 Zentimeter).

Die 20 größten Skigebiete Europas

Das sind die 20 Skigebiete mit den meisten Pistenkilometern:

PlatzSkigebietLandPisten (in km)Blaue Pisten (km)Rote Pisten (km)Schwarze Pisten (km)Skipass (Euro)Schneehöhe (cm)
1.Les 3 ValléesFrankreich60031221672306412,5
2.Les Portes du SoleilFrankreich / Schweiz58031021060265332,6
3.4 ValléesSchweiz412107202103312453
4.Via LatteaItalien / Frankreich4009622084196275,5
5.MatterhornSchweiz / Italien3227522027250533,5
6.Les SybellesFrankreich3105323918,5223255
7.Ski ArlbergÖsterreich30613212351289264,6
8.Val d'IsereFrankreich3001707852294682
9.SkiWeltÖsterreich2841221293324997,3
10.SaalbachÖsterreich27014011218263375
11.Le Grand MassifFrankreich2651359535246434,3
12.Saint-GervaisFrankreich2639813431241232,5
13.Alpe d'HuezFrankreich2507013050267266
14.Serre ChevalierFrankreich2501388032,5259351
15.Silvretta ArenaÖsterreich / Schweiz2394714349257397
16.Arosa LenzerheideSchweiz2251108728301405
17.La PlagneFrankreich2251395927305782
18.GrandvaliraAndorra2101007733265322
19.Les 2 AlpesFrankreich2001105634255258
20.Peisey & VallandryFrankreich2001047026269294

Die Daten für das Ranking wurden Anfang Oktober 2018 erhoben.

Liebe Leserinnen und Leser,

Leider können wir Ihnen nicht zu  allen Artikeln einen Kommentarbereich zur Verfügung stellen. Mehr dazu erfahren Sie in der Stellungnahme der Chefredaktion.

Eine Übersicht der aktuellen Leserdebatten finden Sie hier.

Gerne können Sie auch auf Facebook und Twitter zu unseren Artikeln diskutieren.

Ihr Community-Team

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Anzeige
Mäntel-Highlights und schöne Jacken shoppen
bei MADELEINE
myToysbonprix.deOTTOhappy-size.detchibo.deLIDLBabistadouglas.deBAUR;
Mehr zum Thema
Sie sind hier: Home > Leben > Reisen > Aktiv- & Skiurlaub > Skiurlaub

shopping-portal