Sie sind hier: Home > Unterhaltung > TV >

Krimireihe: Münster-"Tatort" mit Prahl und Liefers geht weiter

Krimireihe  

Münster-"Tatort" mit Prahl und Liefers geht weiter

30.04.2021, 14:11 Uhr | dpa

Krimireihe: Münster-"Tatort" mit Prahl und Liefers geht weiter. Einschaltquoten weit jenseits der 10-Millionen-Marke - das ist für Jan Josef Liefers (l) und Axel Prahl ziemlich normal.

Einschaltquoten weit jenseits der 10-Millionen-Marke - das ist für Jan Josef Liefers (l) und Axel Prahl ziemlich normal. Foto: Henning Kaiser/dpa. (Quelle: dpa)

Münster/Köln (dpa) - Gute Nachrichten für Fans von Kommissar Thiel und Professor Boerne: Die Zukunft des populären "Tatort"-Krimis aus Münster mit Axel Prahl (61) und Jan Josef Liefers (56) ist gesichert.

"Wir planen, sechs weitere Folgen des Münster-'Tatorts' zu produzieren und freuen uns sehr, dass Jan Josef Liefers und Axel Prahl auch weiterhin als Ermittler für die ARD im Einsatz sind", teilte der WDR mit.

Der WDR-Rundfunkrat habe den entsprechenden Verträgen bereits im vergangenen Herbst zugestimmt. Zuvor hatte die "Bild" berichtet. Prahl sagte der Zeitung: "Die Tinte ist trocken."

Prahl (Thiel) und Liefers (Boerne) ermitteln bereits seit 2002 in Münster. Ihre Klamauk-Krimis aus der beschaulichen Stadt sind heute die mit Abstand populärsten "Tatort"-Fälle. Am Sonntag (2. Mai) ist eine neue Folge zu sehen.

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Weltbild.detchibo.deOTTODeichmannbonprix.deLIDLBabistadouglas.deamazon.de

shopping-portal

Hinweis:

Der Internet Explorer wird nicht länger von t-online unterstützt!

Um sicherer und schneller zu surfen, wechseln Sie jetzt auf einen aktuellen Browser.

Wir empfehlen unseren kostenlosen t-online-Browser: