Sie sind hier: Home > Sport > Mehr Sport > Darts-WM 2021 >

Darts-WM 2022 | Spielplan & Uhrzeiten im Überblick

Alle Runden in der Übersicht  

Das ist der Spielplan zur Darts-WM 2022

03.01.2022, 20:50 Uhr | t-online, BZU, np

Darts-WM 2022 | Spielplan & Uhrzeiten im Überblick. Peter Wright ist der neue Weltmeister: Der Schotte schlug Michael Smith mit 7:5 im Finale. (Quelle: imago images/Pro Sports Images)

Peter Wright ist der neue Weltmeister: Der Schotte schlug Michael Smith mit 7:5 im Finale. (Quelle: Pro Sports Images/imago images)

Auch in diesem Jahr fand wieder die Darts-WM in London statt. Im Alexandra Palace traten die besten Spieler der Welt gegeneinander an. In einem spannenden Finale sicherte sich Peter Wright zum zweiten Mal den WM-Titel.

Am 15. Dezember hat in London die Darts-WM mit den besten Spielern der Welt begonnen. Im Finale, das über zwölf Sätze ging, schnappte sich der Schotte Peter Wright zum zweiten Mal den Weltmeistertitel.


Zuvor hatten sich vier Spieler aus Deutschland für das Turnier im "Ally Pally" qualifiziert – so viele wie noch nie zuvor. Der erst 16-jährige Hesse Fabian Schmutzler bekam es mit Ryan Meikle zu tun, verlor aber mit 0:3.. Dazu kam es in der ersten Runde zu einem deutschen Duell. Florian Hempel (31) entschied die Partie gegen Martin Schindler (25) für sich und bezwang im Sechzehntelfinale sensationell den an Nummer fünf gesetzten Belgier Dimitri Van den Bergh. Am 27. Dezember scheiterte er in der 3. Runde dann deutlich an Raymond Smith

Der Weltranglisten-25. Gabriel Clemens (38) setzte sich einen Tag vor Heiligabend souverän mit 3:0 gegen den Waliser Lewy Williams durch, schied aber in der 3. Runde gegen Geheimfavorit Jonny Clayton aus.

Alle Runden im Überblick

15.12.2021 (Mittwoch), ab 20 Uhr:

3x Spiele der 1. Runde
Ritchie Edhouse - Peter Hudson 3:2
Ricky Evans - Nitin Kumar 3:0
Adrian Lewis - Matt Campbell 3:1

16.12.2021 (Donnerstag), ab 13.30 Uhr:

Steve Lennon - Madars Razma 3:1
Chris Landman - Scott Mitchell 3:0
Chas Barstow - John Norman 3:1

16.12.2021 (Donnerstag), ab 20 Uhr:

William O'Connor - Danny Lauby 3.2
Ryan Meikle - Fabian Schmutzler 3:0 (Spielbericht)
Ron Meulenkamp - Lisa Ashton 3:0

17.12.2021 (Freitag), ab 13.30 Uhr:

Ryan Joyce - Roman Benecky 3:2
Keane Barry - Royden Lam 3:2
Boris Koltsov - Jermaine Wattimena 3:0

17.12.2021 (Freitag), ab 20 Uhr:

Joe Murnan - Paul Lim 3:2
William Borland - Bradley Brooks 3:2
Ross Smith - Jeff Smith 3:0

18.12.2021 (Samstag), ab 13.30 Uhr:

Raymond Smith - Jamie Hughes 3:1
Callan Rydz - Yuki Yamada 3:0
Mike De Becker - Darius Labanauskas 3:1

18.12.2021 (Samstag), ab 20 Uhr:

Adam Hunt - Boris Krcmar 3:0
Jim Williams - Ted Evetts 3:1
Rowby Rodriguez - Nick Kenny 3:0

19.12.2021 (Sonntag), ab 13.30 Uhr:

Maik Kuivenhoven - Ky Smith 3:1
Jason Heaver - Gordon Mathers 3:1
Alan Soutar - Diogo Portela 3:2

19.12.2021 (Sonntag), ab 20 Uhr:

Martijn Kleermaker - John Michael 3:1
Florian Hempel - Martin Schindler 3:0 (Spielbericht)
Steve Beaton - Fallon Sherrock 3:2 (Spielbericht)

20.12.2021 (Montag), ab 20 Uhr:

Luke Woodhouse - James Wilson 3:1
Rusty Rodriguez - Ben Robb 3:1
Raymond van Barneveld - Lourence Ilagan 3:0 (Spielbericht)

21.12.2021 (Dienstag), ab 13.30 Uhr:

Lewy Williams - Toyokazu Shibata 3:0
Jason Lowe - Daniel Larsson 3:0


2. Runde 

15.12.2021 (Mittwoch)

Gerwyn Price - Ritchie Edhouse 3:1

16.12.2021 (Donnerstag)

Daryl Gurney - Ricky Evans 3:1
Gary Anderson - Adrian Lewis 3:1

17.12.2021 (Freitag)

Steve Lennon - Krzysztof Ratajski 3:1
Peter Wright - Ryan Meikle 3:0

18.12.2021 (Samstag)

Ian White - Chris Landman 3:1
Michael van Gerwen - Chas Barstow 3:1

19.12.2021 (Sonntag)

Ross Smith - Steven Bunting 3:2
Jonny Clayton - Keane Barry 3:2

20.12.2021 (Montag), ab 20 Uhr:

James Wade - Maik Kuivenhoven 3:1

21.12.2021 (Dienstag)

Mervyn King - Ryan Joyce 3:2
Dave Chisnall - Mike De Decker 3:0
Vincen van der Voort - Adam Hunt 3:0
Michael Smith - Ron Meulenkamp 3:0
Florian Hempel - Dimitri van den Bergh 3:1 (Spielbericht zum Sensationssieg)
Raymond Smith - Devon Petersen 3:0

22.12.2021 (Mittwoch), ab 13.30 Uhr:

Ryan Searle - William Borland 3:0
William O’Connor - Glen Durrant 3:0
Luke Humphries - Rowby Rodriguez 3:0 
Joe Cullen - Jim Williams 3:2

22.12.2021 (Mittwoch), ab 20 Uhr:

Nathan Aspinall - Joe Murnan 3:2
D. van Duijvenbode - Boris Koltsov 3:2
Kim Huybrechts - Steve Beaton 3:1
Simon Whitlock - Martijn Kleermaker 3:1

23.12.2021 (Donnerstag), ab 13.30 Uhr:

Damon Heta - Luke Woodhouse 3:1
Brendan Dolan - Callan Rydz 0:3
Mensur Suljovic - Alan Soutar 2:3
José de Sousa - Jason Lowe 3:2

23.12.2021 (Donnerstag), ab 20 Uhr:

Danny Noppert - Jason Heaver 3:1
Gabriel Clemens - Lewy Williams 3:0
Rob Cross - Raymond van Barneveld 3:1
Chris Dobey - Rusty Rodriguez 3:2


3x Spiele der 3. Runde

27.12.2021 (Montag), ab 13.30 Uhr:

Ross Smith - D. van Duijvenbode 3:4
Michael Smith - William O’Connor 4:2
Florian Hempel - Raymond Smith 1:4 (Spielbericht)

27.12.2021 (Montag), ab 20 Uhr:

James Wade - V. van der Voort (Wade kampflos weiter)
Gerwyn Price - Kim Huybrechts 4:3
Jonny Clayton - Gabriel Clemens 4:0 ("Gaga" hat keine Chance)

28.12.2021 (Dienstag), ab 13.30 Uhr:

Steve Lennon - Mervyn King 0:4
Ryan Searle - Danny Noppert 4:2
Joe Cullen - Martijn Kleermaker 3:4

28.12.2021 (Dienstag), ab 20 Uhr:

Rob Cross - Daryl Gurney 4:3
Peter Wright - Damon Heta 4:2
M. van Gerwen - Chris Dobey (Dobey kampflos weiter)

29.12.2021 (Mittwoch), ab 13.30 Uhr:

José de Sousa - Alan Soutar 3:4
Dave Chisnall - Luke Humphries (Humphries kampflos weiter)
Nathan Aspinall - Callan Rydz 0:4

29.12.2021 (Mittwoch), ab 20 Uhr:

Gary Anderson - Ian White 4:3


4. Runde

29.12.2021 (Mittwoch), ab 20 Uhr:

Gerwyn Price - D. van Duijvenbode 4:1
Jonny Clayton - Michael Smith 3:4

30.12.2021 (Donnerstag), ab 13.30 Uhr:

Raymond Smith - Mervyn King 3:4
Alan Soutar - Callan Rydz 1:4
Chris Dobey - Luke Humphries 3:4

30.12.2021 (Donnerstag), ab 20 Uhr:

James Wade - Martijn Kleermaker 4:0
Gary Anderson - Rob Cross 4:3
Peter Wright - Ryan Searle 4:1

2x Viertelfinale

01.01.2022 (Samstag), ab 13.30 Uhr:

James Wade - Mervyn King 5:0
Luke Humphries - Gary Anderson 2:5

01.01.2022 (Samstag), ab 20 Uhr:

Peter Wright - Callan Rydz 5:4
Gerwyn Price - Michael Smith 4:5

02.01.2022 (Sonntag), ab 20 Uhr:

2x Halbfinale

James Wade - Michael Smith 3:6
Peter Wright - Gary Anderson 6:4

03.01.2022 (Montag), 21 Uhr:

Finale

Michael Smith - Peter Wright 5:7 (hier geht's zum Liveticker)

Verwendete Quellen:

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Madeleinetchibo.deOTTOWeltbildbonprix.deLIDLBabistadouglas.deKlingel

shopping-portal

Hinweis:

Der Internet Explorer wird nicht länger von t-online unterstützt!

Um sicherer und schneller zu surfen, wechseln Sie jetzt auf einen aktuellen Browser.

Wir empfehlen unseren kostenlosen t-online-Browser: