Ruder-Weltmeisterschaft Zeitplan der Ruder-WM 2013
Vom 25. August bis 1. September findet die Ruder-WM 2013 auf dem Tangeum-See in Chungju (Südkorea) statt. Bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2013 werden in 27 Bootsklassen die Champions ermittelt: 13 Klassen für Männer, neun für Frauen und fünf für Handicap-Ruderer.
Bereits 2012 war der Tangeum-See Austragungsort der "Asian Olympic Qualification Regatta". Für die Ruder-WM 2013 bietet die Gegend optimale Verhältnisse. Die Geschwindigkeit des Wasserflusses ist von den beiden Fluttoren am Damm regelbar.
Somit erwartet die Wettbewerber der Ruder-WM 2013 in den unterschiedlichsten Disziplinen einen Wettkampf mit optimalen Verhältnissen.
Deutschland-Achter unter Favoriten
Bei den Weltmeisterschaften im vergangenen Jahr holte der deutsche Leichtgewichts-Achter der Herren Gold, jedoch fanden wegen der Olympischen Spiele nur Wettkämpfe in den nicht-olympischen Bootsklassen statt. Bei der Ruder-WM 2013 dürfte wie gewöhnlich der Deutschland-Achter zu den großen Favoriten zählen. Dieser gewann 2011 die Goldmedaille.
Disziplinen und Zeitplan der Ruder-WM 2013 im Überblick:
25.08.2013:
Vorläufe - Beginn ab 10:00 Uhr:
- Zweier mit Steuermann - M
- Zweier ohne Steuermann - M
- Einer (Skiff) - M+F
- Zweier ohne Steuermann - M+F
- Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Vierer ohne Steuermann - M
- Doppelvierer ohne Steuermann - M+F
26.08.2013:
Vorläufe - Beginn ab 10:00 Uhr:
- Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Vierer ohne Steuermann - M
- Achter mit Steuermann - M+F
- Einer (Skiff) - F
Zwischenläufe - Beginn ab 11:59 Uhr:
- Einer (Skiff) - M
Handicapruderer - Beginn ab 13:30 Uhr:
- Arme und Schultern: Einer (Skiff) - M+F
- Oberkörper und Arme: Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Beine, Oberkörper und Arme: Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Beine, Oberkörper und Arme: Vierer mit Steuermann - M+F
27.08.2013:
Zwischenläufe - Beginn ab 10:00 Uhr:
- Zweier mit Steuermann - M
- Zweier ohne Steuermann - M+F
- Einer (Skiff) - M+F
- Vierer ohne Steuermann - M+F
- Doppelvierer ohne Steuermann - M+F
- Achter mit Steuermann - M
Handicapruderer Vorläufe - Beginn ab 14:00 Uhr:
- Arme und Schultern: Einer (Skiff) - M+F
- Oberkörper und Arme: Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Beine, Oberkörper und Arme: Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Beine, Oberkörper und Arme: Vierer mit Steuermann - M+F
28.08.2013:
Zwischenläufe - Beginn ab 10:00 Uhr:
- Doppelzweier ohne Steuermann - M
- Vierer ohne Steuermann - M
- Achter mit Steuermann - M+F
- Einer (Skiff) - F
QTRS FIN - Beginn ab 10:56 Uhr:
- Einer (Skiff) - M+F
Handicapruderer Finale B - Beginn ab 13:00 Uhr:
- Arme und Schultern: Einer (Skiff) - M+F
- Oberkörper und Arme: Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Beine, Oberkörper und Arme: Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Beine, Oberkörper und Arme: Vierer mit Steuermann - M+F
29.08.2013:
Halbfinale C/D - Beginn ab 13:20 Uhr:
- Doppelzweier ohne Steuermann - M
- Einer (Skiff) - M
Halbfinale A/B - Beginn ab 13:52 Uhr:
- Einer (Skiff) - M+F
- Zweier ohne Steuermann - M
- Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Vierer ohne Steuermann - M
Handicapruderer Finale A - Beginn ab 16:20 Uhr:
- Arme und Schultern: Einer (Skiff) - M+F
- Oberkörper und Arme: Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Beine, Oberkörper und Arme: Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Beine, Oberkörper und Arme: Vierer mit Steuermann - M+F
30.08.2013:
Finale E - Beginn ab 10:00 Uhr:
- Einer (Skiff) - M
Finale D - Beginn ab 10:07 Uhr:
- Doppelzweier ohne Steuermann - M
- Einer (Skiff) - M
Finale C - Beginn ab 10:21 Uhr:
- Zweier ohne Steuermann - M
- Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Vierer ohne Steuermann - M+F
- Einer (Skiff) - M+F
Halbfinale A/B - Beginn ab 13:33 Uhr:
- Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Vierer ohne Steuermann - M
- Einer (Skiff) - M+F
Finale A - Beginn ab 15:03 Uhr:
- Vierer ohne Steuermann - F
- Zweier mit Steuermann - M
- Zweier ohne Steuermann - M+F
- Einer (Skiff) - M+F
- Doppelvierer ohne Steuermann - M+F
- Achter mit Steuermann - M
31.08.2013:
Finale B - Beginn ab 13:30 Uhr:
- Zweier ohne Steuermann - M+F
- Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Vierer ohne Steuermann - M
- Doppelvierer ohne Steuermann - M+F
Finale A - Beginn ab 15:03 Uhr:
- Zweier ohne Steuermann - M+F
- Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Vierer ohne Steuermann - M
- Doppelvierer ohne Steuermann - M+F
Zeitplan für den 01.09.2013:
Finale B - Beginn ab 13:30 Uhr:
- Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Vierer ohne Steuermann - M
- Einer (Skiff) - M+F
- Achter mit Steuermann - M
Finale A - Beginn ab 15:03 Uhr:
- Doppelzweier ohne Steuermann - M+F
- Vierer ohne Steuermann - M
- Achter mit Steuermann - M+F
Weitere Zeit- und Spielpläne kommender Sport-Events:
FIFA Klub-WM: Spielplan der FIFA Klub-WM 2015 in Japan
Handball-EM: Spielplan der Handball-EM 2016 in Polen
Australian Open: Zeitplan der Australian Open 2016 in Melbourne
Fußball-EM: Spielplan der EM 2016 in Frankreich