Sie sind hier: Home > Sport > Mehr Sport > Leichtathletik >

Leichtathletik-WM 2019: Zeitplan mit Ergebnissen & Medaillenspiegel


Alle Termine im Überblick  

Zeitplan und Ergebnisse der Leichtathletik-WM 2019

06.10.2019, 23:22 Uhr | t-online.de , apa

Leichtathletik-WM (Quelle: dpa/Omnisport)
WM: Supertalent Kaul holt Gold für Deutschland

Bei der Leichtathletik-WM in Katar herrschen sehr schwierige Bedingungen. Ein Mann hat sich davon nicht abschrecken lassen und sich WM-Gold gesichert - hier gibt es die Highlights.

Kaul holt Gold für Deutschland: Wie sich der Überraschungssieger trotz schwieriger Bedingungen den Sieg sicherte, sehen sie im Video. (Quelle: Omnisport)


Die Leichtathletik-WM fand vom 27. September bis zum 6. Oktober in der Hauptstadt von Katar statt. Das Turnier in Doha beinhaltete insgesamt 48 Wettkämpfe und wurde im Khalifa International Stadium ausgetragen.

Die Leichtathletik-WM in Doha sticht unter den anderen Weltmeisterschaften hervor. Das liegt zum einen an dem untypischen Ort, es liegt aber vor allem am Zeitpunkt. Vergleichsweise spät im Jahr gehen die Athleten an den Start. Doch im Jahr vor den Olympischen Spielen in Tokio ist das Event besonders wichtig. Auch die deutschen Sportler wollen sich in Bestform präsentieren. Und einige von ihnen haben auch gute Chancen auf Edelmetall.

Alle Termine, Ergebnisse und den Medaillenspiegel finden Sie hier in der Übersicht. Bei Terminen mit *-Markierung handelt es sich um eine Medaillen-Entscheidung.

Medaillenspiegel

Tag 1: Freitag, 27. September 2019

Zum Liveticker von Tag 1

Weitsprung Qualifikation Männer (15:30 Uhr)

100 Meter Vorqualifikation Männer (15:35 Uhr)

Hammerwurf Qualifikation A Frauen (15:40 Uhr)

800 Meter 1. Runde Frauen (16:10 Uhr)

Stabhochsprung Qualifikation Frauen (16:30 Uhr)

100 Meter 1. Runde Männer (17:05 Uhr)

Hammerwurf Qualifikation B Frauen (17:10 Uhr)

Hochsprung Qualifikation Frauen (17:40 Uhr)

3.000 Meter Hindernis 1. Runde Frauen (18:00 Uhr)

Dreisprung Qualifikation Männer (18:25 Uhr)

5.000 Meter 1. Runde Männer (18:55 Uhr)

400 Meter Hürden 1. Runde Männer (19:30 Uhr)

Marathon Finale Frauen (22:59 Uhr) *

  • Gold: Ruth Chepngetich (Kenia) 2:32:43 Stunden
  • Silber: Rose Chelimo (Bahrain) 2:33:46 Stunden
  • Bronze: Helalia Johannes (Namibia) 2:34:36 Stunden


Tag 2: Samstag, 28. September 2019

Zum Liveticker von Tag 2

Diskuswurf Qualifikation A Männer (15:15 Uhr)

100 Meter 1. Runde Frauen (15:30 Uhr)

800 Meter 1. Runde Männer (16:05 Uhr)

Stabhochsprung Qualifikation Männer (16:30 Uhr)

Diskuswurf Qualifikation B Männer (16:45 Uhr)

400 Meter Hürden Semifinale Männer (17:05 Uhr)

100 Meter Semifinale Männer (17:45 Uhr)

800 Meter Semifinale Frauen (18:15 Uhr)

Hammerwurf Finale Frauen (18:25 Uhr) *

  • Gold: DeAnna Price 77,54 m
  • Silber: Joanna Fiodorow 76,35 m
  • Bronze: Zheng Wang 74,76 m

Weitsprung Finale Herren (19:40 Uhr) *

  • Gold: Tajay Gayle 8,69 m
  • Silber: Jeff Henderson 8,39 m
  • Bronze: Juan Miguel Echevarria 8,34 m

10.000 Finale Frauen (20:10 Uhr) *

  • Gold: Sifan Hassan 30:17,62 Minuten
  • Silber: Letesenbet Gidey 30:21,23 Minuten
  • Bronze: Agnes Tirop 30:25,20 Minuten


100 Meter Finale Herren (21:15 Uhr) *

  • Gold: Christian Coleman 9,76 Sekunden
  • Silber: Justin Gatlin 9,89 Sekunden
  • Bronze: Andre De Grasse 9,90 Sekunden


50 Kilometer Gehen Finale Männer (22:30 Uhr) *

  • Gold: Yusuke Suzuki 4:04:20 h
  • Silber: Joao Vieira 4:04:59 h
  • Bronze: Evan Dunfee 4:05:02 h

50 Kilometer Gehen Finale Frauen (22:30 Uhr) *

  • Gold: Rui Liang 4:23:26 h
  • Silber: Maocuo Li 4:26:26 h
  • Bronze: Eleonora Giorgi 4:29:13 h

Tag 3: Sonntag, 29. September 2019

Zum Liveticker von Tag 3

200 Meter 1. Runde Männer (19:05 Uhr) 

Stabhochsprung Finale Frauen (19:40 Uhr) *

  • Gold: Anschelika Sidorowa (Neutrales Team) 4,95 m
  • Silber: Sandi Morris (USA) 4,90 m
  • Bronze: Ekaterini Stefanidi (Griechenland) 4,85 m

100 Meter Semifinale Frauen (20:20 Uhr)

Dreisprung Finale Männer (20:45 Uhr) *

  • Gold: Christian Taylor (USA) 17,92 m
  • Silber: Will Claye (USA) 17,74 m
  • Bronze: Hugues Fabrice Zango (Burkina Faso) 17,66 m

800 Meter Semifinale Männer (20:55 Uhr)

100 Meter Finale Frauen (22:20 Uhr) *

  • Gold: Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika) 10,71 sek
  • Silber: Dina Asher-Smith (Großbritannien) 10,83 sek
  • Bronze: Marie-Josee Ta Lou (Elfenbeinküste) 10,90 sek

20 Kilometer Gehen Finale Frauen (22:30 Uhr) *

  • Gold: Hong Liu (China) 1:32:53 h
  • Silber: Shenjie Qieyang (China) 1:33:10 h
  • Bronze: Liujing Yang (China) 1:33:17 h

Tag 4: Montag, 30. September 2019

Zum Liveticker von Tag 4

Speerwurf Qualifikation A Frauen (15:30 Uhr)

200 Meter 1. Runde Frauen (16:05 Uhr)

Speerwurf Qualifikation B Frauen (17:00)

400 Meter 1. Runde Frauen (17:20 Uhr)

110 Meter Hürden 1. Runde Männer (19:05 Uhr)

Hochsprung Finale Frauen (19:30 Uhr) *

  • Gold: Marija Lassizkene (Neutrale Athletin) 2,04 Meter
  • Silber: Jaroslawa Mahutschich (Ukraine) gleiche Höhe
  • Bronze: Vashti Cunningham (USA) 2,00 Meter


200 Meter Semifinale Männer (19:50 Uhr)

5000 Meter Finale Männer (20:20 Uhr) *

  • Gold: Muktar Edris (Äthiopien) 12:58,85 Minuten
  • Silber: Selemon Barega (Äthiopien) 12:59,70 Minuten
  • Bronze: Mohammed Ahmed (Kanada) 13:01,11 Minuten


Diskuswurf Finale Männer (20:25 Uhr) *

  • Gold: Daniel Stahl (Schweden) 67,59 Meter
  • Silber: Fedrick Dacres (Jamaika) 66,94 Meter
  • Bronze: Lukas Weißhaidinger (Österreich) 66,82 Meter


3.000 Meter Hindernis Finale Frauen (20:50 Uhr) *

  • Gold: Beatrice Chepkoech (Kenia) 8:57,84 Minuten
  • Silber: Emma Coburn (USA) 9:02,35 Minuten
  • Bronze: Gesa Felicitas Krause (Deutschland) 9:03,30 Minuten


800 Meter Finale Frauen (21:10 Uhr) *

  • Gold: Halimah Nakaayi ((Uganda) 1:58,04 Minuten
  • Silber: Raevyn Rogers (USA) 1:58,18 Minuten
  • Bronze: Ajee Wilson (USA) 1:58,84 Minuten


400 Meter Hürden Finale Männer (21:40 Uhr) *

  • Gold: Karsten Warholm (Norwegen) 47,42 Sekunden
  • Silber: Rai Benjamin (USA) 47,66 Sekunden
  • Bronze: Abderrahman Samba (Katar) 48,03 Sekunden


Tag 5: Dienstag, 1. Oktober 2019

Zum Liveticker von Tag 5

Hammerwurf Qualifikation A Männer (15:30 Uhr)

400 Meter 1. Runde Männer (15:35 Uhr)

Hochsprung Qualifikation Männer (15:50 Uhr)

400 Meter Hürden 1. Runde Frauen (16:30 Uhr)

Hammerwurf Qualifikation B Männer (17:00 Uhr)

3000 Meter Hindernis 1. Runde Männer (17:15 Uhr)

Stabhochsprung Finale Männer (19:05 Uhr) *

  • Gold: Sam Kendricks (USA) 5,97 Meter
  • Silber: Armand Duplantis (Schweden) gleiche Höhe
  • Bronze: Piotr Lisek (Polen) 5,87 Meter


400 Meter Semifinale Frauen (19:50 Uhr)

Speerwurf Finale Frauen (20:20 Uhr) *

  • Gold: Kelsey-Lee Barber (Australien) 66,56 Meter
  • Silber: Liu Shiying (China) 65,88 Meter
  • Bronze: Lyu Huihui (China) 65,49 Meter


200 Meter Semifinale Frauen (20:35 Uhr)

800 Meter Finale Männer (21:10 Uhr) *

  • Gold: Donavan Brazier (USA) 1:42,34 Minuten
  • Silber: Amel Tuka (Bosnien und Herzegowina) 1:43,47 Minuten
  • Bronze: Ferguson Cheruiyot Rotich (Kenia) 1:43,82 Minuten


200 Meter Finale Männer (21:40 Uhr) *

  • Gold: Noah Lyles (USA) 19,83 Sekunden
  • Silber: Andre De Grasse (Kanada) 19,95 Sekunden
  • Bronze: Alex Quinonez (Ecuador) 19,98 Sekunden


Tag 6: Mittwoch, 2. Oktober 2019

Zum Liveticker von Tag 6

Zehnkampf 100 Meter Männer (15:35 Uhr)

Kugelstoßen Qualifikation Frauen (15:45 Uhr)

Siebenkampf 100 Meter Hürden Frauen (16:05 Uhr)

Zehnkampf Weitsprung Männer (16:30 Uhr)

1500 Meter 1. Runde Frauen (16:35 Uhr)

Diskuswurf Qualifikation A Frauen (17:00 Uhr)

Siebenkampf Hochsprung Frauen (17:15 Uhr)

5000 Meter 1. Runde Frauen (17:25 Uhr)

Zehnkampf Kugelstoßen Männer (17:50 Uhr)

Diskuswurf Qualifikation B Frauen (18:25 Uhr)

110 Meter Hürden Semifinale Männer (19:05 Uhr)

Siebenkampf Kugelstoßen Frauen (20:30 Uhr)

400 Meter Semifinale Frauen (20:05 Uhr)

Hammerwurf Finale Männer (20:40 Uhr) *

  • Gold: Pawel Fajdek (Polen) 80,50 Meter
  • Silber: Quentin Bigot (Frankreich) 78,19 Meter
  • Bronze: Bence Halász (Ungarn) 78,18 Meter


Siebenkampf 200 Meter Frauen (20:50 Uhr)

200 Meter Finale Frauen (21:35 Uhr) *

  • Gold: Dina Asher-Smith (Großbritannien) 21,88 Sekunden
  • Silber: Brittany Brown (USA) 22,22 Sekunden
  • Bronze: Mujinga Kambundji (Schweiz) 22,51 Sekunden


110 Meter Hürden Finale (21:55 Uhr) *

  • Gold: Grant Holloway (USA) 13,10 Sekunden
  • Silber: Sergej Schubenkow (Neutraler Athlet) 13,15 Sekunden
  • Bronze: Pascal Martinot-Lagarde (Frankreich) 13,18 Sekunden


Tag 7: Donnerstag, 3. Oktober 2019

Zum Liveticker von Tag 7

Zehnkampf 110 Meter Hürden Männer (15:35 Uhr)

Dreisprung Qualifikation Frauen (15:40 Uhr)

Zehnkampf Diskuswurf A Männer (16:30 Uhr)

Siebenkampf Weitsprung Männer (17:15 Uhr)

Zehnkampf Diskuswurf B Männer (17:35 Uhr)

Zehnkampf Stabhochsprung Männer (18:05 Uhr)

Kugelstoßen Qualifikation A Männer (18:20 Uhr)

Zehnkampf Stabhochsprung Männer (19:05 Uhr)

Siebenkampf Speerwurf Frauen (19:10 Uhr)

Kugelstoßen Qualifikation B Männer (19:40 Uhr)

1500 Meter 1. Runde Männer (21:00 Uhr)

Zehnkampf Speerwurf A Männer (21:05 Uhr)

Kugelstoßen Finale Frauen (21:35 Uhr) *

  • Gold: Gong Lijiao (China) 19,55 Meter
  • Silber: Danniel Thomas-Dodd (Jamaika) 19,47 Meter
  • Bronze: Christina Schwanitz (Deutschland) 19,17 Meter

1500 Meter Semifinale Frauen (22:00 Uhr)

Zehnkampf Speerwurf B Männer (22:10 Uhr)

400 Meter Finale Frauen (22:50 Uhr) *

  • Gold: Salwa Eid Naser (Bahrain) 48,14 Sekunden
  • Silber: Shaunae Miller-Uibo (Bahamas) 48,37 Sekunden
  • Bronze: Shericka Jackson (Jamaika) 49,47 Sekunden

Siebenkampf 800 Meter Frauen (23:05 Uhr) *

  • Gold: Katarina Johnson-Thompon (Großbritannien) 6981 Punkte
  • Silber: Nafissatou Thiam (Belgien) 6677 Punkte
  • Bronze: Verena Preiner (Österreich) 6560 Punkte

Zehnkampf 1500 Meter Männer (23:25 Uhr) *

  • Gold: Niklas Kaul (Deutschland) 8691 Punkte
  • Silber: Marcel Uibo (Estland) 8604 Punkte
  • Bronze: Damian Warner (Kanada) 8529 Punkte

Tag 8: Freitag, 4. Oktober 2019

Zum Liveticker von Tag 8

1.500 Meter Semifinale Männer (19:10 Uhr)

Hochsprung Finale Männer (19:15 Uhr) *

  • Gold: Mutaz Essa Barshim (Katar) 2,37 Meter
  • Silber: Michail Akimenko (Neutraler Athlet) 2,35 Meter
  • Bronze: Ilja Iwanjuk (Neutraler Athlet) 2,35 Meter


4x100 Meter 1. Runde Frauen (19:40 Uhr)

Diskuswurf Finale Frauen (20:00 Uhr) *

  • Gold: Yaime Perez (Kuba) 69,17 Meter
  • Silber: Denia Caballero (Kuba) 68,44 Meter
  • Bronze: Sandra Perkovic (Kroatien) 66,72 Meter


1.100 Meter 1. Runde Männer (20:05 Uhr)

400 Meter Hürden Finale Frauen (20:30 Uhr) *

  • Gold: Dalilah Muhammad (USA) 52,16 Sekunden (Weltrekord)
  • Silber: Sydney Mclaughlin (USA) 52,23 Sekunden
  • Bronze: Rushell Clayton (Jamaika) 53,74 Sekunden


3000 Meter Hindernis Finale Männer (20:45 Uhr) *

  • Gold: Conseslus Kipruto (Kenia) 8:01,35 Minuten
  • Silber: Lamecha Girma (Äthiopien) 8:01,36 Minuten
  • Bronze: Soufiane El Bakkali (Marokko) 8:03,76 Minuten


400 Meter Finale Männer (21:20 Uhr) *

  • Gold: Steven Gardiner (Bahamas) 43,48 Sekunden
  • Silber: Anthony Zambrano (Kolumbien) 44,15 Sekunden
  • Bronze: Fred Kerley (USA) 44,17 Sekunden


20 Kilometer Gehen Finale Männer (22:30 Uhr) *

  • Gold: Toshikazu Yamanishi (Japan) 1:26:34 Stunden
  • Silber: Wassili Misinow (Neutraler Athlet) 1:26:49
  • Bronze: Perseus Karlström (Schweden) 1:27:00


Tag 9: Samstag, 5. Oktober 2019

Zum Liveticker von Tag 9

Speerwurf Qualifikation A Männer (15:30 Uhr)

100 Meter Hürden 1. Runde Frauen (16:15 Uhr)

Weitsprung Qualifikation Frauen (16:50 Uhr)

Speerwurf Qualifikation B Männer (17:00 Uhr)

4x400 Meter 1. Runde Frauen (18:55 Uhr)

Kugelstoßen Finale Herren (19:05 Uhr) *

  • Gold: Joe Kovacs (USA) 22,91 Meter
  • Silber: Ryan Crouser (USA) 22,90 Meter
  • Bronze: Tomas Walsh (Neuseeland) 22,90 Meter

4x400 Meter 1. Runde Herren (19:25 Uhr)

Dreisprung Finale Frauen (19:35 Uhr) *

  • Gold: Yulimar Rojas (Venezuela) 15,37 Meter
  • Silber: Shanieka Ricketts (Jamaika) 14,92 Meter
  • Bronze: Catherine Ibargüen (Kolumbien) 14,73 Meter


1500 Meter Finale Frauen (19:55 Uhr) *

  • Gold: Sifan Hassan (Niederlande) 3:51,95 Minuten
  • Silber: Faith Chepngetich Kipyegon (Kenia) 3:54,22 Miniuten
  • Bronze: Gudaf Tsegay (Äthiopien) 3:54,38 Minuten


5000 Meter Finale Frauen (20:25 Uhr) *

  • Gold: Hellen Obiri (Kenia) 14:26,72 Minuten
  • Silber: Margaret Chelimo Kipkemboi (Kenia) 14:27,49 Minuten
  • Bronze: Konstanze Klosterhalfen (Deutschland) 14:28,43 Minuten


4x100 Meter Finale Frauen (21:05 Uhr) *

  • Gold: Jamaika 41,44 Sekunden
  • Silber: Großbritannien 41,85 Sekunden
  • Bronze: USA 42,10 Sekunden


4x100 Meter Finale Männer (21:15 Uhr) *

  • Gold: USA 37,10 Sekunden
  • Silber: Großbritannien 37,36 Sekunden
  • Bronze: Japan 37,43 Sekunden


Marathon Finale Männer (23:00 Uhr) *

  • Gold: Lelisa Desisa (Äthiopien) 2:10:40 Stunden
  • Silber: Mosinet Geremew (Äthiopien) 2:10:44 Stunden
  • Bronze: Amos Kipruto (Kenia) 2:10:51 Stunden


Tag 10: Sonntag, 6. Oktober 2019

Zum Liveticker von Tag 10

100 Meter Hürden Semifinale Frauen (18:05 Uhr)

Weitsprung Finale Frauen (18:15 Uhr) *

  • Gold: Malaika Mihambo (Deutschland) 7,30 m
  • Silber: Maryna Bech-Romantschuk (Ukraine) 6,92 m
  • Bronze: Ese Brume (Nigeria) 6,91 m


1500 Meter Finale Männer (18:40 Uhr) *

  • Gold: Timothy Cheruiyot (Kenia) 3:29,26 Minuten
  • Silber: Taoufik Makhloufi (Algerien) 3:31,38 Minuten
  • Bronze: Marcin Lewandowski (Polen) 3:31,46 Minuten


Speerwurf Finale Männer (18:55 Uhr) *

  • Gold: Anderson Peters (Grenada) 86,89 m
  • Silber: Magnus Kirt (Estland) 86,21 m
  • Bronze: Johannes Vetter (Deutschland) 85,37 m


10.000 Meter Männer (19:00 Uhr) *

  • Gold: Joshua Cheptegei (Uganda) 26:48,36 Minuten
  • Silber: Yomif Kejelcha (Äthiopien) 26:49,34 Minuten
  • Bronze: Rhonex Kipruto (Kenia) 26:50,32 Minuten


100 Meter Hürden Frauen (19:50 Uhr) *

  • Gold: Nia Ali (USA) 12,34 Sekunden
  • Silber: Kendra Harrison (USA) 12,46 Sekunden
  • Bronze: Danielle Williams (Jamaika) 12,47 Sekunden


4x400 Meter Finale Frauen (20:15 Uhr) *

  • Gold: USA (Phyllis Francis, Sydney McLaughlin, Dalilah Muhammad, Wadeline Jonathas) 3:18,92 Minuten
  • Silber: Polen (Iga Baumgart-Wyciszkiewicz, Malgorzata Holub-Kowalik, Justyna Swiety-Ersetic) 3:21,89 Minuten
  • Bronze: Großbritannien & Nordirland (Zoey Clark, Jodie Williams, Emily Diamond, Laviai Nielsen) 3:23,02 Minuten


4x400 Meter Finale Männer (20:30 Uhr) *

  • Gold: USA (Fred Kerley, Michael Cherry, Wilbert London, Rai Benjamin) 2:56,69 Minuten
  • Silber: Jamaika (Akeem Bloomfield, Nathon Allen, Terry Ricardo Thomas, Demish Gaye) 2:57,90 Minuten
  • Bronze: Belgien (Jonathzan Sacoor, Robin van der Bemden, Dylan Borlee, Kevin Borlee) 2:58,78 Minuten
Verwendete Quellen:
  • Wikipedia-Artikel zur Leichtathletik-WM 2019


Liebe Leserinnen und Leser,

Leider können wir Ihnen nicht zu  allen Artikeln einen Kommentarbereich zur Verfügung stellen. Mehr dazu erfahren Sie in der Stellungnahme der Chefredaktion.

Eine Übersicht der aktuellen Leserdebatten finden Sie hier.

Gerne können Sie auch auf Facebook und Twitter zu unseren Artikeln diskutieren.

Ihr Community-Team

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Anzeige
Mäntel-Highlights und schöne Jacken shoppen
bei MADELEINE
myToysbonprix.deOTTOhappy-size.detchibo.deLIDLBabistadouglas.deBAUR

shopping-portal