Sie sind hier: Home > Sport > WM 2018 >

FIFA WM 2018: Alle Deutschland-Spiele, Gruppen und Termine

...

Alle Termine im Überblick  

Der Spielplan der Fußball-WM 2018 in Russland

20.05.2018, 17:21 Uhr | dpa

FIFA WM 2018: Alle Deutschland-Spiele, Gruppen und Termine. Die WM 2018 wird vom 14. Juni bis zum 15. Juli in Russland ausgetragen. (Quelle: imago)

Die WM 2018 wird vom 14. Juni bis zum 15. Juli in Russland ausgetragen. (Quelle: imago)

Die Fußball-Weltmeisterschaft 2018 wird vom 14. Juni bis zum 15. Juli in Russland ausgetragen. Der Gastgeber eröffnet gegen Saudi-Arabien, Deutschland trifft in Gruppe F zuerst auf Mexiko. Der Spielplan und die Gruppen der Fußball-WM 2018 in Russland im Überblick. Hier gibt es den Plan auch im PDF-Format zum Ausdrucken.

Gruppenphase

Gruppe A
Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay

Donnerstag, 14. Juni 2018:
Russland - Saudi-Arabien in Moskau (17.00 Uhr)

Freitag, 15. Juni 2018:
Ägypten - Uruguay in Jekaterinburg (14.00 Uhr)

Dienstag, 19. Juni 2018:
Russland - Ägypten in St. Petersburg (20.00 Uhr)

Mittwoch, 20. Juni 2018:
Uruguay - Saudi-Arabien in Rostow (17.00 Uhr)

Montag, 25. Juni 2018:
Uruguay - Russland in Samara (16.00 Uhr)
Saudi-Arabien - Ägypten in Wolgograd (16.00 Uhr)

Gruppe B
Portugal, Spanien, Marokko, Iran

Freitag, 15. Juni 2018:

Marokko - Iran in St. Petersburg (17.00 Uhr)
Portugal - Spanien in Sotschi (20.00 Uhr)

Mittwoch, 20. Juni 2018:
Portugal - Marokko in Moskau (14.00 Uhr)
Iran - Spanien in Kasan (20.00 Uhr)

Montag, 25. Juni 2018:
Spanien - Marokko in Kaliningrad (20.00 Uhr)
Iran - Portugal in Saransk (20.00 Uhr)

Gruppe C
Frankreich, Australien, Peru, Dänemark

Samstag, 16. Juni 2018:
Frankreich - Australien in Kasan (12.00 Uhr)
Peru - Dänemark in Saransk (18.00 Uhr)

Donnerstag, 21. Juni 2018:
Dänemark - Australien in Samara (14.00 Uhr)
Frankreich - Peru in Jekaterinburg (17.00 Uhr)

Dienstag, 26. Juni 2018:
Dänemark - Frankreich in Moskau (16.00 Uhr)
Australien - Peru in Sotschi (16.00 Uhr)

Gruppe D
Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria

Samstag, 16. Juni 2018:
Argentinien - Island in Moskau (15.00 Uhr)
Kroatien - Nigeria in Kaliningrad (21.00 Uhr)

Donnerstag, 21. Juni 2018:
Argentinien - Kroatien in Nischni Nowgorod (20.00 Uhr)

Freitag, 22. Juni 2018:
Nigeria - Island in Wolgograd (17.00 Uhr)

Dienstag, 26. Juni 2018:
Island - Kroatien in Rostow (20.00 Uhr)
Nigeria - Argentinien in St. Petersburg (20.00 Uhr)

Gruppe E
Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien

Sonntag, 17. Juni 2018:
Costa Rica - Serbien in Samara (14.00 Uhr)
Brasilien - Schweiz in Rostow (20.00 Uhr)

Freitag, 22. Juni 2018:
Brasilien - Costa Rica in St. Petersburg (14.00 Uhr)
Serbien - Schweiz in Kaliningrad (20.00 Uhr)

Mittwoch, 27. Juni 2018:
Serbien - Brasilien in Moskau (20.00 Uhr)
Schweiz - Costa Rica in Nischni Nowgorod (20.00 Uhr)

Gruppe F
Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea

Sonntag, 17. Juni 2018:
Deutschland - Mexiko in Moskau (17.00 Uhr)

Montag, 18. Juni 2018:
Schweden - Südkorea in Nischni Nowgorod (14.00 Uhr)

Samstag, 23. Juni 2018:
Südkorea - Mexiko in Rostow (17.00 Uhr)
Deutschland - Schweden in Sotschi (20.00 Uhr)

Mittwoch, 27. Juni 2018:
Mexiko - Schweden in Jekaterinburg (16.00 Uhr)
Südkorea - Deutschland in Kasan (16.00 Uhr)

Gruppe G
Belgien, Panama, Tunesien, England

Montag, 18. Juni 2018:
Belgien - Panama in Sotschi (17.00 Uhr)
Tunesien - England in Wolgograd (20.00 Uhr)

Samstag, 23. Juni 2018:
Belgien - Tunesien in Moskau (14.00 Uhr)

Sonntag, 24. Juni 2018:
England - Panama in Nischni Nowgorod (14.00 Uhr)

Donnerstag, 28. Juni 2018:
England - Belgien in Kaliningrad (20.00 Uhr)
Panama - Tunesien in Saransk (20.00 Uhr)

Gruppe H
Polen, Senegal, Kolumbien, Japan

Dienstag, 19. Juni 2018:
Kolumbien - Japan in Saransk (14.00 Uhr)
Polen - Senegal in Moskau (17.00 Uhr)

Sonntag, 24. Juni 2018:
Japan - Senegal in Jekaterinburg (17.00 Uhr)
Polen - Kolumbien in Kasan (20.00 Uhr)

Donnerstag, 28. Juni 2018:
Senegal - Kolumbien in Samara (16.00 Uhr)
Japan - Polen in Wolgograd (16.00 Uhr)

Achtelfinale

Samstag, 30. Juni 2018:
Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe D (16.00 Uhr in Kasan)
Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B (20.00 Uhr in Sotschi)

Sonntag, 1. Juli 2018:
Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A (16.00 Uhr in Moskau)
Sieger Gruppe D - Zweiter Gruppe C (20.00 Uhr in Nischni Nowgorod)

Montag, 2. Juli 2018:
Sieger Gruppe E - Zweiter Gruppe F (16.00 Uhr in Samara)
Sieger Gruppe G - Zweiter Gruppe H (20.00 Uhr in Rostow)

Dienstag, 3. Juli 2018:
Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe E (16.00 Uhr in St. Petersburg)
Sieger Gruppe H - Zweiter Gruppe G (20.00 Uhr in Moskau)

Viertelfinale

Freitag, 6. Juli 2018:
Sieger Achtelfinale 1 - Sieger Achtelfinale 2 (16.00 Uhr in Nischni Nowgorod)
Sieger Achtelfinale 5 - Sieger Achtelfinale 6 (20.00 Uhr in Kasan)

Samstag, 7. Juli 2018:
Sieger Achtelfinale 7 - Sieger Achtelfinale 8 (16.00 Uhr in Samara)
Sieger Achtelfinale 3 - Sieger Achtelfinale 4 (20.00 Uhr in Sotschi)

Halbfinale

Dienstag, 10. Juli 2018:
Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2 (20.00 Uhr in St. Petersburg)

Mittwoch, 11. Juli 2018:
Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 4 (20.00 Uhr in Moskau)

Spiel um Platz drei

Samstag, 14. Juli 2018:
Verlierer Halbfinale 1 - Verlierer Halbfinale 2 (16.00 Uhr in St. Petersburg)

Finale

Sonntag, 15. Juli 2018:
Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2 (17.00 Uhr in Moskau)

Leserbrief schreiben

Für Kritik oder Anregungen füllen Sie bitte die nachfolgenden Felder aus. Damit wir antworten können, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse an. Vielen Dank für Ihre Mitteilung.

Name
E-Mail
Betreff
Nachricht
Artikel versenden

Empfänger

Absender

Name
Name
E-Mail
E-Mail

Anzeige
Für traumhafte Nächte: BHs, Nachtwäsche u.v.m.
gefunden auf otto.de
Klingelbonprix.detchibo.deCECILStreet OneLIDLBabistadouglas.deBAUR

shopping-portal
Das Unternehmen
  • Ströer Digital Publishing GmbH
  • Unternehmen
  • Jobs & Karriere
  • Presse
Weiteres
Netzwerk & Partner
  • Stayfriends
  • Erotik
  • Routenplaner
  • Horoskope
  • billiger.de
  • t-online.de Browser
  • Das Örtliche
  • DasTelefonbuch
  • Erotic Lounge
  • giga.de
  • desired.de
  • kino.de
  • Statista
Telekom Tarife
  • DSL
  • Telefonieren
  • Entertain
  • Mobilfunk-Tarife
  • Datentarife
  • Prepaid-Tarife
  • Magenta EINS
Telekom Produkte
  • Kundencenter
  • Magenta SmartHome
  • Telekom Sport
  • Freemail
  • Telekom Mail
  • Sicherheitspaket
  • Vertragsverlängerung Festnetz
  • Vertragsverlängerung Mobilfunk
  • Hilfe
© Ströer Digital Publishing GmbH 2018